В этот день… 12 декабря

топ 100 блогов shatff12.12.2013 О создателе «Истории государства Российского»

Разумеется, все помнят, что сегодня День Конституция – причём, двадцатилетие. На протяжении десяти лет он был «красным» – затем, по неясным причинам, этого статуса лишился. Правда, какие-то разговоры о возвращении выходного велись – но затихли… собственно, и хватит об этом; сегодня желающих поговорить об Основном Законе будет немало!

В этот день… 12 декабря

Заметим, что Николай Михайлович наш Карамзин, родившийся как раз 12 декабря 1766 года, однажды высказался: «Не конституция, а просвещение англичан есть истинный их палладиум. Всякие гражданские учреждения должны быть соображены с характером народа; что хорошо в Англии, то будет дурно в иной земле»… Вообще-то, знаменитого историографа сразу же хочется подправить – как известно, у англичан никакой Конституции, в традиционном понимании, отродясь не было – но  высказывание-то дельное!

В этот день… 12 декабря




Потомок татарского мурзы, и сын средней руки помещика родился в Симбирске (то есть, Ульяновске) – мы недавно вспоминали, что именно поэтому здесь воздвигнут памятник букве Ё – к изобретению которой, впрочем, Карамзин непричастен… в общем, всё как в известном анекдоте.

Биография его не изобилует событиями – если не считать того, что однажды в детстве на будущего автора «Истории Государства Российского» напал медведь – но был мгновенно сражён грянувшей с неба молнией! Вот и говорите потом, что Предопределения нет… Примерно в то же время отцовское поместье захватили пугачёвцы, и отставному капитану пришлось бежать со всем семейством – пронесло (в хорошем смысле слова) и на этот раз…

Образование Карамзин получил поначалу домашнее – а потом учился в  московском пансионе (семнадцати лет отец отправил его в Преображенский полк, но со службой как-то не заладилось). В Москве он связался с масонами – но, похоже, только из любопытства… а заодно и приобщился к печатному слову. Затем Карамзин продаёт свою часть отцовского наследства – и отправляется в полуторагодовой вояж по Европе. Заметки об этих странствиях («Письма русского путешественника»), будучи опубликованы, вызвали большой интерес – а по возвращению, их автор займётся литературной и издательской деятельностью. Его первое детище, «Московский журнал» имел баснословное по тем временам число подписчиков – около трёхсот!  (По сути, поначалу Карамзин был банальным копипастером, составляя издание из присланных друзьями текстов и переводов привезённого из-за бугра (правда, собственных) – однако, вскоре  здесь появится его бестселлер «Бедная Лиза», принёсший автору славу «отца русского сентиментализма»…

В этот день… 12 декабря В этот день… 12 декабря

Десятилетие занятий литературой и публицистикой принесло Карамзину репутацию – но, что важнее, подготовило для труда всей жизни! Именно в эти годы он выработает свой стиль – который, по тем временам, считался «разговорным»… помимо всего прочего, Карамзин войдёт в историю как реформатор русского языка; именно ему мы обязаны привычными словами «впечатление», «влюблённость», «занимательный», «эстетический», «моральный», «трогательный» – не говоря уж о «промышленности», «эпохе» и «катастрофе»… много было и других! И ведь всё это кальки с французского!

Так или иначе – в 1803-м уважаемый литератор, задействовав знакомства, получит от молодого императора Александра I официальную должность историографа (последнего в отечественной истории). С тех пор, и до конца жизни, в 1826-м, он будет занят «Историей государства Российского» –  первые восемь томов выйдут в 1816-м, став хитом продаж – три тысячи экземпляров за первый месяц!

В этот день… 12 декабря

Не станем даже пытаться анализировать этот объёмный труд (двенадцатый том выйдет посмертно) – заметим только, что уже давно он воспринимается и  цитируется как первоисточник – а между тем, Карамзин, в сущности, не был историком! Зато изрядно покорпел над архивными текстами – многие из которых с тех пор были утрачены…

Идеологические установки карамзинской «Истории…» до сих пор подвергаются разносторонней критике – не вступая в дискуссию, напомним, что именно он  представил Александру «Записку о древней и новой России», где императорской бабке, Екатерине II, бросался упрёк в «упадке нравов», а насчёт Петра I говорилось, что он: «…мог бы возвеличиться гораздо более, когда бы нашел способ просветить ум Россиян без вреда для их гражданских добродетелей». Победитель Наполеона скривился – но стерпел… Дело не в том, прав ли был Карамзин – дело в том, что он посмел!

В этот день… 12 декабря

PS: Посмел он, как говорят, и прийти на Сенатскую площадь во время бунта – неясно зачем, но снова ничего ему за это не было – кроме жесточайшего воспаления лёгких… Николай I поспешно даст денег на лечение за границей, даже выделит специальный корабль для доставки больного… но почти 60-летний Карамзин умрёт в Петербурге…

PPS: Общеизвестно восторженное воспоминание А. С. нашего Пушкина: «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка –  Коломбом. Несколько времени ни о чём ином не говорили!»

В этот день… 12 декабря

С другой стороны, противоречивому гению приписывают эпиграммы, среди которых:

На плаху древность волоча,
Он доказал нам без пристрастья
Необходимость палача
И справедливость самовластья.

Надо сказать, это не мешало двум великим людям водить многолетнее знакомство – и, вроде бы, ладить… хотя это – совсем другая история.

Напоследок. 12 декабря 1915 года родился Фрэнк Синатра. Девятикратный лауреат "Грэмми" стал легендой  ещё в молодости – и остаётся сейчас. Когда, в 1998-м артист умер, газеты писали: «К чёрту календарь. День смерти Фрэнка Синатры – это и есть конец XX века».  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В убийстве русской туристки подозревается гид. Неофициальных версий гибели 40-летней Надежды Ярыгиной, приехавшей из Кирова отметить Новый год в Турции, несколько. Представители 5-звездочного отеля, где жила девушка, уже заявили, что следов насильственной смерти на теле не ...
Владимир Куш «Human Way» Вначале освежим теорию. Палиндромы (от др.-греч. πάλιν — «назад, снова» и др.-греч. δρóμος — «бег, движение»; перевёртыш) — слова или фразы, которые можно ...
- Меня зовут Васо, по-русски - Вася - А меня зовут Акоп, по-русски - Траншей... ((с) - народное) **** Вот так видят западные СМИ по (якобы) данным западных разведок оборонительные сооружения на текущем фронте. Здесь подробнее: Во первЫх строках своего письма спешу ...
Исторические мифы Великой Украины Евгений Копарев Исторические мифы "Великой Украины" В 1991 году на политической карте мира появилось новое государственное образование под названием Республика Украина. Элита этого гособразования сразу же кинулась на поиски национальной ...
Такер Карлсон в среду нарушил молчание о смертях от вакцины Covid, указав, что согласно данным VAERS около 4000 американцев уже умерли в результате приема вакцины. Монолог недоступен на официальном канале Fox News на YouTub из-за политики YouTube, запрещающей любые негативные высказывания ...