рейтинг блогов

В атаке лобовой и в схватке штыковой...

топ 100 блогов vikond6528.01.2021 В атаке лобовой и в схватке штыковой... 1005072

Ровно 175 лет тому назад, 28 января 1846 года, во время первой англо-сикхской войны произошла славная битва при Аливале. Войска британской Ост-Индийской компании под командованием сэра Гарри Смита на берегу реки Сутледж разбили армию империи ситхов, то есть, извиняюсь, сикхов. Войска сражались на равнине между поселками Аливал и Бхундри, один из которых подарил свое название битве.

Англичан было около 12 тысяч, но часть из них составляли туземные войска - мадрасские и бенгальские сипаи, а сикхов, по британским оценкам, - примерно 20 тысяч. Сикхи имели перевес и в артиллерии - 70 пушек против 32. Несмотря на столь значительное превосходство противника, сэр Гарри решил безо всяких военных хитростей и премудростей атаковать в лоб, полагаясь на выучку и лучшее вооружение своих солдат. Значительная часть англичан уже имела нарезные мушкеты, а многие сикхи воевали только холодным оружием.

Рискованная затея увенчалсь успехом, воины в тюрбанах были опрокинуты штыковым ударом и в беспорядке отступили за реку, бросив лагерь, обоз и почти всю артиллерию. Однако плата за победу оказалась довольно высокой. Сикхи неплохо стреляли и поначалу упорно дрались в рукопашной, сумев нанести противнику серьезный урон.

Английская армия потеряла убитыми, по разным данным, от 564 до 850 человек. Возможно, вторая цифра включает пропавших без вести и умерших от ран. Особенно тяжело пострадал эскадрон 16-го кавалерийского полка королевских лэнсеров, решительно атаковавший на левом фланге и потерявший почти половину своего состава - 144 человека из 300.


Потери сикхов англичане оценили в две три - тысячи убитых и утонувших. Судя по такому разбросу, обе цифры, скорее всего, взяты с потолка. Более точно подсчитаны пушки: из 70 своих орудий сикхам удалось эвакуировать только три, а остальные стали трофеями победителей. Битва при Аливале серьезно ослабила сикхскую армию, но не определила исход войны. Решающую победу англичане одержали 10 февраля в сражении при Собраоне, однако это уже другая история.

На заставочном рисунке британские лэнсеры лихо врываются на сикхские позиции в сражении при Авивале. Далее - еще две картины с тем же весьма популярным у английских художников-баталистом сюжетом.

В атаке лобовой и в схватке штыковой... 5654925812_030784d9d6_b

В атаке лобовой и в схватке штыковой... sikhanglo-war-copy_zpsf304b62b

В атаке лобовой и в схватке штыковой... map

Карта-схема битвы при Аливале. Англичане показаны красным, а сикхи - синим.

В атаке лобовой и в схватке штыковой... Sir_Harry_Smith
Генерал Гарри Смит, главнокомандующий войсками Ост-Индийской компании, предводитель сикхов в битве при Аливале Ранджош Сингх Маджитха и итальянский наемник Паоло ди Авитабиле, сумевший сделать из средневекового сикхского войска некое подобие европейской армии.

В атаке лобовой и в схватке штыковой... 16th Lancers
Представители армии Ост-Индийской компании, принимавшие участие в Аливальской битве: квавлеристы 16-го полка королевских лэнсеров, 3-го легкого драгунского полка и туземный пехотинец из полка мадрасских сипаев.

В атаке лобовой и в схватке штыковой... Image31
При Аливале в сикхской армии бок-о-бок сражались воины разных эпох. Слева - бойцы в традиционной одежде и доспехах, справа - солдаты "европеизированных" частей в единообразной и относительно современной униформе, подготовленные иностранными военными советниками.

В атаке лобовой и в схватке штыковой... baker-rifle-1802-1828-1843
Оружие армии Ост-Индийской компании - гладкоствольный кремневый нарезной мушкет Бейкера образца 1802 года и капсюльные винтовки той же фирмы образца 1828 и 1843 годов. Далее - пушки и "дробовик", захваченные британцами у сикхов в ходе первой англо-сикхской войны 1845-46 годов.

В атаке лобовой и в схватке штыковой... Great Sikh Gun

В атаке лобовой и в схватке штыковой... P1010890-1 blog3

В атаке лобовой и в схватке штыковой... IMG_0322

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Панорама " на прошлой неделе шуткой отметилась: "Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев". Картинка, как вообще у всех нынче, ничего общего с темой не имеет, и тут уже точно не разберешься, это все еще шутка или уже нет. ...
Я вообщем то редко чего пишу по моей доисторической родине (да да. бабушка у меня из под Киева, из Белой Церкви. И второй бабушки семья частично откуда то с границы Укры с Россией. Хотя на самом деле мы любавические Иткины). Но пройти мимо такого просто  не шмог. Сначала смотрим это ...
Итоги ...Трудно найти истинного виновника катастрофы, если, с одной стороны, сам план операции в своем основании вел к таковой, а затем и не было надлежащего управления во всех инстанциях. „Единичных“ виновников „катастроф“ как мировых, так и на полях современных сражений мы себе не ...
Первый бой немецких тяжелых танков Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B состоялся 12 августа 1944 года под Сташуром, Польша. В этот момент на западных окраинах этого городка находились части 6-го гвардейского танкового корпуса. Как раз 53-я танковая бригада, входившая в корпус, и стала первой, кто ...
Вчера вместо того, что бы пойти на работу, поехал в деревню, кормить своих диких котят. Если вы помните 15 и 16 марта по московскому региону валил снег и побил все рекорды по количеству выпавших осадков. То что я увидел на даче, поразило меня, столько снега выпавшего всего за два дня, я ...