Сериал «Угрюм-река». Угрюмо. Река. 16 серий

топ 100 блогов uborshizzza09.03.2021
Сериал «Угрюм-река». Угрюмо. Река. 16 серий https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/135353/950259.jpg
По телевизору пошел сериал «Угрюм-река» 2021 года. Снял Юрий Мороз. Старый конь борозды не испортит, но ведь глубоко и не вспашет.
Я помню, конечно, фильм 1968 года. Тогда он произвел большое впечатление на зрителя. Все же люди не были избалованы возможностью смотреть миллион каналов, скачивать любые фильмы, поэтому любая более-менее качественная продукция принималась на ура и долго помнилась.
Фильм впечатлил красотой главной героини, Анфисы, которую играла Людмила Чурсина, элементами мистики и эротики.

Чурсина после этого фильма стала звездой. И той звездности ей хватило на всю дальнейшую жизнь, потому что много ролей у нее не было, но все помнили Анфису.
В фильме были страшные моменты, связанные с мертвой шаманкой Синильгой. Анфиса была роковой женщиной из числа героинь Достоевского, сводящей мужчин с ума своими капризами, переменами настроения, нестандартными реакциями. С самого начала фильма звучал голос рока.
Ну, и довольно сильны обличительные мотивы: капиталисты спаивали тунгусов, обирали их, эксплуатировали рабочих, чтобы на вырученные деньги свинячить и купаться в роскоши. В конце фильма зарвавшегося Прохора Громова ожидало заслуженное возмездие.

Не представляю, как это все можно растянуть на 16 серий. Уже и 4-хсерийный фильм 1968 года казался немного затянутым.
Думается, обличения звериного лица капитала в новом фильме не будет. Пока он как-то больше стремится к этнографическим зарисовкам.
В обоих фильмах Прохор Громов – мужчина, которому женщины сами вешаются на шею. Но в 1968 году это был актер Георгий Епифанцев, что еще как-то можно было понять, а сейчас это – актер Александр Горбатов. Как говорится, дым пожиже и труба пониже.

Что касается новой Анфисы, то роковой женщины в ней не больше, чем в каком-нибудь венике. И возраст тоже подкачал: Чурсиной было 27 лет, а Юлии Пересильд - 36 лет. 9-10 лет для женщины – это много. У Епифанцева и Горбатова разница и то меньше: 29 лет и 32 года. При этом, в начале романа Прохора выгнали из гимназии, но обоим актером не удалось изобразить сладенького тинейджера, которого так хотят все дамы - от крестьянки до купчихи. Да что там купчиха! 1000-летняя шаманка - и та не устояла.

В общем, скучновато как-то получается. Да и сама литературная основа – насквозь вторичная. Анфиса – от Достоевского, мертвые колдуньи – из готических романов, убийство Анфисы и расследование - из "Драмы на охоте" Чехова, сибирский колорит - сплошной Мамин-Сибиряк, алчный капиталист, благородные кавказцы – общий тренд того времени (роман писался с 1918 по 1936 год), плюс для оживляжа - глупый иностранец, который коверкает русские пословицы («Сколько волка ни корми – все на высокую башню лезет», "На чужой кровать рта не разевай").

Нет, некоторые вещи лучше оставить в первозданном виде, тем более, что такую Анфису, как Чурсину, больше не найти.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Я, еду с записи новой своей программы ! Да,я запустил свой новый проект,новое ток-шоу.Принимаю поздравления,ага! Проект новый,ток-шоу на спортивные темы,называется "Спорт-ревю".Свой первый проект данного жанра (ток-шоу) я, запустил в эфир 2003 году и назывался он "Я ...
В этом фото всё мимими! :) ...
Думала, что я уже насмотрелась всякой удивительной хрени, которая бывает с детьми, но нет... Сейчас мыла дочку и обнаружила, что у нее из голени торчит волос (чужой). Под кожу вошел кусок сантиметра два, и торчит наружу. Трогать это место не дает, больно. Пробовали потянуть, получилось ...
Простое и очень вкусное блюдо В моей жизни случилось так, что я, с мамой, живём с разных сторон Карпат. Я в Прикарпатье, а мама в Закарпатье. Всего то 200 км., а кухни разные. С моей стороны близость Польши со стороны Закарпатья - Венгрия, Чехия, ...
Привет, друзья! Продолжаем смотреть картинки из старых журналов "Ахпюр", "Тараз". Журнал "Ахпюр"№12 1892 Старичок Прошлый Год ...