В этот день 21 мая – 4

топ 100 блогов shatff21.05.2022 О Филиппе II Испанском – а также его семействе

21 мая 1527 года родился Филипп Габсбург – будущий король Испании Филипп II… на всё его сорокадвухлетнее правление у нас явно не хватит места – но, попробуем, что называется, экстрактно… (Сразу скажем – за эти четыре десятилетия Его Величество вгонит свою могущественную державу в основательный кризис… правда, ещё хуже станет при его сыне, Филиппе III – том самом, который, согласно байке, бесславно угорит у камина, поскольку на месте не оказалось гранда, имевшего полномочия на перемещение монаршего кресла… Но мы отвлеклись).

В этот день 21 мая – 4

Отцом Филиппа был Карл V (последний коронованный Папой император Священной Римской империи) – и куда более успешный правитель. (Впрочем, под конец жизни Карлос разочаруется в своих «евроинтеграционных» идеях  и удалится на покой – причём, натурально, в монастырь… Правда, до самой смерти – то есть ещё пару лет – он будет наставлять сына в письмах).

…В силу занятости (у Карла имелось с десяток разных корон – а в его владениях, простиравшихся от Нидерландов до Австрии и части Балкан, Испания была лишь частью – хотя и важной; потому раннее детство Филипп проведёт именно здесь, с матушкой, Изабеллой Португальской)… так вот – император поначалу занимался воспитанием сына «дистанционно» – но приставил к нему именитых учёных. (Все источники сходятся на замечательной начитанности наследника… это останется у Филиппа на всю жизнь – под конец его библиотека насчитывала невероятные по тем временам четырнадцать тысяч томов!..) Надо сказать, кое-где утверждается, будто молодой человек был настоящим полиглотом – но есть и мнение, что Филипп совершенно не владел современными европейскими языками… (Латынь, разумеется, знал – в конце концов, литературным языком (да и просто «языком международного общения») в те времена была именно она).

…Так, с семи лет Филипп не только начинает постигать книжную премудрость – но и обзаводится собственным двором из полусотни малолетних грандов. Дальше – больше: сначала он остаётся регентом Испании – как мы помним, Карл бывал там только наездами – а потом на несколько лет отбывает к отцовскому двору…

(…Тут мы отвлечёмся на личную жизнь (хотя – какая личная жизнь у монархов?..) Первой женой Филиппа (как раз во время регентства) стала португальская инфанта Мария – которая, впрочем, вскоре умрёт, едва успев родить дона Карлоса. (О нём позже). Затем отец сосватает за него Марию Тюдор. …Брак с английской королевой окажется ещё более безуспешным!..  Во-первых, островитяне изначально категорически откажут Филиппу в правах на корону. (А вот на португальскую, по итогам первой женитьбы, он вскоре будет претендовать – и вполне успешно). Во-вторых, Мария Кровавая  (бывшая, кстати, на десять лет старше мужа) так и не сможет родить… более того, её мнимая беременность окажется водянкой – от которой эта убеждённая католичка и умрёт…)

В этот день 21 мая – 4   В этот день 21 мая – 4

…На смену Марии придёт протестантка Елизавета – нимало не смущаясь столь принципиальным расхождением в вопросе вероисповедания (надо сказать, Филипп был крайне религиозен – и того же требовал от любого из своих подданных)… итак – вдовец посватается к единокровной сестре своей усопшей супруги… но получит уклончивый отказ. Уже став королём, Филипп женится в третий раз – на Елизавете Валуа… Вероятно, главным и тут был политический интерес (то есть – союз с Францией) – однако дочь Екатерины Медичи станет образцовой женой и достойной королевой… во всяком случае, испанцы её обожали!..

