В этот день 12 декабря – 2

топ 100 блогов shatff12.12.2021 О Карамзине, создателе «Истории государства Российского»

…Мы уже начали потихоньку отмечать День Конституции… так вот – Николай Михайлович наш Карамзин, родившийся как раз 12 декабря 1766 года, однажды высказался: «Не конституция, а просвещение англичан есть истинный их палладиум. Всякие гражданские учреждения должны быть соображены с характером народа; что хорошо в Англии, то будет дурно в иной земле»… Вообще-то, знаменитого историографа сразу же хочется подправить – как известно, у англичан никакой Конституции, в традиционном понимании, отродясь не было – но  высказывание-то дельное!..

В этот день 12 декабря – 2

…Потомок татарского мурзы, и сын средней руки помещика родился в Симбирске (то есть, Ульяновске) – мы недавно вспоминали, что именно поэтому здесь воздвигнут памятник букве «Ё» – к изобретению которой, впрочем, Карамзин непричастен… в общем, всё как в известном анекдоте.

…Биография его не изобилует событиями – если не считать того, что однажды в детстве на будущего автора «Истории Государства Российского» нападёт медведь – но будет мгновенно сражён грянувшей с неба молнией!..  Вот и говорите потом, что Предопределения нет… Примерно в то же время отцовское поместье захватят пугачёвцы – и отставному капитану придётся  бежать со всем семейством… пронесло (в хорошем смысле слова) и на этот раз…

…Образование Карамзин получит поначалу домашнее – а потом будет учиться в  московском пансионе. (Семнадцати лет от роду отец отправил его в Преображенский полк, но со службой как-то не заладилось). В Москве будущий историограф свяжется с масонами – но, похоже, только из любопытства… а заодно и приобщится к печатному слову. Затем Карамзин продаёт свою часть отцовского наследства – и отправляется в полуторагодовой вояж по Европе. Заметки об этих странствиях («Письма русского путешественника»), будучи опубликованы, вызовут большой интерес – а по возвращению, их автор займётся литературной и издательской деятельностью. Его первое детище, «Московский журнал» имел баснословное по тем временам число подписчиков – около трёхсот!..  (По сути, поначалу Карамзин был банальным копипастером, составляя издание из текстов, присланных друзьями – и собственных переводов доставленного из-за бугра… однако, вскоре появится его бестселлер «Бедная Лиза», принёсший автору славу «отца русского сентиментализма»…)

В этот день 12 декабря – 2

…Десятилетие занятий литературой и публицистикой не только создаст Карамзину репутацию – но и (что важнее) подготовит для труда всей жизни!.. Именно в эти годы он выработает свой стиль  (который, по тем временам, считался «разговорным»). …Помимо всего прочего, Карамзин войдёт в историю как реформатор русского языка – именно ему мы обязаны давно привычными словами: «впечатление», «влюблённость», «занимательный», «эстетический», «моральный», «трогательный» – не говоря уж о «промышленности», «эпохе», «катастрофе»… много было и других… И ведь всё это кальки с французского!..

…Так или иначе – в 1803-м уважаемый литератор, задействовав знакомства, получит от молодого императора Александра I официальную должность историографа (кстати, последнего в отечественной практике). С тех пор – и до конца жизни, в 1826-м, он будет занят «Историей государства Российского» –  первые восемь томов выйдут в 1816-м, став хитом продаж – три тысячи экземпляров за первый месяц!..

…Не станем даже пытаться анализировать этот объёмный труд (двенадцатый том выйдет посмертно) – заметим только, что уже давно он воспринимается и  цитируется как первоисточник – а между тем, Карамзин, в сущности, не был историком. Зато изрядно покорпел над архивными текстами – многие из которых с тех пор были утрачены…

В этот день 12 декабря – 2

…Идеологические установки карамзинской «Истории…» до сих пор подвергаются разносторонней критике – не вступая в дискуссию, напомним, что именно он  представит Александру «Записку о древней и новой России», где императорской бабке, Екатерине II, бросался упрёк в «упадке нравов» – а насчёт Петра I говорилось, что он: «…мог бы возвеличиться гораздо более, когда бы нашел способ просветить ум Россиян без вреда для их гражданских добродетелей». Победитель Наполеона скривится – но стерпит… Дело не в том, прав ли был Карамзин – дело в том, что он посмел!..

P.S. …Посмел он, как говорят, и прийти на Сенатскую площадь во время бунта 1825 года – неясно зачем, но снова ничего ему за это не было – кроме жесточайшего воспаления лёгких… Николай I поспешно даст денег на лечение за границей – даже выделит специальный корабль для доставки больного… но почти 60-летний Карамзин умрёт в Петербурге…

P.P.S. …Общеизвестно восторженное воспоминание А. С. нашего Пушкина: «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка – Коломбом. Несколько времени ни о чём ином не говорили!»

В этот день 12 декабря – 2

С другой стороны, противоречивому гению приписывают эпиграммы, среди которых:

На плаху древность волоча,
Он доказал нам без пристрастья
Необходимость палача
И справедливость самовластья.

Надо сказать, это не мешало двум великим людям водить многолетнее знакомство – и, вроде бы, ладить… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 12 декабря – 2

Напоследок. 12 декабря 1943 года родился Форрест Ричард «Дики» Беттс – гитарист, вокалист, автор и один из основателей американской группы The Allman Brothers Band. Дики Беттс удостоен Грэмми и внесён в Зал славы рок-н-ролла.





И ещё. 12 декабря 1953 года родился Брюс Говард Кулик – американский гитарист, наиболее известный по двенадцатилетней карьере (1984–1996 гг.) в Kiss – при этом в гриме Кулик на сцене не появлялся ни разу. С 2000-го он играет в не менее заслуженной американской команде Grand Funk Railroad.





Наконец, 12 декабря 1957 года родилась Шейла Эсковедо, более известная под псевдонимом Sheila E. – знаменитая американская певица, барабанщица и перкуссионистка… более того – «Королева перкуссии»!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю чего можно ценить кроме права свободно распоряжаться долей ресурсов, долей того, что принадлежало нашим предкам. Не получать ренту, а пользоваться ресурсами. Права каждому строить дом на земле там где жили предки. Права пользоваться теми ресурсами, которые позволили предкам ...
 Посмотрела "Иронию судьбы. Продолжение" - примерно с середины по телевизору, а потом скачала и посмотрела целиком. Неожиданно очень понравилось - кто бы мне такое сказал про меня, я бы не поверила :-))). Не исключаю, что фыркала по поводу этого ...
"Солнечный удар" Михалкова, между прочим, с треском провалился в российском прокате: при бюджете под миллиард собрал всего-навсего 68 млн. рублей, то есть практически НИЧЕГО. Народ, попросту говоря, не пошел на творение Никиты Сергеича. Как на это должен отреагировать прогрессивный обыват ...
словесный пост с итогами никого не интересует, будет в картинках :) чо там говорят? йога - не спорт, мышц не прибавит? 60 кило блин... хочу 57 главный итог, что бы и сколько бы я не ела, мой вес стоит как вкопанный. плюс минус полкило туда сюда. Хоть ...
– …Вечером после садика сын прыгал, скакал – все как всегда! – рассказывает тридцатилетняя Анна. – Уснул нормально, но спал беспокойно. Я под утро вставала, одеяло ему поправить, тронула его – мне показалось, горяченький. Но будить не стала, конечно… А утром у него температура опять, ...