УРФУ: антироссийские лекции - принципиальная позиция ученого совета университета?

топ 100 блогов zergulio11.03.2015 Все ждал, будет ли реакция на упорство УРФУ в проведении антироссийских лекций, последняя из которых была совсем недавно:

Михаил Швыдкой, УрФУ|Фото: youtube.com

В Уральском федеральном университете прошла лекция очередного либерального деятеля, в ходе которой студентам рассказали, что в России настоящей жизни нет и не было, нынешние проблемы страны пытаются решить очень простыми методами, и хотя сейчас – "время драйва", но надо всегда поступаться принципами, особенно в "столь опасный момент". С такими словами обратился в ходе своей лекции к студентам УрФУ бывший председатель ВГТРК, бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Выводом лекции был призыв к студентам постоянно" поступаться принципами", не гнаться за идеями, ведь Россия не такая уж великая страна, чтобы это делать.


И вот сегодня вышла статья на Накануне.ру

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов в комментарии Накануне.RU оценил, насколько данная ситуация допустима для государственного учебного заведения. "Как гражданин я против фильтра тем и спикеров на дискуссионных площадках, в том числе в государственных вузах. Но когда подряд один за другим идут выступления против президента России, за хунту украинскую, и нет альтернативных выступающих, это неправильно. Все от простого: разные точки зрения должны быть представлены, чтобы молодые люди могли оценивать качество подачи того или иного исторического факта. В госуниверситете категорически недопустим наклон в одну сторону, поскольку, извините, эти вузы содержатся за бюджетные средства", - отметил он.

Как изменилась ситуация после того, как на нее обратили внимание в ОНФ, Бречалов не уточнил. Он также добавил, что никакой информации по этому вопросу от Общественной палаты Свердловской области ему не поступало. "Это печально, потому что именно Общественная палата должна быть той площадкой, на которой эти темы должны обсуждаться. Данным вопросом больше занимался ОНФ. Они даже провели некое политическое ток-шоу, в котором упомянули и эту тему. Кроме того, ситуация обсуждается в блогосфере, в среде гражданских активистов", - пояснил сопредседатель ОНФ.

В свою очередь, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин отметил, что принятие решения по факту проведения антироссийских лекций в УрФУ – "это дело Ученого совета соответствующего университета, это их принципиальная позиция". Кроме того, на его взгляд, это и компетенция Общественной палаты Свердловской области
.


Какие выводы следуют из статьи:

- УРФУ продолжает гнуть свою линию, невзирая на то, что скандал не просто вышел на федеральный уровень, он уже чуть ли не полгода там остается... и, тем не менее, лекции все равно идут.

- Общественная палата Свердловской области проблему игнорирует. Точно так же, как Общественная палата Екатеринбурга (ну к этим то вообще вопросов нет после превращения в региональный филиал Волкова-Навального). Такая вот "общественность" непоколебимая.

Что еще можно добавить. По тегу УРФУ фактов - на книгу уже хватит, с лихвой. Результат - нулевой. Почему по этим фактам не ведется работа... а давайте проголосуем:

View Poll: УРФУ


Прошу распространить:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Порвала заявление, сказала чтобы искал человека себе на замену(что в принципе нереально найти) и тогда спокойно уходил. Если еще раз напишу заявление и отправлю его по почте, то меня уволят по статье. Чо ...
Ну что, все успели отдохнуть за эти длинные майские праздники?) Я вот точно нет( Но зато впереди ещё одни выходные, на которых мы просто обязаны отдохнуть на славу)) Всем отличного настроения и лёгкого дня) ...
...
автор фоты - Вова-великолепник пообедали уже? чем ...