рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов emergenza11.03.2023 Мне очень понравилась эта история. Она такая прям про Россию. Настоящую, как я ее чувствую. Со всеми нелепостями, имперским масштабом, особым ментелитетом, многовариативностью культуры и добрыми, небезучастными людьми.

Знакомьтесь, это Бабр (ему пузико почесать можно):


А дело было так.
Жил-был Амурский тигр. В далеких 16-17 веках он еще был не такой популярный, как в наше время, поэтому мог свободно селиться в любом подходящем климате, а не ютится мелкой компашкой в 750 особей на Дальнем Востоке. Тигра дюже уважали буряты и прочие народности вокруг Священного Богатого моря, оно же Байкал. Но так как местный язык весьма своеобразен, я даже не все аутентичные названия блюд в меню смогла с первого раза прочитать, слова "тигр" там не было. Котика называли Бабром.

Потом в регион пришли казаки. Они были парни простые и прагматичные. Какую там зверушку местные обожают - хоть тигра, хоть оленя трехголового с пером, в жо... хвосте, неважно - им было глубоко пофиг. Бабр? Ну пусть будет бабр. Вы, главное, пушнину не забывайте вовремя в казну сдавать в положенном объеме, а так хоть оббабритесь там. Так амурский тигр стал символизировать будущий Иркутск. Что интересно, на редких сохранившихся изображениях того времени действительно нарисовано полосатое животное с тонким длинным хвостом и небольшой добычей из местного соболя дорогая, а что на ужин? в зубах.

Но регион рос, богател, население заметно европезировалось за счет декабристов, авантюристов и им подобных, так что в Петербурге подумали, не пропадать же бабру добру. Город нужно срочно привести в соответствие с общероссийским учетом и номенклатурой. Ну там утвердить местного губернатора, статус прочих чиновников, герб, речевку. Империя сказала - буряты побежали. Все как положено.

Сейчас самолет Уральских авиалиний летит по маршруту Москва - Иркутск примерно 6 часов. В то время императорские послания (Ценное письмо 1 класса, привет, Почта России! "Мы верны традициям с 17...") шло примерно 6 месяцев. В общем, в какой-то момент правительственые чиновники на самом верху получают пакет. А в нем письмо с изображением амурского тигра, несущего в зубах соболя. И подпись: это бабр, герб нашего города.

Как до сих пор практикуется в подобных случаях, вариант узнать, а что такое "бабр" в Петербурге в голову никому не пришло. Не царское это дело, глупостями такими заниматься. Зато в концепцию отлично вписывалось объяснение: "Откуда это? А, буряты прислали. Так они там просто все неграмотные, даже простое слово "бобер" не могут без ошибок написать". Так слово "бабр" исправили на "бобр" и передали следующему исполнителю в рамках проекта "придания статуса государственности селу где-то в ебенях".

Выражаясь современным языком, следующем исполнителем был креативно-дизайнерский цех. Художники увидели изображение большой полосатой кошки с чем-то длинным, коротколапым и меховым, видимо, из семейства куньих, в зубах. И подписью "бобр". Блин, я хочу видеть лицо этого человека, которому отдали проект в работу! Но он тоже был патриотом. Он наверняка спросил: "Откуда это? А, из канцелярии Самого прислали? Так они там просто все неграмотные, даже понятия не имеют, как бобер выглядит". И решил немного подправить. Так сказать, смягчить огрехи начальства. Заменил полосатый хвост тигра на плоский "лопатообразный", укоротил лапы, приделал перепонки, чтобы греБсти сподручнее зверятине было. Он бы и зубы дорисовал, но во рту какая-то крыса уже висела.

 

Так со штампиком "Утверждено" новый герб уехал в Иркутск.

Лицо получателя я, пожалуй, видеть не хочу. Иначе я не смогу его забыть никогда. Посылать апелляцию - но куда? Там император, да и письмо только в дороге минимум 6 месяцев будет болтаться. Но и местным объяснить, что они теперь живут в Бобруйске не вариант. Так что назовем это стилизацией и авторским видением, подумал губернатор в переводе на современный язык. Благо соцсети с тысячами недовольных по любому поводу еще не придумали. А то, что котобобер (амурский тигр - вес 190 кг, бобер - вес 30 кг) треплет соболя (соболь - вес 1,1 кг)? Ну так это ничего. Они там в Петербурге все неграмотные. Чуток подправим, сохранив пропорции, и нормуль.

С тех пор мифический иркутский бабр с перепончатыми лапами треплет плод внезапной любви лиса (лиса обыкновенная - вес 14 кг) и еще не пойми кого.

 

А я тем временем вернулась из магического места. Сейчас пойму, почему у всех суббота, а у меня четверг отосплюсь, и все расскажу. Про кабаки тоже

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Дождливый вечер. Джентльмен сидит у камина, вдруг звонок в дверь. На пороге стоит продрогшая леди и говорит: - Сэр, сегодня такая скверная погода! Не могли бы вы меня приютить? Джентльмен: - Проходите, присаживайтесь поближе к камину, здесь Вам будет тепло. Леди: - А вот мой покойный ...
Встретил в Москве полторы недели назад знакомых - своего приятеля со Смоленки и его нерадивую жену. Ребята отличные, мы когда-то тесно общались. Только мужа своего девушка приморила. С предыдущей женой он не выглядел таким изможденным и усталым. Похож на загнанного коня, живущего на поднож ...
Январь близится к концу и пора посмотреть, что там с нашим газом, самым техничным активом, торговать которым очень легко. Просто смотрим на сезонность и встаем в сторону сезонности тогда, когда газ перекуплен или перепродан. Декабрь мы шортили, и заработали достаточно денег. Январь ...
Vigil / Дежурство, 2021, 1 сезон, Великобритания, BBC Старший инспектор уголовного розыска Эми Силва (наш лучший детектив, как характеризует её начальство), получает неожиданное задание: на подлодке умирает член экипажа, и за три дня она должна оформить все необходимые документы, ...
Сил нет с этих наших генералов... В Астраханской области вынесен приговор бывшему начальнику регионального ГУ МЧС Игорю Евстафьеву и его подчиненному, начальнику отряда противопожарной службы Алексею Талащенко. Высокопоставленные спасатели практически в точности повторили судьбу героев ...