В этот день 1 декабря – 3

топ 100 блогов shatff01.12.2019 О загадочной смерти императора Александра I

1 декабря 1825 года скончался Александр I – император, чьё 25-летнее правление стало одним из самых драматических в отечественной истории… Драма начнётся с первой минуты – хотя роль Александра в перевороте не вполне ясна, но, как минимум, он был в курсе приготовлений. (Причём, как говорят, настаивал, чтобы отца оставили в живых). Потому, когда ему сообщат о смерти Павла, Александр буквально впадёт в истерику – на что граф Пален бросит ему: «Хватит ребячиться – ступайте царствовать!» Пришлось идти – причём в своём первом манифесте император обязуется править «…по законам и по сердцу в бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великой».

В этот день 1 декабря – 3

(…Между прочим, имя ему дала именно бабка – в честь Александра Невского). Это окажется очень кстати – полжизни император проведёт, воюя с Наполеоном (не считая заварушек помельче) – и, в конечном, счёте, станет Освободителем Европы!..

Более того, как сказал А. С. наш Пушкин:

И скоро силою вещей
Мы очутилися в Париже,
А русский царь главой царей.

…Но – вернёмся к сегодняшней теме. Как известно, император внезапно заболеет и скончается в Таганроге, по пути на юг – ему было всего сорок семь... Источники называют разные причины этой скоропостижной и странной смерти – от холеры до банальной простуды; из чего, в сущности, следует, что они остались неизвестны…

В этот день 1 декабря – 3

Странности продолжились… забальзамированное тело повезут в Петербург –  при этом гроб было рекомендовано не открывать… так возникнут слухи, что тело – не настоящее. (По прибытии, к нему будут допущены только члены семьи – а впоследствии появятся сомнительные очевидцы, якобы видевшие пустую гробницу. Более того – случившийся в ночь смерти императора поблизости офицер, якобы, вспомнит, что заметил поспешно удалявшуюся от дома знакомую фигуру!..)

…Закономерно последующее возникновение мифа о сибирском старце Фёдоре Кузьмиче – в 1836 году подозрительного бродягу остановят в Пермской области, высекут – и сошлют дальше на восток. …Однако, тот отнюдь не сгинет «во глубине сибирских руд» – и на этапе, и в Томской губернии старец проявит какой-то удивительный талант расположить к себе окружающих – и, в конечном счёте, станет почитаемой местной достопримечательностью.

…Источники приводят множество свидетельств о людях, признавших в старце давно почившего императора (утверждается, что они не раз видели Александра при жизни); о его необычных посетителях (включая Льва Толстого и цесаревича – будущего Александра II); о якобы имевшей место переписке Фёдора Кузьмича с Николаем I (разумеется, бесследно пропавшей)  – но всё это окутано ореолом «предположительности» и «вероятности»…

В этот день 1 декабря – 3

(Как говорят, принимая предсмертное причастие, Фёдор Кузьмич не назовёт ни имени своего небесного покровителя (со словами: «Это Бог знает»); ни имён родителей («Святая Церковь за них молится»).

…Так или иначе, старец скончается в Томске, пережив Александра I почти на четыре десятилетия. (Хотя и примерно в его возрасте – доживи царь до столь преклонных лет!..) Потому многие и сейчас уверены, что Фёдором Кузьмичом был ни кто иной, как инсценировавший свою смерть император – обронит же он как-то: «Я отслужил двадцать пять лет – и солдату бы пора в отставку». Мог ли Александр пойти на такую грандиозную мистификацию остаётся загадкой – хотя при жизни именно за загадочность его прозвали «Северным сфинксом»…

…Дополнительную интригу ситуации придаст смерть жены Александра Павловича – Елизаветы Алексеевны; она переживёт мужа менее чем на полгода, и скончается при не вполне ясных обстоятельствах. Так родится легенда о том, что императрица пошла по пути мужа – и стала затворницей в Новгородской области под именем Веры Молчальницы… эта неизвестно откуда взявшаяся особа действительно двадцать три года будет хранить обет молчания и прославится невероятной прозорливостью – а среди её посетителей окажутся важные персоны, включая, якобы, опять самого́ Николая I!..

В этот день 1 декабря – 3

P.S. …Наверно, эти тайны можно было бы решить с помощью генетической экспертизы (мощи старца, как будто, сохранились) – но о чём тогда писать книги?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 декабря 1977 года родился Брэдфорд Филип «Большой плохой Брэд» Делсон – один из основателей и гитарист дважды удостоенной Грэмми американской группы Linkin Park.





И ещё. 1 декабря 1985 года родилась Жанель Монэ Робинсон, более известная просто как Жанель Монэ – успешная американская актриса и певица, восьмикратная номинантка Грэмми.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот так эти попы улепётывают :)))) ...
Просто так, пятничный пост, чтобы поднять настроение. С каждой из нас случались разные курьезные случаи, произошедшие по рассеяности. Ну, например, классика жанра: прийти в школу без школьного платья, но в переднике, надетом на колготки и футболку или там другую поддевку, снять пальто и... ...
...
Примерно 5 месяцев назад я запостил в данном сообществе малосвязный, но эмоциональный пост.Писал о том, что отымело меня Отечество родное по самые гланды, и, стало быть, еду я в Легион, как всякий порядочный мерзацев.Несмотря, что я знатный нигилист, да и, согласно общественным ценностям ...
Попался мне  в книге Обручева устаревший ботанический термин. Красивый такой, звучит загадочно : "тайнобрачные растения" . Вот прям представляется такая картинка, как две лесные подружки сплетничают о то, что в лесном растительном царстве кто-то тайно поженился :). Ассоциация совсем ...