В этот день… 11 апреля – 1

топ 100 блогов shatff11.04.2015 О Макрине, римском императоре

Не так давно мы говорили о «варварском императоре» Каракалле (на самом деле, происхождения он был вполне приличного… как-никак – императорский сын и законный наследник!) Однако, умудрялся сочетать в себе «варварство» в прямом и переносном смысле – во-первых, обожал и продвигал всё «неримское»; во-вторых – был чрезмерно и неоправданно крут на руку! …Однако, это бы ещё ничего – римляне и не таких императоров к тому времени повидали… Проблема была в разорительных расходах на армию – и чреватой последствиями войне, которую император развязал с парфянами. (Как мы помним, те в своё время наподдали самому́ Крассу!) Одним словом, императора прикончили – и тут же, 11 апреля 217 года провозгласили таковым Марка Опеллия Макрина… о нём собственно, и речь.

В этот день… 11 апреля – 1

…К тому моменту Макрину было за пятьдесят – но сведения о его предыдущей жизни довольно противоречивы. По одной версии, будущий цезарь начинал карьеру гладиатором – а потом удивительным образом переквалифицировался в юристы… Соответственно, и происхождения был какого-то смутного – не случайно его прозвали «мавром». Более консервативные источники полагают – свой ник Макрин заработал, тем, что родился в Кесарии Мавретанской (то есть – Алжире)… однако был чистейшей римской крови, принадлежа к сословию всадников. (Кстати, он станет первым императором – «не-сенатором»).

…Так или иначе – на протяжении многих лет Макрин неспешно восходил по ступенькам карьерной лестницы – пока при Каракалле не сделался сначала прокуратором его имений, а затем – префектом претория (то есть – командиром гвардии) вместе с Марком Оклатинием Адвентом (вот этот действительно был плебей плебеем – и, вроде бы, начинал армейским палачом – но хорошо себя проявил!)

…Как мы уже сказали, в 216 году Каракалла двинулся на парфян – и поначалу преуспевал! (Правда, в своей манере – развеял по ветру прах покойных царей, а здравствующего позвал на переговоры – и велел прирезать! Тому повезло – пока римляне разбирались со свитой, Артабан V кое-как унесёт ноги – и, преисполненный праведного гнева, начнёт собирать огромное войско!)

В этот день… 11 апреля – 1

…Есть мнение, что тут-то Макрин (только что ставший консулом) подумал: «У нас проблемы!» – и решился безрассудного императора убрать… По другой версии – префект перехватил письмо из Рима: якобы Каракалла запросил прогноз гадателей – не желает ли кто-нибудь его смерти?.. Вместо длинного списка (что было бы объяснимо!) ответ гласил: «Макрин»!

…Собственно, одно не исключает другого – но императора зарезал собственный охранник, Марциаллис – а наш герой кинулся к телу «с горестным воплем». Убийцу по-быстрому отправили вдогонку за жертвой. (Надо сказать – мотив у того имелся; незадолго до происшествия Каракалла отказался произвести Марциаллиса в центурионы – и многие об этом знали!) Взоры гвардейцев закономерно обратились на двух префектов – но Адвент разумно откажется в пользу более опытного товарища…

…Облачившись в пурпур, Макрин шлёт известие о своём избрании в Сенат… (Надо сказать, весь этот год с небольшим он будет править именно «по переписке», оставаясь в Антиохии). Начиналось всё неплохо… (В сущности – традиционно: отмена закона об «оскорблении величества»; амнистия; налоговые послабления… Правда, одновременно император зачем-то присвоил своему девятилетнему сыну Диадумену имя Антонина Цезаря, и титулы «Предводителя Молодежи» и «Надежды Государства»… Что-то нам это напоминает, верно?..)

В этот день… 11 апреля – 1

…Дальше – больше… Подоспел мстительный Артабан – и случилась Битва при Нисибисе; в течение трёх дней парфяне с невероятным упорством наседают на римлян… наконец, Макрин вынужден просить мира! (Собственно, от семи легионов – грозной армии Каракаллы – от ста тысяч человек к тому моменту мало что осталось…) Император еле откупился огромной контрибуцией в пятьдесят миллионов сестерциев.  (Говорят даже о двухстах миллионах!)

…Разумеется, популярности это ему не добавило – а уж совсем скверной оказалась идея урезать жалование новобранцам. (Невзирая на высокую должность, Макрин за всю карьеру на поле брани ничем особым себя не зарекомендовал – и теперь в армии пошли толки, что император занят исключительно тем, что «наряжается, отращивает бороду и общается с друзьями»).

…Закономерно созрел заговор – причём вдохновительницей его стала женщина – Юлия Мэса, сестра Юлии Домны – последней жены Септимия Севера и матери Каракаллы. (Никуда от него не деться сегодня!) У сирийки имелся внук – четырнадцатилетний Варий Авит Бассиан; молодой человек служил жрецом в городе Эмесы... и его права на престол выглядели более-менее убедительными – но, для верности, был пущен слух (небеспочвенный!), что Элагабал – внебрачный сын Каракаллы. (Элагабал – финикийский бог солнца, впоследствии он станет, на греческий лад, Гелиогабалом).

В этот день… 11 апреля – 1

Несколько восточных легионов поддержали бунт – к ним присоединились другие – и немногочисленные сторонники Макрина (включая преторианцев) были биты или разбежались… Императора схватили и повезли на расправу (его сына, «Предводителя молодёжи», прикончили без затей). По пути бедолага пытался выброситься из повозки на горной тропе – но отделался переломами. Тем не менее, из жалости, охранники его добили – и оставили для осмотра свежепровозглашённому императору Гелиогабалу…

PS: …Правление которого тоже не затянется – и запомнится римлянам засильем восточных богов, полным крахом сената… и человеческими жертвоприношениями. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 11 апреля 1950 года родился Том Хилл, басист британской группы начала 70-х «Geordie» – именно из этой команды вышел будущий фронтмен  AC/DC Брайан Джонсон.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удобное приложение позволит вам обозначить иконки папок и указать их приоритет (высокий, низкий, нормальный), уровень завершения проекта (сделано, еще не сделано, запланировано), рабочий статус (утверждено, отклонено, в ожидании), и любой тип информации, который хранится (рабочая, важна ...
Лента пестрит имбирным печеньем и пряничными домиками, ну как я могу устоять. Делать его не сложно, а выглядит забавно. Подглядела рецепт у ginger_blonde   ЗДЕСЬ , но совсем чуть чуть его изменила. Рецепт (на 40 штук) 125гр сливочного масла  ...
Вы всё еще думаете, что в бедности РФ виноваты какие-то абамы и меркели? Прочтите статью. 30 мин. Не пожалеете. https://putinism.wordpress.com/2017/07/01/krys/ Кроме как отобрать, обобрать, поделить, освоить и тд ничего тут нет. И не будет. Кто разовьется, к тому сразу придет бандит ...
Что ж, друзья, моя книга, наконец, вышла на бумаге. Можете поздравлять. Я очень долго этого ждал. В общем-то, почти восемь лет. Почему мою книгу не хотели публиковать? Почему её так долго не пускали в печать? Уже не важно. Сводить счёты я не буду. Бог всем судья – Он управит гораздо ...
Опыт Молодая мама и работа в домашних условиях  автор  maria_malena   Успевать все... Чего ради?  автор na_tashi   Участие малыша в делах по хозяйству: как? автор irsam   Троемамское счастье  автор anna_shalya   Очевидное, но ...