Первое интервью Навального с зоны

топ 100 блогов ogbors25.08.2021 Первое интервью Навального с зоны


Алексей Навальный дал первое интервью из колонии, газете "Нью-Йорк Таймс", в котором заявил, что помимо борьбы с коррупцией, в России следует уделить внимание борьбе с бедностью.

Попав в колонию, говорит Навальный, он столкнулся с этим вопросом лично, поскольку должен "уместить все месячные покупки в тюремном магазине в 9-тысячный лимит". "Именно бедность — то, что больше всего волнует россиян. Попав сюда, я ещё раз в этом убедился", — сказал Навальный, отметив, что здесь с этим сталкиваются не только заключенные, но и сотрудники колонии вместе с медперсоналом, у которых "нищенские зарплаты".

Победа над бедностью, как считает Навальный, может быть связана только с экономическим ростом. Он, по его мнению, будет обеспечен в первую очередь двумя факторами:

— тотальным дерегулированием экономики и освобождением бизнеса;
— инвестициями в человеческий капитал (образование и здравоохранение).
Как заявил Навальный, источником инвестиций для человеческого капитала является "безумно раздутый военно-полицейский бюджет, пожирающий сейчас 35% общего бюджета".

Говоря о том, изменился ли его основной посыл за время, что он находится в колонии, Навальный сказал, что по-прежнему считает коррупцию одной из главных проблем страны.
"Основой политического устройства должна стать парламентская демократия, а честные выборы, независимость судов и полная свобода СМИ должны быть священными понятиями в новой России. И, кстати, только эти три фактора могут победить коррупцию, а не расследования и публичные судебные процессы, хотя они тоже нужны", — заявил Навальный.

Напомню: Алексей Навальный, в принципе, должен выйти на свободу в конце июля — начале августа 2023 года. Однако сейчас он является фигурантом ещё трёх уголовных дел.

ИСТОЧНИК: https://www.rbc.ru/politics/25/08/2021/612676a89a7947563940fe54?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ну что тут можно сказать?..
Алексей Навальный остался таким же наивным ребёнком-мажором, каким и был.
Да, он умеет произносить ртом красивые слова, вычитанные в каких-то там заумных книжках. Но при этом совершенно не способен состыковать прочитанное - с теми реалиями, которые его окружают.

Ну разумеется, это очень правильно - вкладывать деньги в человека и не притеснять свободу бизнеса. Кто бы спорил-то! Для кого он хочет открыть Америку?.. Я сам на эту тему писал, и очень даже подробно, аргументированно, не один год назад.
Да, вбухивать деньги в военный бюджет - это плохо. С этим почти любая уборщица из Урюпинска запросто согласится.
И коррупция - тоже плохо. Даже россиянская пропаганда не осмеливается утверждать обратное.
Более того...
Примерно такие же благостные лозунги, наверняка с энтузиазмом толкают и беглые белорусские оппозиционеры, и туркменские, и северокорейские (если таковые существуют). Они тоже за всё хорошее, против всего плохого.
Да, прекрасная Россия будущего, прекрасная Белоруссия будущего, прекрасная Туркмения будущего, прекрасная Корея будущего - это классно, спору нет.
И я готов поверить, что Навальный, со своими сторонниками, готов строить прекрасную Россию будущего - если придёт к власти.
И белорусские оппозиционеры, и туркменские, и корейские - может быть действительно готовы смастерить из своих стран что-то прекрасно-лучезарное. После того как придут к власти.
Однако тут есть одно-единственное "НО", маленькая загвоздка. Которая заключается в том, что никто всю эту публику к власти допускать не собирается.

В России правит кремлёвская гоп-компания во главе с Путиным; в Белоруссии рулит картофенфюрер Лукашенко со своими придворными; в Туркмении заправляет "Аркатаг" Бердымухамедов с лакеями; а Северную Корею держит в кулаке Ким Чен Ын, со своей чучхе-мафией.
Все эти властители почему-то ни в грош ни ставят светлоликих оппозиционеров. А тех из них, которые жужжат слишком назойливо - прихлопывают без особых колебаний. На заумные выкладки и доводы, на любые прожекты-идеи-планы оппозиционеров, правящим главшпанам насрать. Совершенно. И властью своей, они делиться не собираются - ни с кем, ни в малейшей степени.
Поэтому люди подобные Навальному, похожи на стайку мышей, собравшихся в подполе и обсуждающих вопрос: как они будут строить своё прекрасное царство будущего, когда коты куда-нибудь исчезнут. Причём, мыши вполне могут сами верить в то, что они, после исчезновения котов, способны создать рай на земле.
Но... Коты никуда исчезать не собираются. И любые мышиные выкладки-аргументы, им совершенно до лампочки.

В общем, я думаю что наша власть напрасно дуркует и упирается рогом. Навального можно выпускать на все четыре стороны - хоть прямо сейчас. Причём, вовсе не требуя от него отъезда за границу. Зря его вообще травили, а потом сажали. Овчинка изначально не стоила выделки. Он, даже после всего произошедшего с ним, так ничего толком и не понял. Видимо лозунги о борьбе с коррупцией и бедностью, в сочетании с прекрасными прожектами - это его потолок. Что-то вроде молодого Явлинского. Блогер из него был неплохой. А вот политик - увы... Это не в упрёк - просто констатация факта.

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное пожертвование автору, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сборная солянка ... ...
Когда мы с моей приятельницей Тамарой беремся за дело, то дело, как правило, удается, и экспедиция во Флоренцию удалась нам не хуже всего остального. Удача не отворачивалась от нас буквально ни на минуту. Сперва я выбирала отель как невесту единственному сыну, фыркала и придиралась и осо ...
              Ослик снова задумался. Теперь он думал ...
Прошло больше месяца, как я писал что-то в ЖЖ. Писать в общем-то не о чем. Война вошла в свою колею. Свет отключают, но есть газ, вода и тепло. Последнее по зиме критично. Так что запасся банками силы и лампами на батарейках. Провайдер и ОпСосы поставили УПСы на магистрали и соты ...
С гусями в этом году немного странно. Наши нежно любимые, вкусные и жирные серые гусики в прошлом году состарились, им исполнилось 5 лет, гусята выводиться перестали, и мы обновили ...