В этот день 27 ноября – 1

топ 100 блогов shatff27.11.2019 О морской пехоте – а также Альфреде Нобеле и его завещании

Сегодня в России отмечается День морской пехоты – у истоков этой даты (как и многих других) стоял неутомимый царь-реформатор, издавший 27 ноября (по новому стилю) 1705 года указ о формировании «морского полка». (Как мы помним, за пару лет до этого монарх и сам побывал морским пехотинцем – во всяком случае, источники утверждают, что  именно Пётр с Меншиковым первыми ворвутся на палубу шведского корабля в мае 1703-го, когда Россия одержит свою первую морскую победу).

В этот день 27 ноября – 1

…Столетие спустя, в 1810-м, будет сформирован Морской гвардейский экипаж – ему доведётся повоевать с Наполеоном, и даже дойти до Парижа.  (Правда, само собой, посуху – зато первым русским флагом, поднятым над французской столицей, станет морской, Андреевский!..)

…Идём дальше. Двадцать седьмым ноября 1895 года датируется окончательная версия знаменитого завещания Альфреда Нобеля:

«…Всё остающееся после меня реализуемое имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая – тому, кто совершил крупное открытие или усовершенствование в области химии, третья – тому, кто добился выдающихся успехов в области физиологии и медицины, четвёртая – создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая – тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договорённости».

В этот день 27 ноября – 1

И далее: «Моё особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того, скандинавы они или нет. Сие завещание является последним и окончательным, оно имеет законную силу и отменяет все мои предыдущие завещания, если они обнаружатся после моей смерти».

 …По распространённой легенде, увековечить своё имя таким образом изобретатель динамита… (Впрочем, есть мнение, что Нобель всего лишь запатентовал взрывчатку, позаимствовав рецепт у военного инженера Петрушевского и химика Зинина (по крайней мере, с последним швед и впрямь был знаком) – мол, российское военное министерство всё засекретило, чем пронырливый иностранец и воспользуется… хотя – не будем погружаться в эту тёмную и запутанную историю). …Так вот – якобы, однажды Нобель обнаружит в газете посвящённую себе статью «Торговец смертью мёртв!» (Масс-медиа тогда особой толерантностью не отличались – да и проверкой информации не слишком утруждались…  поскольку, на самом деле, умер брат Альфреда – Людвиг Эммануилович, успешный российский нефтедобытчик).

…Случилось это в 1888-м – а первые наброски завещания Нобель, по-видимому, сделает лет пять спустя. (Что отчасти ставит упомянутую версию под вопрос). Так или иначе – спустя год с небольшим после подписания  окончательного варианта, Альфред последует за братом… Обнародованный текст завещания вызовет бурные протесты обманутых в своих ожиданиях наследников – так что только в 1897-м последняя воля покойного будет утверждена парламентом; а ещё через три года – образован Нобелевский фонд, который (не без сопротивления) и утвердит норвежско-шведский король Оскар II – наконец, с 1901-го премию начнут присуждать…

В этот день 27 ноября – 1

P.S. …сразу же породив дискуссии насчёт справедливости этого самого присуждения! …Не будем ввязываться в обсуждение очевидных – если обратиться к тексту завещания – нарушений (а уж тем более неявных признаков ангажированности)… Лучше упомянем ещё одну байку: якобы, поначалу в списке была и математика – но потом Нобель её вычеркнет. (Не то ему был крайне неприятен наиболее вероятный кандидат – не то некий студент-математик увёл у магната даму сердца… Нобелевский комитет все эти домыслы отвергает). …Что же касается премии по экономике, то её только в 1969 году учредит Шведский Риксбанк – и назовёт «памяти Альфреда Нобеля» – против чего потомки динамитного короля возражают… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 ноября 1942 года родился Джонни Аллен Хендрикс (он же – Джеймс Маршалл Хендрикс, он же – Джими Хендрикс) – гениальный левша, фактически сделавший электрогитару главным рок-инструментом. К сожалению, великий экспериментатор примкнёт к печально знаменитому «Клубу 27», словно подтвердив собственные слова: «Забавно, до чего большинство людей любит покойников. Стоит тебе умереть – и живые тобой заинтересуются».







И ещё. 27 ноября 1959 года родился Чарльз «Чарли» Бёрчилл, один из основателей, гитарист и клавишник весьма популярной в 80-е шотландской группы Simple Minds.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве и подростковом возрасте я этот праздник не любил. Если кто-то не знает, то напомню: я вырос в Литве и ходил там в русскую школу. И вот на 9-ое мая нас всем классом часто посылали на кладбище полоть сорняки. Это было в 90-ых. Такая вот дурацкая принудиловка, просто посылали весь ...
Вчера у нашей Леи был день рождения, ей исполнилось 11 лет. Совсем большая девочка. Итак, что же дарят на день рождения совсем большим девочкам? Дарят им замечательные подарки: Подарок от бабушки и дедушки - "Легенды о короле Артуре", об этой ...
У одиноких людей шансы прожить долгую жизнь уменьшаются вдвое. Такой вывод сдали ученые университета Бригама Янга в Америке: там собрали 148 исследований, в которых анализировалось поведение 309 тысяч человек в течение семи с половиной лет. Остаться одному в старости – все ...
В Санкт-Петербурге прошел парад, посвященный значимой годовщине в истории города - 75-летия снятия блокады Ленинграда. Город выстоял 900 дней и ночей, заплатив жизнями около миллиона защитников и жителей Ленинграда. Не стоит обсуждать моральную сторону тех существ, которые сейчас визжат ...
Сегодня, около посольства Беларуси в Киеве задержали гражданина РБ, который пытался пронести к зданию дипмиссии мешки с навозом. Видео задержания появилось в нескольких Telegram-каналах. Правоохранители уложили нарушителя на брусчатку и объяснили ему, что он сейчас находится ...