рейтинг блогов

В 2020 году смертность в России возросла на 18%, и другие успехи года

топ 100 блогов uborshizzza21.03.2021
В 2020 году смертность в России возросла на 18%, и другие успехи года https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/105b/0017de1a-ae509303/img16.jpg

На этой неделе отмечали годовщину со смерти первого человека от Коронавируса в России.

Посмотрела данные с сайта Росстата. На 5 марта 2021 там цифры смертности и рождаемости за январь 2021. Смертность по сравнению с январем 2020 года больше на 55тыс.694 человека (219762 чел.). Детей по сравнению с январем 2020 года родилось на 12 тыс.217 человек меньше (106603 чел.). Итого, естественная убыль – 42 тыс.255 человек. Но есть и хорошая новость: люди стали реже разводиться и чаще вступать в брак, чем в 2020 году, хотя разводов по-прежнему больше, чем браков.

Напомню, что смертность в России в 2020 году выросла на 18%, или на 323,8 тыс. человек. Голикова с подачи своих экспертов объясняет 81% этих добавочных смертей Ковидом.
Ну, и рожали меньше.
Естественная убыль населения России в 2020 году составила 688,7 тысячи человек.

Итоги февраля еще не публиковали. Мне хотелось бы сравнить итоги за год, но с апреля 2020 по март 2021. Думаю, что они будут еще хуже, чем с января по декабрь. Собственно, я примерно столько и предсказывала еще год назад. Наше население не отличается хорошим здоровьем, медицина - так себе, а карантинные меры исполняются с малым рвением. Как результат - одно из первых мест в мире по смертности от Ковида.

Большая часть смертей пришлась на вторую половину 2020 года, т.е., когда ограничения по Ковиду были снижены. Да, собственно, и были-то они всего 2 месяца и не слишком строгие. Но боже мой, сколько было ненависти и воплей!

Зато теперь все довольны. Вот что пишет радостный Сапожник, вернувшись с похорон родственника, умершего от Ковида:
«Россия сегодня - самая либеральная страна в мире. Пусть даже она и расплачивается за это самой высокой (выше, чем в США) смертностью в 2020 году. России не привыкать: эта "самая высокая смертность" все равно оказывается ниже, чем у нас же в РФ всего каких-то 15 лет назад - в 2005 году. Про 90-е уж и вообще не говорим».

Обратите внимание на заявление о том, что смертность в 2005 году была гораздо больше, чем в 2020 году. Тогда умерло 2 303 935 человек. Да, но ведь значение имеет не только смертность, но и рождаемость. Так, убыль населения в 2005 году была 846,6 тыс. человек. А в 2000 году – 958,5 тыс. чел. В целом же замечу, что статистические данные никогда не были полные и верные. Например, все 90-е годы не имелось статистики по Чечне.

Кстати, с 2005 года убыль населения снижалась и даже были года небольшого прироста населения 2013-2015 года. А теперь – опять резкая убыль населения (более чем вдвое превышает аналогичный показатель 2019 года - 317 тыс. чел). Чему же тут радоваться?
По-видимому, радость связана с тем, что умирают преимущественно пожилые люди. Только вот почему-то в большинстве стран Европы и Азии это никакой радости не вызывает, и правительства вводят и вводят там новые ограничения.

А у нас – напротив. Боюсь, что даже при увеличении заболеваемости нужные меры приняты не будут. Кроме того, ряд регионов гонит вместо достоверной статистики откровенную лажу. Я где-то читала, что иногда разница достигает 60-ти раз! Это не касается Москвы и Санкт-Петербурга, но в некоторых республиках такое есть.

При этом вакцинация идет кое-как. Например, у меня на работе из 20 человек вакцинирован один. Остальные вакцины опасаются. По моим подсчетам переболели уже больше половины. Только в январе-феврале болели трое с подтвержденным Ковидом. Болели они не очень тяжело. Но вот в этом году у двоих женщин, переболевших Ковидом тоже легко, развились болезни сердца и щитовидки. То есть, наверное, и раньше такие проблемы у них были, но после Ковида женщины стали задыхаться. Одной из них - 63 года, другой 72. Умерла и одна очень пожилая женщина, которая уже не работала, но связи с ней поддерживали. Умерла она от Ковида, в больнице, задохнулась. Это - мучительная смерть.

Но ведь можно считать, что все это - проблемы пожилых и очень старых людей, поэтому, мол, ничего страшного не происходит. Придет время, и такое отношение будет считаться преступлением.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Времена Никиты Хрущёва запомнились не только Черёмушками, Космосом и солнечным ощущением созидания, но и беспримерным богоборчеством. Не кровавый-тиран-с-усами Сталин искоренял религию, а весельчак Никита. Именно в эти годы вышло несколько знаковых кинокартин о верующих людях, где они б ...
Париж так долго ждал своего звездного часа, что ничего страшного, если оставшиеся несколько постов еще немного подождут. Лучше я вам расскажу, как мы провели эти выходные. Основной целью нашей поездки было посещение Клайпеды, но по дороге мы решили остановиться в Ниде. 1. 2. Нида - ...
Ниачём. 4 дня простуды + пару дней обонятельно-вкусовых глюков. У мелких вообще прошло за меньше суток. ЗЫ. Сосед, у которого мы и устроили ковидную вечеринку, переболел вместе со всеми. Но он делал два теста ПЦР, и оба были отрицательными. Что кагбэ намекает на качество ПЦР-тестов. ЗЗЫ. ...
Потребление сахара в России   19,3 фунта=7,9 кг. Посмотреть ...
С конца 2013 года я с болью наблюдаю за происходящим в Украине . Как ни крути , а несколько сотен лет совместной истории крепко связали наши народы , и потому невозможно  равнодушно смотреть на то , что сейчас творится в этом братском для нас государстве . Когда в центре ...