В этот день… 14 мая – 1

топ 100 блогов shatff14.05.2015 О Франце Рубо и его «Обороне Севастополя» – а также фрилансерах

Итак, сегодня – День Фрилансера (правда, не международный, поскольку связан с основанием в 2005-м одноимённой российской биржи). Ну, рассказывать, кто такой фрилансер, тут вряд ли кому-нибудь нужно – а что касается слова, то его, якобы, придумал сэр Вальтер Скотт… перечитывать «Айвенго» с целью прояснения ситуации Вашему покорному слуге лень – так что, пусть так и будет. Если кто забыл – книжка рассказывает о событиях XII века – а написана в начале XIX-го… получается, что словечко-то нестарое!..

В этот день… 14 мая – 1

…Переносимся в Севастополь 1905 года – 14 мая (по ст. ст.) здесь состоялось открытие знаменитой панорамы Франца Рубо – что даёт нам повод вспомнить и о её авторе, и о запечатлённых им событиях. (Сразу скажем – размер полотна: четырнадцать на сто пятнадцать метров!)

…Отцом будущего баталиста был переехавший в Одессу на ПМЖ марсельский книготорговец Алекс Рубо, а мать, Мадлен Сенек, согласно источникам «…держала собственный дом моделей» – что бы это расплывчатое определение ни означало… Так или иначе – Франц Алексеевич сызмальства тяготел к кистям и карандашу – и  потому девяти лет от роду был определён в местную школу рисования и черчения. Вскоре после двадцатилетия Рубо едет совершенствоваться в Баварскую королевскую академию художеств. (Забегая вперёд, заметим – большую часть жизни художник проведёт в Мюнхене; тут же (и при деятельном участии немецких коллег) будут созданы его основные работы… здесь Рубо и скончается в 1928-м – основательно подзабытый).

В этот день… 14 мая – 1 В этот день… 14 мая – 1

…Впрочем, пока всё развивается, так сказать, «по восходящей» – бывая в России наездами, Франц, тем не менее, получает заказ на цикл картин о Кавказских войнах – к которому по собственной инициативе добавляет свою первую панораму «Штурм аула Ахульго». (В 1891-м он удостоится за эту работу профессорского звания от всё той же Баварской академии; пятью годами позже полотно покажут в России – причём, построив для него на Нижегородской художественно-промышленной выставке отдельное здание). Проект имел большой успех – но оказался убыточным; затратив на него тридцать пять тысяч, Рубо вскоре предложит Николаю II купить «Штурм…», хотя бы, за пятнадцать: «Хотя это произведение и пользовалось всеобщим успехом, но материальным результатом этого предприятия оказался дефицит в 11 тыс. рублей». Панорама будет приобретена – причём, впервые её в 1909-м покажут именно в Севастополе, в помещении, построенном уже под новое творение Рубо… (В 1924-м полотно пострадает от наводнения уже в Питере – фрагменты сейчас находятся в Махачкале).

В этот день… 14 мая – 1

…Переходим к собственно Севастопольской панораме – заказ на неё баталист получил в 1901-м, в преддверии 50-летней даты. (Примечательна довольно двусмысленная реплика самого Франца Алексеевича: «Легко писать художнику, где исторический материал даёт готовые и благородные мотивы, но совсем другое дело изображать на холсте героическую защиту. Художник должен всегда оставаться правдивым».

…Следуя этому постулату, Рубо тщательно изучает «натуру». (Как говорят, по просьбе взыскательного мастера даже организовали то, что мы сейчас называем «исторической реконструкцией»!) В конечном счёте, за основу был взят штурм Малахова кургана 18 (по ст. ст. – 6-го) июня 1855 года. Событиями того дня мы подробно займёмся в другой раз – пока же заметим: после трёх массированных обстрелов (европейцы уже тогда предпочитали дистанционную войну!) и понукаемые Наполеоном III, французы с англичанами  решились на приступ…

В этот день… 14 мая – 1

(…Характерно, что предприятие приурочили к дате небезызвестной битвы при Ватерлоо! Карл Маркс ехидно выскажется: «18 июня… под Севастополем предполагалось разыграть сражение при Ватерлоо в исправленном издании и с другим исходом. Вместо этого происходит первое серьезное поражение французско-английской армии». Действительно – враги (которых было сто семьдесят тысяч против семидесяти) откатятся, потеряв до десяти тысяч человек (включая  «ужасных французских зуавов»).

