Усадьба Редкино


Само Редкино впервые упоминается в писцовой книге Водской пятины в 1500-м году. А история дворянской усадьбы Редкино начинается в 1723-м году, когда Петр I пожаловал Редкино своему кабинет-министру И. А. Черкасову.. При нем строятся усадебный дом, церковь, разбивается регулярный парк. Все постройки усадьбы были деревянными, а первое каменное здание было построено при его сыне, вице-адмирале И. И. Черкасове. Это была каменная Троицкая церковь, освященная в 1788-м году:



В советское время церковь пришла в упадок, а в наши дни восстанавливается:









Увы, пока что не восстановлен купол храма (и судя по виду крыши, в ближайшее время его восстанавливать не планируется). Поэтому храм выглядит довольно необычно и больше похож на кирху. А так здание выглядело изначально:


Рядом с храмом стоят несколько крестов - остатки местного кладбища:


Интересный надгробный крест с мозаикой:

Однако больше меня заинтересовала написание имени - "Василей":

Я подумал было, что это случайность, но на соседнем кресте встретил еще более необычное имя - Петракей:


От церкви виднеются руины господского дома и служб:

Эти постройки были возведены в середине XIX столетия, когда усадьбой владел действительный статский советник А. И, Сахаров. В то время в моде была английская готика и в этом стиле были выдержаны постройки.
Господский дом (в советское время здесь была школа-интернат, а в 90-е он сгорел):











Здания служб:


Однако самое заметное здание комплекса - амбар, больше похожий на средневековый замок с башней:








|
</> |