рейтинг блогов

В этот день 14 марта – 4

топ 100 блогов shatff14.03.2021 О «Приказе № 1», победившем Российскую императорскую армию

Поздно ночью 14-го (точнее, пока ещё, 1-го по ст. ст.) 1917 года явился в свет печально известный Приказ № 1 – как принято считать, положивший конец существованию Русской императорской армии, а потом и самой Российской империи... (Заметим: в момент появления этого прискорбного документа Николай II ещё оставался царём – отречение произойдёт только на следующий день, а известно о нём станет ещё позже…)

В этот день 14 марта – 4

…Вопреки распространённому заблуждению, Временное правительство, формально, не имело к Приказу № 1 никакого отношения – хотя бы потому, что его самого ещё не существовало… Зато имелся Временный комитет государственной Думы – который, в свою очередь, находился в не вполне ясных отношениях с Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов. Поскольку царь ещё не отрёкся, революционеры справедливо сомневались в своей победе – между тем на питерских улицах вовсю хозяйничал освобождённый народ – и, в первую очередь, солдаты-тыловики…

…Однако, утолив свой революционный гнев (то есть, разграбив магазины и перебив попавшихся под руку офицеров), вояки справедливо засомневаются – а не придётся ли за всё это отвечать?.. Тем более, что по городу поползли слухи, будто недобитые офицеры организовались – и собираются своих буйных подчинённых разоружить… Логично было заручиться каким-нибудь мандатом от новых властей – солдаты кидаются к растерянным думцам, но те не готовы принимать решения!.. Ворча что-то вроде: «Раз не хотите писать приказ, мы сами его напишем!», – толпа направляется в Совет.

…Здесь им попадается адвокат Соколов (друг небезызвестного Керенского – именно с его подачи Александр Фёдорович когда-то начнёт специализироваться  в качестве защитника на политических процессах). По свидетельству очевидца, текст писался буквально на коленке под гвалт взбудораженной солдатни – уже утром Соколов принесёт его изумлённым  коллегам… но штука в том, что за ночь Приказ № 1 будет отпечатан «Известиями» (где в тот момент заправлял  большевик Бонч-Бруевич) – и мгновенно разлетится по стране миллионами копий!..

В этот день 14 марта – 4   В этот день 14 марта – 4

…Как известно, суть злосчастного документа сводилась к тому, что отныне солдатам надлежит выполнять приказы самоизбранных комитетов, а не офицеров которые, к тому же, подлежат разоружению. Во всяком случае, именно так Приказ был понят – хотя, если вчитаться, один из пунктов гласит: «В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину». (О чём вы говорите, какая такая дисциплина?..) Более того, Приказ № 1, совершенно недвусмысленно адресованный Петроградскому гарнизону, немедленно будет принят к исполнению всей армией… дело начнётся с голосования: идти сегодня в атаку, или нет; продолжится избиением командиров – а закончится массовым оставлением позиций…

P.S. …Таким образом, пресловутый Приказ станет типичным продуктом «творчества революционных масс»; никакой юридической силы эта газетная публикация не могла иметь – но характерно, что поставленный  перед фактом Совет не посмеет дать опровержение, а сформированное через несколько дней Временное правительство ограничится уточняющим Приказом № 2: мол, комитеты комитетами – а выбирать командиров нельзя… Наконец, отменят оба приказа – но снежный ком уже покатился… армия стала неуправляемой!..

P.P.S. …Все участники этого события усердно валят вину друг на друга… хотя, видимо, дело действительно не совсем в Приказе… Остаётся загадкой – каким образом (и в считанные дни!) огромная и грозная армия (которая, как нас уверяют, вот-вот должна была войти в Берлин!) перестанет существовать из-за какой-то недопонятой бумажки… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 марта – 4

Напоследок. 14 марта 2010-го греческие фанаты первыми получили возможность приобрести «Sting in the Tail» – семнадцатый студийный альбом Scorpions. (Европейский релиз состоится 19 марта, в Соединённом Королевстве альбом выйдет 22-го, в США – 23-го). Рудольф Шенкер охарактеризовал новый альбом так: «Возьмите лучшее из наших пластинок восьмидесятых, сложите всё вместе – и вы получите «Sting in the Tail». Мы возродили свой саунд 80-х на современный лад».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Уверен, что не раз и не два, вы, читая различные исторические книги об истории сталкивались с такой фразой как "пострижен в монахи (-ини)" или уж тем более "насильно пострижен". Сталкивались ведь, верно? Самый яркий пример - тот же дипломат, военачальник и боярин ...
Немного в дополнение предыдущей темы для тех комментаторов, которые не понимают, что происходит в Беларуси. И справа и слева спрашивают, относительно того, что к нас происходит и почему народ активно поддерживает альтернативных кандидатов и будет ли майдан. Почему - объяснял. Это ...
Николь пару дней назад пошла в садик и я.. и я не могу вам передать свое состояние. Я прям не знаю как максимально наслаждаться каждой секундой бытия. Это первый раз за девять месяцев, когда я осталась одна. Вот просто ОДНА. Сама с собой. Мне не надо ходить по квартире с оглядкой, ...
Наши замечательные Дед Мороз (Илья Будкевич voxpop_66 ) и Снегурочка (Ирина Белова avgyst1968 ) в ролике гениального Стаса Михалько. За ссылку спасибо zheka_ural ...
Сегодня Камилла отмечает свой день рождения. В связи с этим была опубликована новая фотография, сделанная ранее на этой неделе в садах Кларенс-хауса. Крис Джексон! Наконец-то! Ну наконец-то! Вчера лентой в Твиттере мне принесло вышедшую три года назад в ДМ статью о Камилле с ее ...