Французский генерал Вимпфен по итогам этой битвы заметит: «Их энергичная и умная оборона заставляет нас уважать нацию, против которой у нас никогда не было серьезных обид... Мы выступаем против этого врага только по приказу, без большого энтузиазма…» Командующий Жан-Жак Пелисье едва не лишится поста – впрочем, через несколько месяцев именно он получит титул герцога Малаховского (duc de Malakoff) – поскольку
Горчаков решится Севастополь оставить… (В скобках – очень интересна история о том, как наш командующий – примерно за месяц до исторического штурма – обменяется с коллегами из противоположного лагеря фотопортретами… но мы отвлеклись!)

В этот день… 14 мая – 1 В этот день… 14 мая – 1

…Между тем, именно князя Горчакова захочет видеть на полотне высокая комиссия – вместо Нахимова; также неудовольствие вызовут чересчур портретно прописанные образы «нижних чинов»… Рубо будет спорить – но, в конечном счёте, кое в чём уступит…

PS: …Впоследствии его поправят уже советские реставраторы. (В 1942 году панорама едва не погибла – однако восемьдесят шесть фрагментов, посечённых шестью тысячами осколков, удастся вывезти). Полотно (точнее – его реплику) покажут в 1954-м… опять по случаю круглой даты… (Реставрация была включена в план пятилетки!) В новой версии (вполне справедливо!) появятся легендарные Фёдор Кошка и хирург Пирогов…

В этот день… 14 мая – 1

PPS: …Впрочем – первая реставрация случилась ещё в 1926-м – за два года до смерти Рубо… его приглашали – но мастер ограничится  наилучшими пожеланиями. Баталист покинул Россию ещё в 1912-м… успев до этого создать Бородинскую панораму! Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 14 мая 1936 года родился Уолден Роберт Кассотто, известный миру как Бобби Дарин – один из влиятельнейших певцов и актёров 60-х; обладатель нескольких «Грэмми», звезды на Голливудской аллее славы, посмертно включённый во все возможные Залы Славы… интересно, что «Золотой глобус» достался и Кевину Спейси за исполнении роли Дарина в фильме «У моря». (Справедливо: в «Beyond the Sea» Кевин – режиссёр, автор, и, вдобавок, сам поёт!)



И ещё. 14 мая 1943 года родился, к сожалению, скончавшийся в 2014-м Джон Саймон Эшер «Джек» Брюс – шотландский композитор, певец и один из наиболее влиятельных басистов в мире; участник групп "ManfredMann» и «Cream».



Наконец, 14 мая 1952 года родился Дэвид Бирн –вокалист, гитарист, основной автор и просто лидер группы «Talking Heads».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Романтично провести время вдвоём или красиво отметить какой-то праздник в компании близких друзей? А может, надо удивить знакомых, приехавших из других городов? В любом случае идеально подойдёт ресторан "Erwin.Река". Ведь это не просто ресторан с изысканной кухней, это ещё и путешествие ...
Использован материал автора sportkoteika из Новости Украины. Киевский эгоизм Сегодня ровно полгода с момента первых минских переговоров лидеров стран “нормандской четверки”. Многочасовые переговоры в феврале были призывали прекратить прекратить насилие, однако война на Украине ...
Официальное фото НАСА (AS11-40-5863-69HR) По заявке сектантов из партии «защитников НАСА», продолжаю публиковать профессиональный анализ деятельности съемочной группы Стэнли Кубрика ...
Убираю под кат с предупреждением. Беременным, кормящим и просто впечатлительным не читать. Это не дежурная фраза, я серьезно. Помнится, пару недель назад в одном из постов я писала, что у нас всё еще не так уж плохо по части решения семейных неурядиц - у нас хотя бы можно ...
День 19. Отчет за 19 октября, принимается до 12:00 (МСК) 20 октября. Норма у спартанцев и робинзонов - 50 крестиков в день. Наши спонсоры:   Девочки! Огромное внимание - НОРМА ДЛЯ ВСЕХ 50 КРЕСНИКОВ В ДЕНЬ! И КОДОВОЕ СЛОВО ДЛЯ РОБИНЗОНОВ - ШЛЮПКА. 19 октября в от ...