рейтинг блогов

В Амстердаме назвали новую дату оглашения приговора по «делу о скифском золоте»

топ 100 блогов alexpashkov20.10.2021 Тяжба по поводу возвращения «скифского золота» тянется с января 2015 года. Уникальная коллекция археологических артефактов уже восьмой год находится в Нидерландах.
В Амстердаме назвали новую дату оглашения приговора по «делу о скифском золоте»


Сугубо бюрократический спор между музеями и министерствами разных стран за эти годы превратился в ожесточенную политическую баталию.

Апелляционный суд Амстердама переносит оглашение приговора по этому делу на более поздний срок. Судебное заседание запланировано на 26 октября 2021 года, сообщила сегодня пресс-служба суда.

«…Приложение будет составлено в письменной форме и будет оглашено в открытом судебном заседании. Это открытое заседание состоится во Дворце правосудия в Амстердаме», — цитирует заявление ведомства Интерфакс-Украина (https://interfax.com.ua).

Также сообщается, что в судебном заседании, на котором должны наконец определить принадлежность скифского золота, примет участие заместитель министра культуры и информационной политики Украины Светлана Фоменко.

В Минкультуры уже заявили, что решение о направлении артефактов, «которые принадлежат украинскому народу», сейчас является незаконным.

Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Экспозиция завершилась в августе 2014 года, с тех пор Россия и Украина не могут решить, кому должна быть возвращена коллекция.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекцию нужно вернуть в Киев. Но с этим решением не согласились крымские музеи, из экспозиций которых создали эту коллекцию и обладающие документами, подтверждающими ее принадлежность.

«Международное право полностью на нашей стороне. Каждый из наших четырех музеев имеет личный договор с музеем Алларда Пирсона в Амстердаме», — заявила директор Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/v-amsterdame-nazvali-novuju-datu-oglashenija-prigovora-po-delu-o-skifskom-zolote/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я поняла, что портить себе настроение я умею прекрасно, а вот радовать себя умею плохо. Посоветуйте простые рецепты, чем вы поднимаете себе настроение. Может, получится впитать чей-то опыт. ...
Как уже писал - вспомнил про свою машинку на Kendryte K210. Посмотрел на код на Python, понял что многое позабывал, а из-за отсутствия типизации понять что к чему и почему немного сложнее, чем на С++. Решил некоторую часть кода переписать на С++. У плюсов есть разные плюшки по ...
Только что отбегали с diablo_chan пару часов в знатный экшен War of the Roses . Суровое средневековое рубилово по мотивам (как нетрудно догадаться по названию) Войны Алой и Белой розы. Оно чисто многопользовательское, режимов немного, и они традиционны ...
Оригинал взят у allin777 в Реальная история, созданная воспаленным мозгом сотрудников НКВД, достойная экранизации. Это пост-повтор. Впервые я опубликовал этот документ о фальшивой погранзаставе, созданной НКВД СССР, более 2-х лет назад. Часть выложенных на Радикале сканов ...
История про бруклинский терминал была бы не полной, если не рассказать о том, как там уничтожали алкоголь конфискованный в годы "Сухого закона". 17 января 1920 года в силу вступила Восемнадцатая поправка к Конституции США и в стране наступили времена так называемого "Сухого закона". ...