Усть-Волма - бабушкин домик

топ 100 блогов katoga15.08.2016 Поглядев в пятницу прогноз погоды на ближайшие дни, и узрев, что суббота, кажется, будет последним солнечным днем без дождя этим летом, мы запланировали рвануть на покатушки.

Больше чем на один день уехать возможности нету - работы шквал. Так что особо не разгуляешься - выбор строго по области. Подумали-подумали и решили доехать до родины моего отца - деревни Усть-Волма Крестецкого района Новгородской области. Вернее родился он не там (но это уже совсем другая история), но в Усть-Волме провел все детские-подростковые годы. Там же до самой смерти жила и его мать - моя бабушка Юля (умерла в 2005 году)

Отец - старший из трех братьев братьев. Родился в 1939 году от первого брака бабушки. Деда Николая забрали на войну в первые дни - шансов вернуться практически не было, погиб через два месяца. А бабушка (медсестра) попала из-под Новгорода в Усть-Волму в военный госпиталь. Там в конце войны встретила второго мужа - деда Сашу, да так и осталась жить в деревне на берегу Мсты.

После войны родился дядя Толя (живет в Питере) и последний дядя Коля - он как раз всю жизнь прожил в Усть-Волме, там и умер три года назад. Сейчас из нашей родни в деревне живет жена дяди коли - тетя Лида и ее дочь Тамара, у которой уже и внучка есть :) Не были мы в Усть-Волме много-много лет. Да ив детстве я бывала там нечасто.

С утра пораньше рванули в Новгород - забрали мою старшую сестренку Танюшку (дочь отца от первого рака) - мы с ней сильно близки. Она то как раз в Усть-Волме гостила каждое лето. И очень хотела прокатиться по родным местам.

К 11 уже были на месте. Зашли к тете Лиде, посидели немножко и отправились гулять по деревне - вспоминать детство. Первым делом, конечно, пошли к бабушкиному домику. Завещала она его одной из внучек (дяди Колиной дочке) - та домик продала. Некотрое время пожили дачники. Потом женщина утонула, мужчина уехал в Новгород и с тех пор дом стоит заброшенный. Как нам сказали - его пытаются продать, но из-за неадекватной цены покупателя не находится.

Картина открылась печальная. За несколько лет дом без присмотра обветшал.

Усть-Волма - бабушкин домик

Во дворе крапива по пояс, а раньше у бабули всегда была идеальная чистота и порядок. На крылечках мы любили сидеть с сестренкой.

Усть-Волма - бабушкин домик

Большие ворота - вход в хлев. Еще в него можно было пройти прямо из дома, чтобы зимой не бегать по холоду. Раньше в деревнях так и строили - скотник впритык к дому. Бабуля до последнего держала корову, поросят, куриц. Там где нет двери - мастерская деда Саши - постоянно строгал что-то.

Усть-Волма - бабушкин домик

А это детский домик. Его сделали специально, чтобы ребятишки могли играть. Внутри даже стояла кровать, и когда дети становились молодыми людьми и гуляли допоздна - можно было там и ночевать :)

Усть-Волма - бабушкин домик

На веранде спали в жару.

Усть-Волма - бабушкин домик

Сохранилась маленькая банька.

Усть-Волма - бабушкин домик

Дальше в глубине гараж. У деда был Запорожец, который ему как инвалиду войны выдавали от государства. Управление было ручное, так как одну ногу дед потерял в боях.

Усть-Волма - бабушкин домик

За гаражом стояли большие качели. За ними начинался спуск к реке - был даже свой небольшой причал для лодок, где мы любили ловить мальков. В половодье река разливалась так сильно, что доходила до крылечек. Сейчас к воде вообще не пробраться, чтобы сфотографировать Мсту пришлось идти в обход.

Усть-Волма - бабушкин домик

В этом году из-за бесконечных дождей воды тоже много.

Усть-Волма - бабушкин домик

Раньше у причала было много лодок - сейчас одна утлая.

Усть-Волма - бабушкин домик

Какой же он маленький - бабушкин домик, а когда-то казалось, что места так много...

Усть-Волма - бабушкин домик

Уходили с тоской на сердце. Умирает человек, и через короткое время стираются его следы...

Попозже расскажу вам о самой Усть-Волме. На сегодня хватит...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из глубинки Русского Мира сообщают http://ren.tv/novosti/2016-06-25/rodstvenniki-utonuvshih-pod-tuloy-rasskazali-pochemu-chleny-semi-po-ocheredi " Родственники погибших в карьере возле поселка Бегический рассказали, что трагедия произошла из-за того, что никто никого не хотел оставлять в ...
22 мая 2014 г. 17 ч 50 мин. "У нас - полное затишье. Сегодня все-таки большой церковный прзадник ( прим. день Св. Николая Чудотворца) Грех начинать боевые действия первым. Думаю, укры к вечеру нажрутся водки и опять начнут палить. Но пока - ни выстрела... Даже на позициях у них - мерт ...
Есть такая услуга, вам приносят енота, он разрушает всё ваше жилище, полоскает сотовый телефон, прогрызает лаз в кроссовках и разбирает ноутбук. Попутно всех царапает. Вообще, енот думает, что это его праздник, и его привели играть к новым людям. Детям нравится. Детям вообще нравится, ...
И вот так еще бывает ...
и еще... Хотела придумать ей имя, но так и не смогла... Может вы придумаете ей имя? ...