В этот день… 15 сентября

топ 100 блогов shatff15.09.2013 О «счастливейшем веке» Рима

Мы будем говорить об императоре Траяне, но для начала – невозможно не упомянуть первую в истории танковую атаку, которая состоялась 15 сентября 1916 года! На севере Франции шла битве на Сомме, и англичане выпустили на немцев 49 тридцатитонных и десятиметровых монстров Mark I. (Любопытно, что их разновидности назывались: «Male» (с двумя пушками и пулемётом) и «Female» (только с пулемётами).

В этот день… 15 сентября

(Ещё о названиях. Как многим известно, слово «tank» означает «бак» или «цистерна» – именно под видом ёмкостей отправляли боевые машины на фронт замысловатые англичане; причём по неясным причинам написали на них по-русски: «Осторожно. Петроград».  Что касается наших, то они поначалу называли танк «лохань»)

Сухая статистика свидетельствует: семнадцать танков сами собой сломались до боя, девять – в процессе, пять завязли в болоте. Оставшиеся восемнадцать продвинулись в глубину вражеской обороны на пять километров (надо сказать, они перемещались со скоростью 6 км/час).

Как говорят, завидев этих чудовищ, немцы бросились врассыпную – впрочем, судя по столь скромному продвижению, убежали они недалеко. Тем не менее, успешный дебют нового оружия состоялся – и хватит об этом!..



За девятнадцать столетий до этого, 15 сентября 53 года, родился Траян – его девятнадцатилетнее правление Тацит назвал «счастливейший век», а сенат ввёл традицию желать последующим императорам быть «счастливее Августа и лучше Траяна». Таким образом, Траян сопоставим с Цезарем, хотя и не так знаменит – мы имеем дело с одним из наиболее славных властителей Рима!

В этот день… 15 сентября

Конечно, совсем иного мнения придерживались, например, даки. (Их область занимала части нынешних Украины, Молдавии, Венгрии и Сербии – с Румынией в центре). Траян завоевал Дакию – а также присоединил Набатейское царство (территориально – примерно современные Сирия, Иордания и Саудовская Аравия), Армению и Месопотамию –  воистину рекордные завоевания!

Разумеется, эти успехи сопровождались беспощадным истреблением и ограблением побеждённых – так только в Дакии будет взято полмиллиона пленных, а плодородную землю заселят переселенцы с окраин империи. В Рим же потекут нескончаемые богатства – именно при Траяне родится слоган «Хлеба и зрелищ!» Он честно старался дать и то, и другое: празднества по случаю Траянова триумфа длились сто двадцать три дня, а в боях участвовало двадцать тысяч гладиаторов!

В этот день… 15 сентября

Что касается «хлеба», то здесь вопрос решался при помощи специального фонда, финансировавшего крестьян (из него же платили пособия детям из малообеспеченных семей). Фонд формировался из налогов и частных взносов – насколько добровольных, мы можем только гадать, но известно, что Траян обязал сенаторов вкладывать треть своего состояния, что называется в «отечественное производство»!

Таким образом, Рим действительно перестал зависеть от импорта хлеба, а к его бесплатным раздачам добавились другие продукты. В 106 году были даже отменены все налоги!

Траян много строил – и это не только знаменитые форум и колонна его имени в самом Риме, но и гавани, мосты, Дунайская и другие дороги, канал от Нила к Красному морю… Ещё он провёл ряд армейских реформ и довёл численность войск до максимальных в истории тридцати легионов. (Что логично, учитывая постоянную экспансию).

Рим процветал – само собой, за счёт, например, золота из той же Дакии.  (Кстати, многие историки считают, что даки виноваты сами – опустошительные походы Траяна были вызваны их собственными набегами… нам трудно судить об этом: Цезарь тоже оправдывал нашествие в Галлию какими-то кознями со стороны будущего противника). Так или иначе, император заботился о своих гражданах – и они благословляли его имя!

В этот день… 15 сентября

Траян пришёл к власти, унаследовав её, – то есть, без интриг и крови; а ушел в шестьдесят четыре, заболев в очередном военном походе. Подозревали, как водится, отравление, но, по некоторым признакам, это всё-таки был инсульт…

PS: Возможно, вы спросите – неужели на этом солнце не было пятен? Ну, как…согласно источникам, император любил выпить – правда, не только старался держать себя в рамках, но и, на всякий случай, запретил выполнять приказания, отдаваемые после возлияний.

PPS: Дион Кассий, один из древних историков, на которых мы опираемся, писал: «Ему недоставало образования в строгом смысле этого слова, но по сути он многое знал и умел. Я знаю, конечно, о его пристрастиях к мальчикам и вину. Но если бы вследствие своих слабостей он совершал низменные или безнравственные поступки, это вызвало бы широкое осуждение. Однако известно, что он пил, сколько хотел, но при этом сохранял ясность рассудка, а в отношениях с мальчиками никому не нанес вреда». Хотя – это, вроде бы, совсем другая история?..


Напоследок. 15 сентября 1993 года Майкл Джексон дал свой первый концерт в Москве, очевидцем которого посчастливилось стать вашему покорному слуге. Дождь заливал «Лужники»  –  на «Билли Джин» Майкл поскользнулся! После этого на сцену выбежало три-четыре человека персонала – до конца шоу они резво перемещались на карачках впереди артиста с тряпками в руках!


Спортивные обозрения

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Т.к. количество задаваемых мне вопросов по "причинам данной катастрофы" превысило разумные пределы, разрешите кратко высказаться, чтобы отстали. Факты (известные исключительно из сообщений СМИ): 1. Самолет взлетел, /предполагаю, что убрал механизацию крыла/, набрал высоту больше 2х км ...
У многих есть крайне приятные и добрые ассоциации со студенческой порой. У кого-то ещё найдётся несколько весёлых историй о том, как проходили дни за таким занятием, как грызть гранит науки. Однако, эта ностальгия далеко не всегда может являться поводом для встреч. Хотя, казалось бы, ...
автор поста Любаша К ...
Маленький пример, почему люди предпочитают работать на корпорации. Пишу для Сколова, который считает, что чем больше буржуев/нэпманов, тем больше якобы социализма. И гномий вождь ещё и прилюдно приписывает подобные воззрения Ленину. (Реально граждане в 1920-30х от таких ультрабуржуйских ...
В этом году в пришла к выводу, что я недовольна качеством своего тела и попыталась что-то изменить.  У меня трудный путь, и мне предстоит многое рассказать о себе и о том, что я для себя делаю или не делаю. Так же в этом же году я пришла к мысли, что больше не хочу терпеть то, что при ...