Обывательские раздумья: о русской армии

топ 100 блогов shatff13.09.2013 О русской армии широкой публике известно, на удивление, немного. Например: она всегда побеждала. Или терпела, так называемые, «временные поражения» – но заканчивалось всё неизбежным взятием какого-нибудь Берлина.

Более того – русские солдаты отличались невероятной стойкостью. Это с точки зрения слабых на это дело европейцев… На самом деле, наши бежали только так – но это зависело от командиров! Впрочем, об этом позже…

Случалось, Россия проигрывала целые войны… но, заметьте – не беспричинно! В Крыму наши европейские противники просто выбрали удачный момент – ни Суворова, ни Кутузова… Первый гарантированно утопил бы вражеский десант ещё до высадки; что касается Михаила Илларионовича, то тот, скорее всего, начал бы заманивать врага в Москву,  но, что толку гадать – оба отсутствовали...

Обывательские раздумья: о русской армии



В 1905-м считанные дни отделяли Японию от полного истощения ресурсов и неизбежного поражения. В 1917-м та же история происходила с Германией. Россия, что называется «сосредотачивалась»… в конце концов, так ли много было отдано? Дотошные специалисты подсчитают каждый вывезенный пуд зерна, бросят на весы «тяжесть национального унижения» – но, по большому-то счёту: разве в них смысл?.. Смысл, естественно, в потерянных территориях – а их, в той или иной степени, и спустя какое-то время, удавалось восстановить. В этом смысле поражение 90-х (которое некоторые упорно продолжают называть «бескровным») оказалось для Российской империи самым чувствительным…

…Или нет?

Впрочем, речь не об этом. Если мы всмотримся в историю русской армии, то с удивлением обнаружим – она практически никогда не воевала на своей территории! Да, со временем большинство из этих территорий стали «своими», факт. Да, отечественные войны не просто вписаны – буквально вбиты в нашу память славными делами предков… и не будем слушать тех, кто утверждает, что совершить их можно было только случайно, или из опасения попасть под огонь заградотрядов!..

За давностью времени, нам неизвестно, имелись ли они у Святого Православного князя Александра Невского, или его потомка Дмитрия Московского, позже прозванного Донским. (Видимо, это были монголы – кто же ещё?..) Тем не менее, уже наш следующий великий полководец, Пётр Алексеевич, придерживался более понятной тактики: под Полтавой он заманил шведов под перекрёстный огонь артиллерии, а уж потом воспользовался своим подавляющим численным преимуществом.

Некое разнообразие внёс Суворов –  как известно, легендарный командир побеждал с помощью простецкой мантры: «Чудо-богатыри – вперёд!!! Пуля – дура; штык – молодец!»

Обывательские раздумья: о русской армии

При этом ни количество, ни качество противостоящего неприятеля не имели для него никакого значения… Александр Васильевич остаётся загадкой нашей военной истории – впрочем, некоторые документы свидетельствуют: во-первых, он был гением манёвра, и планировал свои (на первый взгляд – лобовые) атаки не только мастерски, но и невероятно расчётливо.

Во-вторых: плотность и скорострельность огня тогда оставляла желать лучшего; судьба сражений могла быть решена «глазомером, быстротой, натиском». Однако, времена изменились…

…Но в  первую очередь, изменились наши Верховные главнокомандующие – на смену кипящему энергией Петру, продуманной Екатерине, упёртому Александру (который сначала готов был отступать до Камчатки, а потом еле остановился в Париже), пришёл Николай, сдавший Крымскую кампанию, о которой мы уже упоминали – то ли призраки декабристов не давали ему покоя, то ли царь и впрямь хотел «замириться» с Европой… неясно.

Николай Второй не проявил себя блестящим главнокомандующим – но, если вдуматься, он совершил невероятный по мужеству поступок, приняв на себя тяготы этой должности в самые тяжёлые дни Первой Мировой. И развитие событий могло быть самым благоприятным для России – но обречённость следовала за последним Романовым неотвратимо; страна вышла из войны самым ужасным для себя, и удобным для её конкурентов образом.

Обывательские раздумья: о русской армии

Дальше теперь обычно задаётся вопрос – а какая армия была русской в годы Гражданской?.. Не вдаваясь в дискуссии, рискнём высказаться: та, которая отстояла границы бывшей империи. И она же сделала это ещё раз – в годы Второй мировой.

Отступление в конце восьмидесятых – начале девяностых… Мы бежали так, будто за нами гнались не то тумены Батыя, не то танки Гудериана.  Но причём тут армия?.. Зато некоторых наших политиков встречали цветами и улыбками по всему миру… кому-то и Нобеля дали.

Разумеется, с тех пор кое-что изменилось. Даже новый учебник истории писать собрались. Очень хотелось бы увидеть на форзаце этого издания фразу: «Русская армия никогда не проигрывала!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это кольцо я увидела на одной девушке, и оно мне очень понравилось другая девушка привезла мне такое же аж из Израиля но в носке лично мне оно не удобно, слишком широкое кольцо из серебра, на нем обручи из разноцветного золота, все обручи вращаются независимо от основы, так что если вы п ...
Несколько дней назад устроилась в новый клуб "G" (не пишу название клуба, так как мне там понравилось и я планирую там остаться). Конечно же, работая уже давно в этой индустрии, встречаю старых знакомых, которые качуют от клуба к клубу - как девчонок, так и гостей. На третью ночь работы ст ...
Я стараюсь каждое утро пораньше раскумаритиься. И сегодня спайсами разжился. Вынул закладку от дилера, сижу в подъезде на подоконнике, догоняюсь... - Привет, братуха! Как дела? - донесся громкий голос из шахты мусоропровода Повернулся на шум и даже не поверил своим глазам. Президент ...
Некоторое время назад новостные топы возбудили сообщения о том, что Трамп благословил Израиль на удар по сирийской военной базе Т4, который был нанесен еще за несколько дней до непосредственно развернутого удара западной коалиции. Не очень понимаю, что в этом удивительного и в чем, ...
Вчера после футбола, после баньки с душевой, подзадержался в спорткомлексе. Уже никого, только я и охранник. Сижу в фойе одетый,  смотрю хоккей  по телевизору.  А рядом стоит автомат и весь такой сверкает,  манит вредными вкусняшками.  А время уже  около ...