В этот день 24 мая – 4

топ 100 блогов shatff24.05.2022 О Джоне Брауне – и «Резне в Потаватоми»

В этот день 1856 года в далёкой Америке случилось одно из событий, повлекших за собой самую кровопролитную войну в истории континента – и известное как Резня в Потаватоми…

В этот день 24 мая – 4

…Это происшествие принято упоминать вскользь – и на то имеется веская причина. Зато имя его непосредственного участника (и, если можно так сказать, вдохновителя) – легендарного борца за права чёрных Джона Брауна на слуху до сих пор – а песня о нём будет ободрять северян в походах Гражданской войны, которая разразится через какие-нибудь пять лет…

…Надо сказать, жизнь не слишком баловала этого, 55-летнего к тому времени, человека. Он пытался выучиться на священника – но подвело здоровье, да и кошелёк оказался слишком тощим; потом перепробовал множество сельскохозяйственных занятий – но везде терпел полный крах… прибавьте к этому смерть первой жены и многих детей в обоих браках…

…В то же время, Браун сызмальства отличался повышенным чувством справедливости, и был твёрдо убеждён, что все люди равны – будь то женщины, или негры – для будущих афроамериканцев он, невзирая на собственную обременённость заботами, пытался организовать школу. При этом Джон Браун не верил в эволюцию – единственный способ освобождения рабов виделся ему в массовом бунте, бегстве и вооружённом сопротивлении. Эта непримиримость закономерно приведёт Джона в Канзас, когда там начались первые стычки между сторонниками и противниками рабства.

…Именно здесь его отряд нападёт на местечко Потаватоми-Крик, жители которого отличались нетерпением к аболиционистам (а нескольких даже  убили). Кара настигнет их ночью 24 мая, когда люди Брауна (среди которых были трое его взрослых сыновей) начнут ломиться в дома, выволакивать подозреваемых наружу – и рубить их на куски. Погибших было не менее пяти; нападающие вы́резали мужчин двух семей…

В этот день 24 мая – 4

P.S. …Как мы уже сказали, этот трагический и не слишком красящий нашего героя эпизод не так известен, как последующее нападение на арсенал Харперс-Ферри, где Браун потерпит поражение, будет ранен – и, впоследствии, осуждён и повешен. Впрочем, не рискнём судить Брауна с позиций современной морали – да и детали недостаточно известны. Зато стали знаменитыми слова из предсмертного письма этого неистового борца: «Я с радостью приму смерть ради миллионов, которых великая христианская республика лишила всех прав». Именно они  вдохновляли солдат будущего противостояния Севера и Юга – а оно унесёт более шестисот тысяч жизней. Согласно ряду мнений, судьба Джона Брауна станет и одной из идеологических предпосылок само́й войны… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 24 мая – 4

Напоследок 24 мая 1969 года родился Ричард Спенсер «Рич» Робинсон – один из основателей и гитарист американской группы The Black Crowes.





И ещё. 24 мая 1976 года родился Алессандро Кортини – итальянский музыкант, наиболее известный по работе в американской индастриал-рок группе Nine Inch Nails.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ariadne-cms.org жуйк, что скажешь о сабже? Она мультилингуал искаропки, с поддержкой многоязычных версий каждой сущности контента, о чем я всегда мечтал во всяких редминах. Но какая-то она неизвестная, что ...
Несмотря на сказки об организованных протестах в Беларуси и о майданном будущем в стране, ну и за одно для тех, кто меня критикует, за то, что я доношу из Минска, я расскажу Моё мнение, это моё мнение. Обижайтесь на него, не обижайтесь. И если кто-то "негодяй, но это наш негодяй" ...
В ноябре 2014 года Пхеньянский дом ребенка и детдом-сад на живописном берегу реки Тэдон встретили своих хозяев. А 1 января 2015 года Маршал Ким Чен Ын посетил эти дома. И я побывала там, чтобы ознакомиться с жизнью воспитанников. Здесь имеется все. На улице дует холодный зимний ...
Российский путешественник Фёдор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре, совершив его чуть более чем за 11 дней! Поздравляю Федора от всей души! Путешественнику 64 года, некоторые в этом возрасте хотят лишь уютные тапки и интересную газету с ...
Начало: https://mil-history.livejournal.com/1967369.html "МСТИТЕ ЗА КАПИТАНА ХАНТА" или "КАПРАЛ С ФОТОГРАФИИ". Было бы несправедливо валить ответственность за военные преступления на исключительные поэтические садистские наклонности Гарри Моранта. Он поступал точно так же, как ...