рейтинг блогов

Спектакль на крови

топ 100 блогов ogbors19.08.2021 Спектакль на крови

Спектакль на крови


Итак, 18-22 августа 1991 года, в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота - так называемый "Путч ГКЧП".
Считается (в целом, схематически) что заговорщики, затеявшие этот мятеж (вы видите их на чёрно-белой фотографии), хотели спасти от развала Советский Союз, отстранив от власти президента Михаила Горбачёва и изолировав (либо вовсе ликвидировав) наиболее активных "реформаторов". Но силы добра (вы их видите на цветной фотографии), возглавляемые Борисом Ельциным, сумели переломить ситуацию и, опираясь на мощную всенародную поддержку, подавили мятеж. А вскоре после этого, в том же 1991 году, Советский Союз был упразднен официально - на неформальном слёте в Беловежской Пуще уже как бы других заговорщиков, во главе которых опять-таки оказался Борис Ельцин.

И тут у немалого количества людей, помнящих те события, или интересующихся историей, возникает такой вопрос: А что было бы, если бы путчисты тогда победили, одержав верх? Сумели бы они сохранить Советский Союз? И если да - то каким бы он был, на сегодняшний день, хотя бы приблизительно, этот сохранённый СССР?
Мне тоже некоторые читатели подобные вопросы задают...

Так вот, отвечаю:
Бессмысленно спрашивать о том, что было бы, если бы герои какого-то спектакля, или кинофильма, погибающие по ходу представления - остались в живых.
Спектакль - он и есть спектакль (равно как и кинофильм). В нём все роли расписаны. И никакой отсебятины от актёров, быть не может. Без вариантов.
"Путч ГКЧП" - это был спектакль, грандиозное представление, постановка, игра на публику. И все те, кого мы на тот момент считали главными действующими лицами (а некоторые и до сих пор всерьёз считают) - были всего лишь актёрами. Причём, некоторых из них вообще использовали вслепую - они даже не осознавали того, что являлись пешками, куклами-марионетками в чужих руках (впрочем - не все; кто-то вполне понимал смысл происходящего). В роли массовки выступал сам народ (в первую очередь москвичи) а также армия (небольшая её часть). А в роли сакральных, ритуальных жертв - три несчастных парня, один из которых разумеется оказался евреем. На самом-то деле погибших было как минимум десяток - но остальные остались за кадром, ибо не вписывались в утверждённый заранее сценарий.

Не надо спрашивать, кто конкретно руководил исполнением спектакля - фамилии кукловодов на местах, наши потомки может быть узнают лет через 50; а может быть не узнают никогда.
В целом же, разумеется, дирижировало событиями надмировое правительство, о котором у меня написана целая серия статей - читайте на здоровье: https://ogbors.livejournal.com/623259.html

Нет вопроса: кто был лучше и кто был прав - путчисты, или ельцинисты.
Это примерно то же самое, что спрашивать: кто лучше, порядочнее, кто более прав: актёр Тихонов, сыгравший Исаева-Штирлица в фильме "Семнадцать мгновений весны" - или актёр Броневой, сыгравший в том же фильме Мюллера?
Да никто из них не хуже и не лучше, не умнее и не глупее, не порядочнее и не подлее - это просто актёры, которые исполняют написанные для них и вызубренные назубок роли, получая за это зарплату и премии. Не они вообще эти роли сочиняли и ни малейшего права на искажение тех ролей не имели. Исполняли то, что было велено (ну если говорить именно о Тихонове и Броневом, то играли конечно отлично, с душой, молодцы!).

Именно согласно отведённой им роли, путчисты в 1991 году были обречены на поражение. Никакого иного сценария, для них предусмотрено не было. Советский Союз уже, в целом, к тому времени изрядно подгнил, но ещё стоял - как стоит полугнилая огромная осина. Необходим был какой-то решительный толчок (как осине, для падения, необходим сильный порыв ветра). И вот этот толчок произошёл - в августе 1991 года.

И, кстати, если кто-то думает, что на сегодняшний день мы стали другими и страна стала другой - говорю сразу: вы ошибаетесь.
Россия и сейчас находится под внешним управлением. Наши рулевые, даже самые крутые и до усрачки патриотичные - всего лишь марионетки в чужих руках. А мы с вами - зрители и участники (да-да, прямые участники, ведомые) колоссального спектакля.

Мы - это конечно же не только россияне. Это простые смертные по всему миру.
Например, события в Афганистане - это тоже спектакль. Гигантский, дорогостоящий, кровавый спектакль.
Подробнее об этом читайте здесь (если кто ещё не читал): https://ogbors.livejournal.com/1317135.html

Кстати - с праздником вас! С Днём Преображения Господня (по простонародному - Яблочным Спасом)!

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное пожертвование автору, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покупка Турцией системы С-400 у России помогла этой стране НАТО вскрыть систему ПВО РФ и выявить недостатки не только С-400, но всей системы противовоздушной обороны любых комплексов сделанных в РФ. Похоже, Москва может забыть о том, что кто-то защищает её небо. Думаю, та покупка ...
Неделя с 8 марта - завершающая в очередном лунном цикле. Луна убывает и 13 марта в 13:21 мск будет Новолуние в Рыбах. Эта неделя одна из лучших в году для очищения всех наших тел проявления, особенно наименее тонких: физического, эфирного, астрального и ментального. Постарайтесь ...
Иногда меня мучают приступы обжорства. Это случается редко, всего 3-5 раз в год и совершенно не имеет ничего общего со здоровым желанием поесть вкусного вдосталь. Приступ длится от 5 до 12 часов и в это время, чего бы я не съела - не наедаюсь... Поэтому ...
Планируете ли вы домашнюю вечеринку, корпоративное мероприятие, день рождения, свадьбу или даже благотворительную акцию, вам нужно позаботиться о еде и напитках для ваших гостей. В этом вам поможет профессиональная кейтеринговая компания, которая берет на себя разработку меню, ...
1. Кемерово, Томь, небо... © NickFW.ru — 04.03.2006г. Это фото снято в 18:11 по Кемеровскому времени... Потому пост я запланировал к выпуску в 14:11 по Московскому! В кадре ...