В этот день 10 сентября – 3

топ 100 блогов shatff10.09.2022 О Фёдоре Волкове, первом русском актёре

10 сентября 1756 года императрица Елизавета издала указ о создании «Русского для представления трагедий и комедий театра» – будущей Александринки. Во главе учреждения поставят драматурга Сумарокова, но главным лицом тут станет Фёдор Волков первый русский актёр (и, между прочим, это – его официальная должность!..)

В этот день 10 сентября – 3

Купеческий сын приобщился к сцене ещё во время своего обучения в Москве – это были студенческие спектакли. Потом, уже возмужав, он попадёт на представление придворного театра в Питере – и окончательно проникнется обаянием Мельпомены. Унаследовав состояние, Волков передаёт дела брату – и организует собственный театр в родном Ярославле.  (Его считают первым общедоступным театром в России – поначалу заведение располагалось в каменном амбаре, потом будет построено отдельное деревянное здание).

…Вскоре слухи о новой забаве дойдут до Елизаветы – и она распорядится: «…ярославских купцов Фёдора Григорьева сына Волкова с братьями Гаврилою и Григорием, которые содержат театр и играют комедии, и кто им для того ещё потребны будут, привесть в Санкт-Петербург. Для скорейшего оных людей и принадлежащего им платья сюда привозу, под оное дать ямские подводы и на них из казны прогонные деньги…» Какая обстоятельность, верно?.. Собственно, с этого момента мы и начали – но история имела крайне интересное продолжение!..

Волков становится придворным постановщиком – и заметным человеком в окружении императрицы… однако, по-настоящему он развернётся уже при Екатерине!..

(…Надо сказать, многое в его стремительном взлёте неясно, и нам придётся использовать непроверенные источники… Например, по некоторым сведениям, Волков отличился во время переворота, когда Екатерина свергала мужа, Петра III – в спешке заговорщики забыли заготовить манифест, с которым государыне надлежало обратиться к гвардии и народу перед присягой. Возникнет заминка – и тут вперёд выступит Волков, извлечёт из кармана документ – и зачитает его, вызвав всеобщий восторг. Всё бы хорошо… но кто-то из внимательных наблюдателей успеет разглядеть: лист был чист – актёр импровизировал!..)

В этот день 10 сентября – 3

…Похоже на исторический анекдот, скажете Вы… но есть и факты: сразу после этого братья Волковы получат дворянство и по семьсот душ – причём в их «Грамоте на дворянское достоинство» указано: «…за услуги, усердие и верность при благополучном на всероссийский император­ский престол вступлении…», – а также имеется многозначительная приписка: «Особливо Фёдор». По некоторым источникам, Екатерина хотела наградить Волкова орденом Андрея Первозванного и даже предложит ему должность кабинет-министра – но актёр смиренно откажется, попросив только обеспечить его всем необходимым  для продолжения любимой деятельности. Распоряжение последует – первого актёра поставят на дворцовое довольствие, он получит дом, экипаж, а впридачу – право входить в кабинет государыни без доклада.

(Согласитесь – немало!.. В любом случае, очевидно, что Волков был далеко не последним человеком среди заговорщиков – а некоторые считают, что и «мозгом» всей операции… Ну да, заметят скептически другие – ещё одним мозгом…)

…На Масленицу следующего, 1763 года, он будет ставить многодневный маскарад «Торжествующая Минерва» в честь коронации Екатерины. (Кстати, всего Фёдор Волков написал полтора десятка пьес – что характерно, до нас не дошла ни одна!..)

Шоу пройдёт блестяще, но от хлопот на морозе постановщик простудится – и вскоре умрёт в возрасте всего тридцати четырёх лет…

В этот день 10 сентября – 3

P.S. …Существует версия, что Волков стал столь деятельным заговорщиком, что называется, «на профессиональной почве» – ранее он порывался устроиться в Ораниенбаумский театр, которому покровительствовал Петр III, но получил лично от него отказ… причём – в какой-то издевательской форме. Некоторые идут ещё дальше, и полагают, что актёр участвовал в убийстве уже свергнутого императора… якобы, гвардейцы не смогли бы собственноручно прикончить государя, которому присягали… Впрочем,  это – совсем другая история.

Напоследок. 10 сентября 1949 года родился Барри «Бэрримор» Барлоу – барабанщик легендарной английской группы Jethro Tull в 1971–1980 гг.





И ещё. 10 сентября 1950 года родился Энтони Джозеф Перейра, более известный просто как Джо Перри – гитарист и один из основателей прославленной американской группы Aerosmith.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, есть тут такие мамы, которые работают столько, сколько хотят, а не сколько велит им трудовой кодекс? Т.е. вы сами определяете - сколько хотите поработать и заработать и, исходя из своих хотелок вот это все у вас происходит. Если такие чудеса случаются - чем вы занимаетесь, ...
Друзья, требуется ваша помощь! Недавно ко мне домой приезжали полицаи! Зашли домой без разрешения, так как меня не было дома, к ним на встречу вышла сестра, они ей сказали, что им надо мне передать какую-то бумагу, но, дело в том, что они возле моего ...
Именно так охарактеризовала себя княгиня Шарлен в интервью французскому изданию Gala после праздника. Она рассказала, что князь Альбер из-за многочисленных княжеских обязанностей не так часто может находиться с Жаком и Габриэллой, как хотелось бы им, однако это не мешает ему отводить ...
Да, задали хлопот Петров с Бошировым. Чехия выставила нам ультиматум . Причём, буквально на следующий день, как В.В.Путин в своём ежегодном послании преупредил всех, что разговаривать с нами языком угроз и ультиматумов не стоит. Себе дороже выйдет. Я долго ломал голову над ...
Слетал на Чукотку. Шесть тыщ километров пролетели всей комарильей - с госчиновниками и полковниками,с охранниками и телемеханиками,  с  репортёрами и шофёрами, с массажистами и визажистами,  с докторами и всякими другими полезными существами. ...