рейтинг блогов

В этот день 5 сентября – 2

топ 100 блогов shatff05.09.2022 О Великом Лондонском пожаре

5 сентября 1666 года закончился Великий лондонский пожар, бушевавший четыре дня. Сразу после происшествия будет принят «Закон о восстановлении Лондона» – и вскоре выяснится, что, как ни парадоксально, от бедствия город, скорее, выиграл: во-первых, дома начнут строить из камня; во-вторых, пожар  навсегда избавит Лондон от чумы. (То есть, в сущности, – переморит крыс). …Однако – в эти самые дни вряд ли кому-нибудь могла прийти в голову мысль о столь замечательных перспективах!..

В этот день 5 сентября – 2

…Столица выгорит практически дотла – при этом почти всем горожанам удивительным образом удалось спастись. (Во всяком случае, известно всего о шестнадцати погибших – а кто-то и вовсе говорит об одном-единственном! – но более близким к истине кажется мнение, что многие сгорели, что называется, дотла – и статистикой учтены не были… В конце концов, пожар сумел расплавить железные цепи на воротах Сити – а это означает температуру более чем в 1100 градусов по Цельсию!..)

…Именно в Сити всё и начнётся – известен даже точный адрес: пекарня некого Томаса Фарринера на Паддинг-Лейн. В те времена этот район между Темзой и городской стеной (между прочим, ещё римской – в пять с половиной метров высотой!) …так вот – Сити занимал не более трёх квадратных километров, но жили здесь примерно восемьдесят тысяч человек. Поскольку метод «точечной застройки» придумали отнюдь не в наши дни, всё это пространство представляло собой лабиринт узких улочек… причём дома сооружались из самых дешёвых материалов. (Невзирая на официальный запрет на соломенные крыши!)

В этот день 5 сентября – 2

(Между прочим, сразу же возникнет версия поджога: в то время англичане воевали с голландцами – и всего двумя годами раньше отняли у них североамериканский городок Нью-Амстердам, который мы уже давным-давно знаем, как Нью-Йорк… есть разные мнения, насчёт возможности подобной  террористической атаки – но простой лондонский люд, не заморачиваясь, перебьёт и ограбит в те дни немало иноземцев).

…Голландцы – голландцами (или их союзники-французы) – но, похоже, больше всех навредил городу в те дни лондонский лорд-мэр Томас Бладворт!.. Тогда (как, собственно, зачастую и сейчас) пожары локализовали, разрушая соседние здания – именно этот метод предложат городскому главе констебли… но он упорно сопротивлялся!.. (Бладворт откажется и от солдат – что, хотя бы, можно объяснить… торговый Сити находился в хронической оппозиции к восстановленной всего пятью годами ранее королевской власти).

…Между тем, бедствие ширилось – сожрав кварталы бедноты, огонь доберётся до банкирских домов (как говорят, их владельцы выбрасывали на улицы золотые слитки – пока те не успели расплавиться!) – сгорит Королевская биржа!.. На третий день пламя покусится на святое… как свидетельствует очевидец: «Камни собора Павла разлетались как гранаты, по улицам бежал поток расплавленного свинца, большая часть тротуаров раскалилась до покраснения, и ни одна лошадь, ни один человек не мог ступить на них».

В этот день 5 сентября – 2

(Деталь, актуальная во все времена – телега с возницей, буквально вчера стоившая два шиллинга, теперь тянула на сорок фунтов!) Городские власти (без лорда-мэра, который, похоже, сбежал) принимают удивительное по креативности решение – закрыть ворота: «Когда они поймут, что надежды выбраться не осталось, они, возможно, отчаянно будут пытаться потушить огонь!..»

…Увы! Всё тот же очевидец сообщает: «Пламя охватило всё ...слышны только плач и крики мечущихся, обезумевших людей, даже не пытающихся спасти своё имущество – такой странный ужас нашёл на них».

