Мейсенский фарфор

топ 100 блогов alienspaces12.01.2022
.

Мейсенский фарфор

Как я уже и писал, всё своё детство в течение восьми лет я провёл в Германии, преимущественно в Берлине. Но в 1964 году отца на три месяца прикомандировали к одному небольшому подразделению, располагавшемуся в глухой немецкой деревеньке недалеко от границы с Польшей. Деревенька небольшая. А в её центре стояло здание подразделения, которое насчитывало не более шестидесяти человек личного состава. То есть даже не рота. И задачей этого подразделения было… Неважно какой, но связанной, скажу так, с периодическим копанием земли.

И вот во время очередного копания солдаты подразделения наткнулись на…

В 1945 году по мере продвижения частей Красной армии к Берлину многие немцы, спасаясь от советских оккупантов, бежали на запад, оставляя как свои дома, так и многие вещи, которые по тем или иным причинам не могли захватить с собой. Основными такими вещами была домашняя утварь в виде фарфоровых столовых и чайных сервизов, статуэток, хрустальных ваз, столовых приборов, иногда из чистого серебра, иногда те или иные украшения, картины и т.п.   Эти вещи они аккуратно упаковывали и зарывали в землю иногда прямо во дворах своих домов, иногда и вдали от них. Естественно бережливые бюргеры рассчитывали на то, что после окончания войны они вернутся в свои дома и выкопают спрятанные вещи. Увы, они не знали, что Германия согласно решениям Потсдамской конференции будет разделена на Западную (ФРГ) и Восточную (ГДР). И срок их возвращения растянется на 45 лет. А за эти 45 лет кто-то нет-нет, да и наткнётся на припрятанные в земле сокровища.

Так случилось и в этот раз. Солдаты подразделения, занимаясь копанием земли на опушке леса возле деревни, наткнулись на такой тайник и стали обладателями сразу двух столовых сервизов на двенадцать персон – столового и чайного - и серебряных столовых приборов. И, самое главное, это были не просто какие-то там расхожие сервизы, а редкие сервизы из знаменитого мейсенского фарфора с его отличительным знаком на дне каждого предмета – двумя скрещёнными мечами.


Мейсенский фарфор
Эмблема мейсенского фарфора - два скрещённых меча.

Мейсенский фарфор это первая в Европе фарфоровая мануфактура, открытая в немецком городе Мейсен (Meissen) в 1710 году. А сам фарфор - плод труда алхимика Иоханна Фридриха Бёттгера и учёного Эренфрида Вальтера фон Чирнхауза. До их открытия фарфор производился только в Китае, и его цена в Европе достигала веса золота, равного весу фарфора.

Небольшое отступление.

Алхимик Иоханн Фридрих Бёттгер был фактически пленён курфюрстом Саксонии Августом II Сильным, содержался в одной из комнат дворца, принадлежавшего графу фон Чирнхаузу, и выполнял поставленную курфюрстом задачу – научиться изготовлять золото. С золотом не задалось, а вот изменение задачи на изготовление фарфора принесло свои плоды.

Причём тоже не сразу. Долгое время вместо фарфора выходил фаянс. Отчаявшийся Бёттгер уже было опустил руки, но однажды он обратил внимание на свою пудреницу, в которой была пудра для припудривания парика. Он взял щепотку пудры и, потерев её пальцами, увидел, что она отлично растирается, имеет белый цвет и хорошо липнет при разведении её водой. Он спросил слугу, наполнявшего пудреницу, где он берёт эту пудру. В результате Бёттгер вышел на карьер, в котором добывали эту пудру, и использовал материал для изготовления фарфора – и это был именно тот материал, который был необходим. Этот материал позднее назовут каолином (фарфоровой глиной).

Открытая в 1710 году графом фон Чирнхаузом стекольная мануфактура положила начало промышленному изготовлению фарфора в Европе и резко снизила цену на китайский фарфор, необходимость в котором со временем отпала.

Мейсенский фарфор
Первое изображение мейсенского фарфора в искусстве.
Картина швейцарского художника Жана Этьена Лиотара "Шоколадница"

Сервизы из такого фарфора и попали в руки советских солдат, которые, конечно же, отвезли его в подразделение и не придумали ничего лучшего, как отнести его в солдатскую столовую для использования по прямому предназначению.

Буквально через пару дней после солдатской находки в деревню для проверки приехал командир полка, в ведении которого находилось подразделение. Каково же было его удивление, когда, заглянув в столовую во время обеда, он увидел, как за одним из столов сидят десять так называемых старослужащих (дембелей) и серебряными ложками стучат по фарфоровым тарелкам, подливая в них гороховый суп из фарфоровой же супницы. Серебряными вилками поглощают луково-капустный салат из фарфоровой же салатницы. И потягивают чай из фарфоровых чашек.

Полковник, в отличие от остальных, знал, что такое мейсенский фарфор. И поэтому, перевернув одну из тарелок и увидев на дне два синих скрещённых меча, он тут же распорядился собрать всё найденное и выкопанное из-под земли, аккуратно уложить в оружейные ящики и погрузить в свой ГАЗ-69. Затем он сам запрыгнул в машину и уехал, лишив военнослужащих срочной службы приобщения к прекрасному и аристократическому наследию алхимика Бёттгера и графа фон Чирнхауза.

Интересно, где-то теперь эти два фарфоровых сервиза, долгое время, как я полагаю, украшавших полки серванта командира полка? Кто ест с них серебряными ложками и вилками? Кто пьёт чай из невесомых фарфоровых чашек?

И ещё интересно, доехали ли прежние владельцы фарфорового сервиза после 1990 года до той деревни и пытались ли отыскать зарытое в 1945 году?

156/36

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как по мне, совершенно логичное назначение. Человек доказал, что для него врачебный долг превыше всего. Потому что 9 из 10 нормальных людей в этой ситуации боролись бы с собой, прекрасно понимая, какая Леша ничтожная падаль. ...
Здравствуйте Яна Сразу к делу: как донести до партнера,что его физическое состояние убивает мое сексуальное желание? В браке 7 лет,по любви и страсти. Все хорошо,дети,семья бла-бла,но вот с сексом -затык. Во время моей беременности муж наел 10 кг(сопереживая) и наеденное никак не сбрасыва ...
Народный фольклор отрывается на ментах-паразитах, операторах машинного доения (= гаишники), особенно ростовских и краснодарских, которые оставляют крупные пробоины в бюджетах людей, путешествующих в Сочи на машинах. А в последние два года ещё одна пидарасня вылезла – сотрудники ...
...
Эвелина Висвальдовна Бледанс, родившая сына с синдромом Дауна , была счастлива в третьем   браке с Александром Семиным. Тут же после рождения ребенка Эвелине позвонила незнакомка и сообщила, что она ждет ребенка от мужа  популярной актрисы. Женщина сказала, что хочет, чтобы ...