рейтинг блогов

Тот самый портфельчик

топ 100 блогов alienspaces09.01.2022
.

Перед вами фотографии кадров из легендарного советского фильма, музыкальной комедии «Волга-Волга» 1938 года выпуска. Вот скажите, что общего на этих трёх фотографиях? Присмотритесь внимательнее…


Тот самый портфельчик
Художественный фильм, музыкальная комедия "Волга-Волга". 1938 год.


Тот самый портфельчик
Художественный фильм, музыкальная комедия "Волга-Волга". 1938 год.


Тот самый портфельчик
Художественный фильм, музыкальная комедия "Волга-Волга". 1938 год.

Правильно, общий на всех трёх фотографиях - портфельчик в руках одного из главных героев фильма Ивана Ивановича Бывалова в исполнении прекрасного актёра Игоря Ильинского.


*   *   *

Забегаю я как-то в 2001 году по делам на улице Аргуновской, 13 в одно из рекламных агентств, специализирующихся на размещении рекламы на телевизионных каналах. Дела обсуждал с директором этого агентства, кстати бывшим бас-гитаристом одного популярного советского ВИА.

Вдруг мой взгляд упал на светло-коричневый портфельчик, стоявший на полу у шкафчика. Старенький такой, потёртый.

Только не говори мне, что ты с ним на работу ходишь, пошутил я, обращаясь к директору.
Ха-ха-ха! – ответил он. Это не мой портфель. Нет, так-то он, конечно, мой, но это реквизитный портфель из фильма «Волга-Волга». Помнишь такой?

Ещё бы не помнить!

И, получив разрешение владельца, я взял портфель в руки и исследовал его. Кожаная ручка, два металлических замка. Замки работают, как часики. Внутри чистенько, даже показалось, что пахнет чернилами. Кстати, портфель на самом деле светло-коричневый, а не тёмно-коричневый как в кадрах фильма, которому придали цвет.

Держал я этот портфель в руках и думал над странностями судеб людей и вещей.

Вот держу я в руках портфель, которому минимум 63 года. Который держал в руках сам Игорь Ильинский, да, наверное, и сам режиссёр Григорий Александров, да и сама Любовь Орлова. Фактически я держу в руках целую ушедшую эпоху.

А сегодня этому портфелю уже 84 года, и он, наверное, всё ещё в прекрасном состоянии, в отличие от героев фильмов той эпохи.

168/40

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сибирь - Металлург Мг 14-30 Ак Барс - Авангард 17-00 ...
Рябчик императорский — Fritillaria imperialis ...
Психиатр Коновалов вышел из дома на работу немного раньше обычного, держа подмышкой двуручный меч Каледвулх. Илье Андреичу захотелось не держать клинок дома, а повесить на стене в рабочем кабинете, как напоминание о чём-то, но о чём именно доктор пока не придумал. «Пусть сперва повисит, ...
Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий был задержан сегодня в Минске. После обеда возле минского офиса правозащитной организации Правозащитный центр «Весна» , стали собираться подозрительные люди в штатском. ...
Утренний диалог с приятелем навёл на мысль "А напишу-ка я позитивного чего-нибудь", из серии "ПЖиВ спиздили не всё". 1. Был у ребёнка в школе, приятно порадовало. Везде ремонт, сортиры в кафеле и с дверками и задвижками. Класс чистый, на потолке висит ...