…Впрочем, к тому времени уже начнёт действовать Карл II. (Не так давно, придя к власти, этот решительный король в своё время помилует бунтовщиков – но прикажет казнить всех причастных к смерти отца (Карла, соответственно, Первого – как помните, именно за его смертью, по версии  Александра нашего Дюма, наблюдал из-под эшафота бесстрашный Атос) – причём, злодеев, успевших к тому времени помереть (включая Кромвеля), выроют – повесят и четвертуют!) Но мы отвлеклись…

В этот день 5 сентября – 2

…Какое-то время монарх сдерживался, не рискуя вмешаться в компетенцию местных властей… Однако, вскоре Карл поймёт: чем-то придётся пожертвовать… или демократией – или собственной столицей!.. Король   поручает спасение города своему брату (и будущему преемнику на троне) Якову. Тот немедленно организует кордоны – армия начинает не только тушить город, но и отлавливать для участия в этом благом деле беглецов. (Справедливости ради, «недобровольным пожарным» платили – и очень хорошо). Жёсткие меры современники оценят по достоинству: «Герцог Йоркский завоевал сердца людей, своими дневными и ночными усилиями по тушению пожара»… Что касается короля, то он был замечен в качестве рядового огнеборца – и ломал здания плечом к плечу с подданными.  Страшно подумать – но сгорят водяные колёса на Темзе – тушить было просто нечем!.. При приближении огня охранники Тауэра (в котором хранились огромные запасы пороха!) попросту взорвут окрестные здания…

…То ли участие монарших особ; то ли – смена ветра… но 5 сентября пожар затихнет, предварительно поглотив практически все правительственные здания, почти девяносто церквей, и тринадцать с половиной тысяч домов… Впрочем, как мы уже говорили – количество жертв окажется минимально…

В этот день 5 сентября – 2

P.S. …и всё станет ещё лучше после восстановления!.. Более того – буквально на следующий год в Лондоне появится компания с говорящим названием «The Insurance Office for Houses». (То есть – «Страхование домов». Позже её напрямую назовут «The Fire Office» – а там и вовсе «Феникс»). Интересно, что у основателя фирмы, пуританина Николаса Барбона, имелось так называемое, среднее имя… и официально этого джентльмена следовало называть: «Nicholas If-Jesus-Christ-Had-Not-Died-For-Thee-Thou-Hadst-Been-Damned Barbon» – то есть: «Николас – если бы Христос не умер за тебя, ты был бы проклят – Барбон»… а ещё он написал актуальный и поныне «Трактат о торговле»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 сентября 1964 года The Animals заняли первое место в американском хит-параде со своей версией бессмертной песни «The House of the Rising Sun». История этой композиции теряется в глубине времён, и вполне серьёзные исследователи до сих пор спорят, что же за «Дом восходящего солнца» имелся в виду…




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох уж эти затейники, пиздители асек... У одного из людей в контакт-листе угнали аську. Приходит мне сейчас вот это: После невинного вопроса - ушло в офлайн. Так что поаккуратнее. Хоть бы как-то переименовали "спиздили" Ушланы, блядь.UPD: от 3 человек уже ...
 Ходила в ИДБ знакомиться с селективами. На мою робкую попытку подойти к лютанам консультант очень настойчиво посоветовала их не тестить, ибо "они слишком резкие и вообще в основном мужские".  Я понимаю, конечно, что эти селективы бывают и ...
...
Быстрый пост по многочисленным просьбам!) не поленитесь зайти в оригинал почитать комменты. Я  свой город люблю любой. Да, сейчас он полупуст, что совершенно не мешает наслаждаться теплой, ЧИСТОЙ, морской водой (от 20 до 24 гр) Свежайшим воздухом, прекрасными крымскими фруктами, п ...
В пятницу в "Олимпийском" прошла юбилейная премия "МУЗТВ", на которой были многие знаменитости (12 фото) Коля "Азиш-мразиш" Басков в постапокалиптическом пиджаке. "Скажи у меня крутой пиджак, да?" Глюкоза светит всем. Аркадий "CD-RW" Укупник и ...