рейтинг блогов

Уссурийск-Москва

топ 100 блогов alienspaces19.01.2022
.

Уссурийск-Москва


Во время своей стажировки-командировки в 1982 году на Дальний восток зашёл я как-то на почту города Владивостока (божечьки, куда меня только не заносило-то). Там на глухой стене главного зала была намалёвана с помощью темперной краски карта Советского Союза. Такая внушительная карта, на всю стену. Я ещё встал у неё с краю и, отмеряя шаги, пошёл к другому краю. Насчитал ровно пятнадцать шагов.

Отошёл от неё, посмотрел издалека – внушает. Потом подошёл к правому краю и посмотрел – вот город Владивосток. Посмотрел налево – там где-то в шести метрах от меня Москва. Пошёл к Москве – вот Москва. Посмотрел направо – вон там Владивосток. Вернулся к Владивостоку. Вернулся и начал думать вот о чём…

Вот интересно, а ежели завтра вдруг разразится какая война между государством развитого социализма и государствами загнивающего капитализма? Да такая война, нешутейная, с обменами ядрёными ударами. И самолёты летать перестанут, и поезда перестанут ездить по рельсам, да и автомобили увязнут в рытвинах, окопах, траншеях и воронках от авиабомб. Что тогда остаётся? На что тогда уповать, если нужно вернуться в Москву? Естественно, на собственные ноги. Пешком придётся топать, ежели кто не понял.


Уссурийск-Москва

Расстояние от Владивостока до Москвы ровно 9 100 км. Средний человек идёт со средней скоростью 5-7 км в час. Этот же средний человек может пройти за сутки максимум 50 км, держа в руке пустую авоську. Но я же не средний человек и могу пройти километров 70-80, держа в руке сигаретку, а на плече пулемёт. А с другой стороны на хер мне столько топать-то в сутки? Я куда-то опаздываю что ли? Не, буду идти по 60 км в сутки, озирая окрестности и останавливаясь для пожрать-посрать-поспать.

Считать-то они умеют? Считать-то вы умеете? Считать-то я умею? Вот пусть и посчитают. Делим, умножаем, вычитаем… «Шесть на ум пошло, семь с ума сошло… просто, как апельсин». Выходит, что до Москвы мне придётся топать в лучшем случае пять месяцев, а в худшем более полугода. Ни хера себе!
В какой чудесной и гигантской стране я живу, однако.

- Пойдём что ли на бухту Золотой Рог посмотрим, - прервали мои грустные раздумья подошедшие коллеги.

- Пошли, - ответил я и мы попёрлись через какие-то железнодорожные рельсы к бухте.

Дошли, встали, смотрим.

Вода свинцового цвета. Холодная, блин…

- Поссым что ли в Тихий океан? – предложил кто-то. – Чего это мы столько сюда летели с пересадками, а так и улетим обратно, не поссав в Тихий океан?

Поссали в Тихий океан.

Вечером, сидя в номере общаги, мы глушили китайскую водку с заспиртованной змеёй внутри бутылки, зажёвывали вотку настоящими кальмарами и травили анекдоты под хоровое пение китайцев, доносившееся из транзистора. Мне что-то взгрустнулось.

- Ты чего такой хмурый? – спросил меня кто-то?

- А ежели завтра вдруг разразится какая война? А расстояние до Москвы 9 100 км, а транспорт не ходит? – спросил я и рассказал им про полугодовое возвращение пешком.

Все замолчали, задумавшись.

- Я никуда не пойду. Потому что мне лень, – наконец сказал кто-то. – И хоть китайская водка говно говном, останусь здесь.

Все снова развеселились. И только когда мы все улеглись, погасили свет, и уже было начали задрёмывать, в темноте раздался чей-то голос «Блять, девять тысяч километров. Пешком…» 

185/44

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Больно мне, больно..." Укололся " loading="lazy" /> ...
...Трехчасовой корпоратив подходил к концу. Уютно устроившись между горой покрышек и старыми деревянными поддонами, я читал книжку о крымской войне. Лазертаговское ружье лежало рядом. В гигантском зале - подвале бадаевского пивзавода, где мы проводили корпоратив, было темно и прохладно. - ...
...
Многие избиратели, обычно не участвующие в голосовании, в это раз пришли, чтобы проголосовать за партию "Истинные финны". "История успеха партии "Истинные финны" в том, что они привлекают к себе очень разных избирателей", заявил политолог Центра ...
Спасибо за инфу vefffЭто самое малое, что я могу сделать, но мир должен знать, что ...