...К тому же, Елизавета была неотразимой красавицей – что обернётся неприятными последствиями… в мачеху влюбится успевший повзрослеть дон Карлос!.. (Есть мнение, что у них действительно что-то было… Проблема усугубляется тем, что первоначально помолвлены были именно эти молодые люди – но Филипп передумает… как будто – снова по политическим обстоятельствам. На Карлоса – и так, вроде бы, не слишком здорового душевно – такая «рокировка» произведёт самое прискорбное воздействие). …Увы, беда не приходит одна – при пяти беременностях, королева не только так и не сможет произвести на свет наследника – но и умрёт, измученная очередными родами…

В этот день 21 мая – 4   В этот день 21 мая – 4 …Вернёмся к дону Карлосу – по мнению иных, его сумасшествие прогрессировало… (Ещё бы – кто в здравом уме может заняться составлением длиннющего списка «самых ненавидимых людей» – да ещё и начнёт его с собственного отца?!.. А потом, вдобавок, – прикончит любимую королевскую лошадь?..) С другой стороны – безумие, как будто, не мешало наследнику успешно справляться с должностью министра госсовета – правда, в конечном счёте, дон Карлос рассорится с Филиппом, затеет бунтовать, и попадёт под стражу – где вскоре (и очень удачно для всех) умрёт… вроде бы – от алкоголизма… (Спустя столетия он станет героем пьесы Шиллера, оперы Верди – и целого ряда других знаменитых произведений…)

…В результате этих событий не у дел окажется очередная невеста бедолаги Карлоса – Анна Австрийская – и король женится теперь уже на ней!.. (Кстати – собственной племяннице, что вызовет толки… с другой стороны – с двумя предыдущими супругами (за исключением Елизаветы)  Филипп тоже состоял в отдалённым родстве… такова монаршая доля). Так или иначе – единственным выжившим из пяти детей станет будущий Филипп III, которого мы уже упоминали… После десяти лет брака Анна умрёт – заразившись гриппом от мужа… Король переживёт её на восемнадцать лет – но холостяком…

В этот день 21 мая – 4

P.S. …Увлекшись делами семейными, мы не успеваем рассказать ни о мрачном расцвете инквизиции; ни о войнах с маврами; ни о присоединении Португалии; ни о восстании в Нидерландах; ни о дворце Эскуриал – ни даже о Непобедимой армаде и её бесславном походе на Англию! (Вот к чему привёл отказ королевы-девственницы выйти в своё время за Филиппа… А если бы согласилась?..) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 21 мая 1985 года родилась Роза Изабель Матия Буэна – певица успешнейшего в начале 2000-х британского трио Sugababes.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проснулась сегодня "потемну", нетипично для воскресенья... Посмотрела в окно - туманище! Вышла на улицу - какой там туманище, снежище! Снег стеной, засыпало меня за пару минут. Хотела идти пешком, вернулась. Решила, что за пятнадцать минут "пешком" приду не я, а сугроб ходячий! При этом ...
Американский авианосец «Орискани» вступил в строй в 1950 году. Он активно участвовал в корейской и вьетнамской войнах. В 1965 году самолёты вылетали с его борта двенадцать тысяч раз. А в 1966 году один из моряков, находившихся в ангаре под полётной палубой, случайно зажёг сигнальную ...
Вчера в храме Христа Спасителя была дивная минута: по всему храму был слышен именно звон бубенчиков - когда сотни епископов дружно пошли в алтарь. На облачения диаконов или священников бубенчики не вешают - только на епископские саккосы. Зачем??? Епископ как бы "архипастырь". Супер-паст ...
© WTL photos Моя колонка в журнал «Русский пионер» . Вы когда-нибудь были на армянской свадьбе? Если не были, то считайте, что вы вообще не знаете, что такое свадьба. Потому что все остальное — это жалкая пародия на свадьбу, а армянская свадьба — ...
Забыл написать же! Вчера пришла информация, что новым капитаном ФК зенит, будет некто А. Дзюба!!! Нууууу, это просто прекрасно,да!)))) Не, ну если серьезно, игроки зенита просто решили, что когда Дзюба будет выходить первым, то им будет спокойнее))) Бомжи, такие бомжи! Пламенный привет ...