Урок патриотического воспитания.

топ 100 блогов xxx_l20.10.2021

Из-за четырёхчасовой разницы во времени, в Казани  Рыжик,  самое  позднее  в  полдевятого,  уже спал. Я ещё  какое-то  время шебуршилась,  пыталась  продумать завтрашний маршрут, тупила в Яндекс-картах… но кровать оказывалась привлекательнее.

Чем коварны болящие ноги? Тем, что лучше постоять, чем подниматься после того, как присядешь… Каждый вечер и, всякий раз поворачиваясь в постели, я не сомневалась  – утром подняться на ноги просто не получится. И каждое утро, просыпавшийся не позже пяти, Рыжик наблюдал  аттракцион «примите вертикальное положение и сделайте пять шагов, не пытаясь повторить исполнение «Оперы №2», у Витаса получалось гораздо лучше!» 

Официальный завтрак надо было ждать до восьми, потому мы учредили Рыжику  первый завтрак  из йогурта и яблока, после которого  включался телевизор и мальчишка залипал в мультиках на татарском языке.) Завтракали мы не торопясь и ближе к девяти  уже маршировали по направлению к выбранной цели.

Тактика « два значимых объекта в день, с перерывом на обед» себя полностью оправдала. В доказательство могу предоставить выжившую, вполне себе бодрую, довольную  бабушку и не менее довольного мальчишку, ленивого, но так про свою лень ни разу и не вспомнившего. )))  Не вспоминал даже про телефонные игрушки, разве что маме вечером на минуточку позвонить.

Первый день в Казани: парк Победы – обед    кукольный театр. Туган Авалым и  Кремлёвская набережная стали приятными незапланированными дополнениями.

В парке  Победы – музей военной техники под открытым небом. Экспонатов много.  

Урок патриотического воспитания.
Урок патриотического воспитания.

Бабушка имела возможность рассказать внуку про  Великую Отечественную Войну и своего дедушку, погибшего в концлагере. Всё это на фоне настоящей военной техники, начиная с танка Т-34, легендарной «Катюши» и прочего. Противотанковую  пушку попытались приподнять, получилось только качнуть, а на вид-то такая небольшая…  

Урок патриотического воспитания.
Урок патриотического воспитания.
Урок патриотического воспитания.

Бродили долго. Рыжик самостоятельно прочёл все поясняющие надписи, внимание заострял на технических моментах: дальность стрельбы, высота полёта и т.п.  И с интересом слушал бабушку, старательно вливавшую в доверчивые уши патриотическое воспитание. Задавал правильные вопросы.

Почему умер твой дедушка? Сколько ему было лет?( 33… твой папа сейчас старше, на пять лет)

Зачем он пошёл на войну?(Надо было  защищать. Деток, жену, маму. Их могли убить) 

Он мог не ходить на войну? Что значит «забрали»? Он боялся?             (Ночь перед уходом не спал, переползал между детками, спавшими на земляном полу, целовал их и плакал. Прощался… Воевать — это очень страшно и трудно.)

А если машина сломается, которая пушку везёт?

Ух! Бабушка наговорилась до мозоли на языке… нашлись слова и для семейной истории, и для обсуждения ситуации «как перевезти пушку через болото/овраг/речку, если в машину попал снаряд, а лошади просто нету?». 

Почему люди воюют? (От жадности. От жадности тех, кто сам на войну не идёт и детей своих туда не посылает. Хотят денег. Хотят не заработать, а  отобрать – всё, деньги, землю, золото, нефть…)

Эмоциональное получилось посещение, душещипательное даже. На выходе подошли к Вечному Огню, вспомнили про московский Вечный Огонь на Могиле  Неизвестного Солдата. Объяснила, почему «вечный», что горит он в память ВСЕХ, погибших на войне. Кстати, вспомнила и про молодчиков, жаривших сосиски над Вечным Огнём. Спросила, можно ли так поступать.

 Ба! Ты что! Это же  —  ОБИДНО!

Урок патриотического воспитания.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой пост , вроде бы мирное цитирование чужого источника, наколился до бела. Когда ...
За три дня до того, как президент Польши Лех Качиньский упал, не долетев ...
Охлобыстин считает, что при приеме на госслужбу необходимо выяснять сексуальные предпочтения кандидатов. Только вот, каким способом проверять не уточнил, ...
Поезд с опозданием в ночи доехал до Амритсара. Колониальное наследие - британские таблички с названиями станций. Что-то похожее многие читатели видели в Лондоне. Интересная трациция - прямо на внешнюю стену вагона приклеивают распечатки на перфорированной бумаге со списком пасса ...
 Принц Уильям с супругой сегодня присутствовали на торжественной церемонии получения канадского гражданства.Они приветствовали и раздавали символические флаги новым гражданам Канады. ...