Washington Post: В России Америку ненавидят сильнее, чем в СССР

топ 100 блогов zergulio11.03.2015  Washington Post: В России Америку ненавидят сильнее, чем в СССР

Спасибо, дорогие американские коллеги, спасибо за такой подарок, сделавший утро прекрасным. Публикую статью полностью, комментировать буду вдумчиво, по пунктам:

Антиамериканские настроения пронизывают все уровни российского общества, констатирует Washington Post. По мнению издания, это связано с ролью США в украинском кризисе и разочарованием многих россиян в западном образе жизни и ценностях.

Нет, это не связано с ролью США только лишь в украинском кризисе. Это связано с ролью США, как агрессора против суверенных государств и массовых убийствах мирного населения в таких странах как Югославия, Сербия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, а сейчас Украина.

«Думаете, Советский Союз был антиамериканским? Взгляните на сегодняшнюю Россию», - пишет Washington Post.

СССР не был антиамериканским, СССР был объективным и честным. Что из этого неправда?


Ничего не поменялось! Политика DataLife Engine Версия для печати Советские плакаты

 Washington Post: В России Америку ненавидят сильнее, чем в СССР image  Washington Post: В России Америку ненавидят сильнее, чем в СССР

После года «яростной риторики, нагнетаемой российскими СМИ», гнев в адрес Соединенных Штатов среди населения России достиг наихудших показателей с 1988 года. По мнению некоторых наблюдателей, всю страну, «от простых уличных торговцев до представителей Кремля», захлестнула волна антиамериканских настроений, невиданных со сталинских времен.

Нет, дорогие мои, не "года яростной риторики". И не российские СМИ, вернее, не только они. Я даже уже и не вспомню, с какого года у меня повился тег "агрессия США и НАТО", но обновляется он постоянно.



Возмущение достигло предела, когда после убийства критика Кремля Бориса Немцова стали возникать различные «теории заговора», в том числе и версия, что оппозиционер был убит ЦРУ, чтобы дискредитировать Россию.

Это не теория заговора, передавайте, кстати, Теффту привет от Гонгадзе (Украина), Жвании (Грузия) ну и Немцова до кучи.

Этот гнев – настоящий вызов для американских политиков, старающихся найти подход к «сокращающемуся числу» людей, дружелюбно настроенных по отношению к США. Он также показывает ограниченность влияния западных санкций на принятие решений в России. По данным «Левады-Центра», более 80 % россиян относятся к Америке негативно, что в два раза превышает прошлогодние показатели.

Убийца и грабитель расстроен отношением жертв и ищет подходы ... ну ну, ищите.


По мнению издания, гибель Немцова стала еще одним «жестоким ударом» по прозападным силам России. Этот лидер оппозиции старался походить на политиков Запада и обзавелся целым списком недоброжелателей, которые презирали его за подобное поведение.

Как отмечает издание, «антизападный гнев» только усилится, если Барак Обама решит отправить украинским военным оружие. Цель такого шага Вашингтона – «повысить цену», которую понесет Россия в случае вмешательства. Однако даже самые ярые критики Путина заявляют, что они не могут поддержать это предложение, так как оно «будет стоить российским солдатам жизни».


Нет, гнев россиян против США не усилится, если признанный мировой рассадник терроризма поддержит очередной бандеро-фашистский режим. Это ожидаемо.

«Советская риторика официально была антизападной, но она не могла сдержать ни страсть простых россиян к песням Beatles, ни их желание получать новости из заглушаемых передач "Голоса Америки". Эти позитивные чувства выплеснулись наружу после распада СССР в 1991 году», - живописует газета.

Да, преклонение перед США и Европой было абсолютным, с содроганием вспоминаю, как тяжело было мне работать даже в 2007 году, а про девяностые и вовсе думать страшно. Пропаганда у вас всегда была хорошей и грамотной. НО теперь и мы научились, плюс есть важное преимущество - на нашей стороне правда.

Однако, отмечает Washington Post, через какое-то время стал расти список обид на США, особенно после бомбежек НАТО «союзника России» Сербии в 1999 году. Затем была война в Ираке, расширение альянса и российско-грузинский конфликт. Каждый раз возникал «небольшой рост антиамериканских настроений», который довольно быстро сходил на нет.

