УРОКИ КАРАБАБАХА и ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСЛЕДНЕЙ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ

топ 100 блогов shel_gilbo28.11.2020 Трагедия Армении, национальный крах армянского государства стал следствием длительной и безоговорочной лжи себе. Блестящая победа тридцатилетней давности, выявившая абсолютное превосходство армянской армии над азербайджанской, заставляла думать, что это превосходство останется навсегда. И действительно, мы увидели, как армия Карабаха при соотношении численности 1:10 смогла сорвать блиц-криг азербайджанско-турецкой армии. Но поражение всё равно оказалось грандиозным и абсолютным.

Причина этого проста: военно-техническая и организационная отсталость армянской армии.

Тридцать лет назад армия Карабаха и Армении всего лишь на одно поколение отставала от самых передовых тогдашних военных систем. Но уже тогда намечался переход к БПЛА и сетецентрической войне. Армянская военная структура замерла на уровне развития 80-х годов прошлого века. В то же время Турция, благодаря членству в НАТО и военно-техническому сотрудничеству её ВПК с израильским, смогла модернизировать свою армию.

Турецкая армия сегодня по своей структуре и организации соответствует девяностым годам прошлого века: сетецентрика+БПЛА. Это означает отставание на два поколения о ультрасовременных армий, но превосходство перед армянской на целое поколение. ВС Азербайджана, построенные как филиал турецкой армии, руководимые турецкими офицерами и при поддержке турецкого спецназа (т.н. «сирийских боевиков») оказались в состоянии сломать сопротивление карабахского ополчения. Военно-техническое превосходство и масса смогли скомпенсировать превосходство армян в боевом духе.

За отсталость приходится платить. Армянский народ платит сегодня дорогую цену за военно-техническую и организационную отсталость. Платит за то, что врал себе и не принимал во внимание неизбежность войн за своё выживание в ближайшей перспективе. Платит за то, что не хотел видеть реальность национальной измены.

Национальная измена может рядиться в разные формы. Не обязательно прямо сотрудничать с противником. Достаточно не делать то, что дОлжно для выживания нации.

Восемь лет назад вышла моя книга «Постиндустриальный переход и мировая война». Там было рассказано о структуре ультрасовременного на тот момент военного уклада, основанного на постсетецентрических киберцентрах и АБПЛА. Любой военный специалист, который ответственно относится к выживанию своей нации, должен был осознать необходимость построения вооружённых сил в новом эффективном формате. Но формат этот слишком сложен и слишком дёшев – а значит, на нём ничего не украдёшь.  А для тех политиков, которых избирает нынешний электорат и для назначаемых ими военных руководителей бюджетный распил куда важнее выживания соотечественников.

Ситуация в РФ выглядит сегодня точно так же. Избранная народом власть не желает модернизировать армию. Сегодня она построена в соответствии с укладом 90-х годов прошлого века – сетецентрическая война. Так же как у Турции.  Впервые с XVIII века русская и турецкая армия оказались вровень в военно-техническом и организационном отношении. В Сирии это прекрасно видно. Но у Турции в силу особенностей демографии вдвое больше призывной контингент и резерв.

А решают не намерения. Решают потенциалы. Как бы ни хотел Эрдоган избежать войны, объективные обстоятельства её вызовут.

Только военно-техническое и организационное превосходство Русской армии могло быть гарантией ненападения Турции. Его нет.

Можно врать себе, что это не так. Но шапкозакидательство – форма национальной измены. За эту ложь приходится дорого платить.

Можно ссылаться, что качество Русских солдат выше, как показывает история последних веков. Это правда. Русские умеют воевать, а турки – устраивать резню мирного населения. Но ведь и армяне превосходят турок по боевому духу, а без военно-технического и структурно превосходства это оказалось недотаточно.

Пару лет назад в Сирии российские бойцы ЧВК столкнулись с американскими ЧВК. С мотивированностью, умением воевать, боевым опытом и вооружением у тех ребят было всё в порядке – при равных условиях они вполне могли бы одолеть вдвое-втрое превосходящий по численности контингент. Но сыграла роль техническая отсталость: у противника была организация следующего поколения. И вместо боя случилась бойня. Бесконтактная. С рекордными потерями личного состава.

«История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость.
Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость.
За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно.»
(С)И.В.СТАЛИН


Сегодня вновь вернулись времена «старой России», вернуть которую так хотели – и вернули – все реакционные силы. Россию снова начинают бить за отсталость.

Возможно ли более оптимистическое развитие событий?

Что делать для своего спасения, если уж не можешь повлиять на самоубийственную политику электората и избранного им руководства?

Об этом мы поговорим 6 декабря в 19:00 мск на вебинаре «УРОКИ КАРАБАБАХА: ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСЛЕДНЕЙ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ»
Записывайтесь прямо сейчас.





 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чернышенко: Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой с 1 июля Регулярное авиасообщение России с Кубой возобновится с 1 июля, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Сейчас он находится в республике. https://www.kommersant.ru/doc/5998217 Ого! Вот это рывок. Стесняюсь ...
 Помер один мужик. - Знаешь, - говорят ему в канцелярии Чистилища. - Мы тут определиться никак не можем. С одной стороны мразь ты редкая, а с другой много народа своей смертью осчастливил. Так что сам выбирай куда тебе. Сходи на экскурсию, определись.  Идёт мужик, видит всё ...
На фотографии разрез ствола пушки БТР-82. Уход канала ствола при сверловке на 1,5-2 мм в сторону это нормально? Ростех не только танковую броню хреновую выпускает, но и пушки тоже хреновые. ...
Вообще, я думаю, аборты надо абсолютно запретить, но при этом установить везде детоприемные клиники, где без единого вопроса будут принимать новорожденных младенцев, выплачивая незадачливой матери солидную компенсацию, с лихвой покрывающую ...
Фотограф Dyrk Daniels заметил, что Золотой Бенгальский Тигр вдруг заинтересовался ребенком, который прислогнился к стеклу вольера. Репортер тут же нацелился сделать серию снимков, как тигр - "людоед" будет рычать и биться о стекло. Каково же было его ...