рейтинг блогов

В этот день 10 декабря – 1

топ 100 блогов shatff10.12.2021 О правах людей и животных – а также службе связи МВД

Сегодня ООН предлагает нам отметить День прав человека (Human Rights Day) – в ознаменование принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. (Надо сказать, исторический документ, в жарких спорах,  готовила целая комиссия – под руководством известной нам вдовы тридцать второго президента США, Элеоноры Рузвельт).

В этот день 10 декабря – 1

…Представитель от СССР, Андрей Вышинский (тот самый беспощадный советский прокурор – ранее, впрочем, успевший выдать распоряжение арестовать Ленина, как «германского шпиона») …так вот – он высказался (признаем это!) не только по существу, но и пророчески: «Несмотря на некоторые свои достоинства, этот проект имеет ряд крупных недостатков, главный из которых заключается в его формально-юридическом характере и отсутствии …каких бы то ни было мероприятий, которые были бы способны содействовать осуществлению провозглашённых в этом проекте основных свобод и прав человека».

…Именно об это подумали – правда, спустя полвека – защитники братьев наших меньших, провозгласившие в 1998 году Международный день прав животных… (Надо сказать, тут дела шли ещё неспешней – «Всеобщая декларация прав животного» (Universal Declaration of Animal Rights) появилась ещё в 1977-м… Вероятнее всего, многие слышат и о том, и о другом, впервые – и это неудивительно… свои права мы привыкли отстаивать сами (если вообще).

…Потому – вкратце напомним, что сегодня – День создания службы связи МВД России. (Соответствующий приказ был подписан 10 декабря 1949-го). Любопытно, что, по утверждению источников, до 1957-го рации у милиционеров так и не появились…

В этот день 10 декабря – 1

P.S. …Разумеется, мы никак не можем пропустить (или – тем более – запамятовать) что сегодня ещё и Всемирный день футбола (World Football Day)! Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 10 декабря 1959 года родился Вольф Хоффманн – бессменный участник германской команды Accept – журнал Classic Rock включил его в список величайших гитаристов всех времен.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генеральный секретарь НАТО заявил: мы останемся в Ливии, пока в ней существует угроза мирному населению. Между тем логичнее было бы сказать: пока мы останемся в Ливии, в ней существует угроза мирному ...
Елизавета Пескова рассказала, что в детстве ее отец — ныне пресс-секретарь главы государства — «бомбил» по ночам, чтобы заработать деньги. «Я очень хорошо помню времена, когда в нашей семье совсем не было денег и мама с папой, уложив меня спать, после работы и учебы уезжали «бомбить» ...
В продолжение темы печенья будут эти лимонные штучки. Давным-давно в ЖЖ гуляла новогодняя традиция с началом зимы публиковать рецепты печенья, так называемый Адвент-календарь: каждый день декабря публиковать рецепт печенья. У меня почти так и получается, начну декабрь с печенек.
Ахтунг ♦ РБК заявило рынку SEO-услуг .ру права на Виталия Шаповала ☻ сайт 2010 года · РБС дейли , вот такой анкор конторе ко дню примерения и согласия. Должно бы понравиться и успокоить. А если не поможет, то есть множество клиентов, по которым ...
не плачь, не тоскуй по жарким дням  призрачный снег  Мне кажется, надо поставить «!» но…«куда ставить-то?» (с) ...