Путин «усилил» эти настроения после протестных движений в 2011 и 2012 году, ответственность за организацию которых Кремль возложил на Госдеп. Однако только в прошлом году с началом кризиса на Украине, антиамериканизм распространился даже среди тех, кто когда-то с удовольствием летал в Майами и Лос-Анджелес.

Неприязнь простых россиян подпитывалась российскими телеканалами, «информацию из которых черпает более 90 % жителей страны», и их разочарование Западом увеличивалось. Некоторые обозреватели считают, что новый гнев отличается от быстро гаснущего недовольства прошлых лет, и он распространяется гораздо быстрее и шире.


«Нам не нравятся американцы из-за своей наглости. Они считают себя уникальными и не считаются с чужим мнением», - полагает телеведущий Владимир Познер. По его словам, тот уровень антиамериканизма, который наблюдается сегодня, никогда не существовал в России прежде.

Антиамериканизм, быстро охвативший всю страну, носит порой символический, а иногда «действительно показательный» характер. Некоторые кафе в Крыму перестали подавать кофе «американо». Активисты с помощью лазеров изобразили на стене американского посольства в Москве Обаму, поедающего банан. Россияне «с радостью выстраивались в очередь», чтобы получить вместо одежды западных брендов футболки с изображением ракетного комплекса «Искандер» и надписью: «Санкции? Не смешите мои искандеры».

«Эта антизападная пропаганда кардинально изменила атмосферу в обществе, - констатирует директор «Левады-Центра» Лев Гудков, - Оно стало воинственным».


Поневоле станешь воинственным, когда на твоих глазах США выращивают терроризм, одобряют массовые убийства женщин и детей, поддерживают фашистские и террористические режимы и группы. Бешеного вооруженного и аморального ублюдка обуздать можно только силой оружия.

Многие россияне объясняют свою ненависть к США тем, что после распада Советского Союза они пытались вести жизнь по западным образцам, но в ответ встретили лишь трудности и унижение.

В то же время антиамериканизм усложняет «вторжение» американской культуры через традиционные средства «мягкой силы» – фильмы, музыку и образование. В прошлом году российские власти завершили длившуюся 10 лет программу по обмену студентами, которая давала самым лучшим и способным учащимся возможность провести семестр в учебном заведении США. Кроме того, мало кто из западных исполнителей выступает в России.


Мягкая сила, знакомый термин, да. У нас в Екатеринбурге и Челябинске семинары Soft Power и вовсе проводились за государственный счет. Их идейный вдохновитель и организатор показания в ФСБ уже давал, теперь готовит дебютное выступление в следственном комитете.

Несколько ведущих бизнесменов заявили, что Россия рискует навсегда остановить экономическое развитие, если последует по пути самоизоляции. Однако эти одинокие голоса тонут в «потоке антизападного гнева».

Вы фамилии этих ведущих бизнесменов назовите, не стесняйтесь. Мало ли какая гнида от внимания ускользнула.

«Правительство знает, как с легкостью создать в обществе антизападные настроения и объединить российское общество вокруг этой пропаганды», - уверена московский аналитик Мария Липман.


Статья полностью


Ну, как то так, если вкратце.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Здравствуйте, Катя. Пишу к вам о том, над чем ломаю голову уже не первый год - как вырваться от родителей. Но перед этим хотелось бы поблагодарить вас за книгу "Беги" - перечитывала ее несколько раз, и каждый раз она становится откровением. Мне стали понятны все мои неудачи в отношениях ...
Большая одалиска. Жан Огюст Доминик Энгр Портрет Иды Рубинштейн. Валентин Серов ...
Наступила пятница, и это очень кстати, в связи с тем, что сегодня вечером произошел не обыденный случай, который не дает мне сейчас уснуть. Мы с мужем и детьми ужинали и услышали за окном (в районе входа в подъезд) и сразу же на лестничной площадке (живем на 1-м этаже) крики женщины. Я ...
Отлично. Нашли время для осуществления закона, когда цены на все взлетели. Документ датирован 8 ноября, однако опубликован он был только, 18 ноября. «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» . В прежней редакции пункт «г» этого раз ...
...