В этот день 14 декабря – 2

топ 100 блогов shatff14.12.2021 О Директиве J432/D – история «холодной войны»

Согласно источникам, четырнадцатым декабря 1945 года датирована малоизвестная Директива J432/D Объединённого комитета военного планирования США – и этот документ интересен для истории наших взаимоотношений с заокеанскими партнёрами – поскольку речь в нём шла о ядерном ударе по СССР. (Сразу заметим: директив и планов такого рода (например – «Тоталити» (практически совпадающий с упомянутой Директивой по сути); «Чариотир»; «Флитвуд»; «Тройал»; «Дропшот») …так вот – планов этих было великое множество, но источники сильно расходятся в датах и деталях. Потому – попытаемся посмотреть на общий контекст ситуации…

В этот день 14 декабря – 2

…Итак – декабрь 1945-го… Япония капитулировала всего два с половиной месяца назад; пресловутая «Длинная телеграмма» будет отправлена в феврале следующего года (сотрудник посольства в СССР Кеннан  в восьми – или даже десяти! – тысячах слов предупредит Вашингтон об экспансионизме Москвы и предложит её «сдерживать»)… что ещё?.. Черчилль произнесёт  свою Фултонскую речь в марте 1946-го – отсчёт Холодной войне принято начинать именно с неё.

(Справедливости ради – само словосочетание употребил ещё в октябре сорок пятого Джордж Оруэлл; автор «1984» и «Скотного двора» даст вполне точный прогноз на десятилетия – с появлением атомной бомбы имеющие её сверхдержавы не смогут воевать «привычными способами»… будет что-то другое… Заметим – на тот момент (и на четыре ближайших года) Бомбой монопольно владели США…)

…Вернёмся к Черчиллю. Ещё весной сорок пятого (до падения Берлина) он поручит разработать план «Немыслимое» (Operation Unthinkable), по которому полусотне англо-американских (и, к слову, десятку немецких!) дивизий предстояло атаковать Красную Армию в Европе… Изучив документ, Британский Объединенный комитет начальников штабов даст резонное заключение: «Численный перевес русских на суше делает крайне сомнительным возможность достижения ограниченного и быстрого военного успеха». Черчилль не успокоится – и займётся подготовкой к очередной «Битве за Англию» – но тут его прокатят на выборах… Заметим – в июне Жуков действительно произведёт перегруппировку… однако, он укреплял оборону – Москва о «Немыслимом», совершенно определённо,  знала...

В этот день 14 декабря – 2

…Но что могло настолько возбудить британского премьера?.. (Если не рассматривать его ставшую притчей во языцех ненависть к СССР – в конце концов, несколько военных лет мы более-менее благополучно сотрудничали). Обстоятельства имелись… Во-первых, пресловутый «Польский вопрос». (В Ялте на него потратят четвёрть времени всей конференции… если вкратце – Черчилль никак не хотел советизации Польши; а в качестве аргумента располагал сидевшим в Лондоне «правительством в изгнании». Позиции Сталина были сильней – всё та же Красная Армия уже находилась на территории страны).

…Во-вторых – Иран, оккупированный англо-советскими войсками ещё в 1941-м… ни русские, ни британцы уходить совсем не спешили!.. (Это произойдёт только в 1946-м). Наконец, существовала проблема Турции – у которой Сталин ещё в марте сорок пятого захотел заполучить кое-какие территории бывшей Российской империи, и – самое главное! – Проливы, вечный идефикс наших царей… (Есть мнение, что Директива, с которой мы начали, появилась именно вследствие этого кризиса – во всяком случае, в 1946-м советские военные приготовления будут свёрнуты. А вот официальный отказ от претензий поступит только после смерти тов. Сталина – в 1953-м).

…Впрочем, вернёмся к Директиве… План был предельно прост: разбомбить двадцать крупных городов. (По списку: Москва, Ленинград, Горький, Магнитогорск, Ярославль, Куйбышев, Саратов, Казань, Грозный, Баку, Ташкент, Тбилиси, Свердловск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Нижний Тагил, Пермь, Новокузнецк, Иркутск). Для этой цели выделялись все имевшиеся в распоряжении бомбы, числом сто девяносто шесть (хотя некоторые источники говорят о трёх-четырёх десятках) – и модернизированные бомбардировщики В-29…

В этот день 14 декабря – 2

P.S. …Дальнейшие планы (сколько бы их ни было) мало отличаются по сути – меняется только число городов и зарядов… Не слишком разнились и заключения экспертов по поводу этой затеи – например: «К исходу шестого месяца боевых действий Советы могут оккупировать и укрепиться на всём северном побережье Средиземного моря, от Пиренеев до Сирии и подвергнуть линии коммуникаций в море сосредоточенным ударам с воздуха. Кроме того, СССР …сможет оккупировать Испанию и подвергнуть артиллерийскому обстрелу коммуникации через Гибралтарский пролив; СССР …сможет овладеть ключевыми районами Европы и Азии».

P.P.S. …Некоторые специалисты призывают не демонизировать эти планы – в конце концов, Генштабы для того и существуют, чтобы сочинять их на любой теоретически возможный случай. Есть и другой аргумент – а в чём смысл такого удара?.. Заполучить миллионы гектаров разрушенной, отравленной радиацией, и надолго ни на что не годной территории?.. В самом деле… звучит убедительно – если, конечно, в планы вообще входила оккупация… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 14 декабря 1949 года родился Клиффорд «Клифф» Уильямс – британский басист австралийской команды AC/DC с 1973-го по 2016-й,  вернувшийся в 2020-м.





И ещё. 14 декабря 1966 года родился Тим Сколд (или Шёльд – Thim Sköld) – шведский мультиинструменталист, наиболее известный по  работе с американской командой Marilyn Manson.



Наконец, 14 декабря 1991-го Майкл Джексон на 4 недели возглавил Billboard 200 с альбомом «Dangerous».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый год, уже на протяжении четырех лет проводится этот конкурс. Вот, что попало на конкурс в этом году. По-моему, лучше чем в прошлые годы. Например, вот прошлый год , там больше трэша. А это те, кто не ...
Исповедь многодетной. =) Кто-то ожидал от меня, что я напишу, что понимаю чайлдфри? Многие считают, что я всегда полна энергии и радости. Но не просто так мало кто рожает больше 1-2 детей. Это тяжело, ОЧЕНЬ тяжело. Иногда у меня кончаются силы поддерживать позитивное настроение. Сегодня ...
Если вы, ребята, считаете, что стоматология начинается и оканчивается одним кабинетом, в котором вас встречает и несколько позже, после неприятных или не очень приятных манипуляций с вашими зубами выпускает на волю врач-стоматолог – то вы крайне заблуждаетесь. Стоматология – это довольно ...
или было уже? ...
Весь день ми добивались зустрічі з Президентом України. Бігали за ним по всьому Львову. Президент то запізнювався, то проїздив повз нас у кортежі. Ми аж змучились кричати «Вова до Ростова!». Але кричали, бігали, намагались привернути до себе увагу. І привернули. Щоправда, не зовсім ...