Урбоцид - преступление против человечества

топ 100 блогов visualhistory16.01.2021 В современной юриспруденции, в т.ч. и в российской, сложилась практика признания актами геноцида деяний, совершенных до криминализации этого преступления.
Когда преступление слишком чудовищно и очевидно, есть все основания применять к виновным уголовный закон с обратной силой действия и без срока давности.
Рано или поздно одним из видом международных преступлений будет признан урбоцид (градоубийство), концепция которого была впервые сформулирована ещё в 1963 году.
Также как и геноцид, урбоцид имеет несколько проявлений:
- осуществление варварской застройки городов в интересах извлечения сверхприбыли за счёт благополучия жителей;
- уничтожение исторического облика городов и их исторических памятников;
- уничтожение и перегрузка экосистемы городов.

В результате такой деятельности в городах возникает перенаселенность, отсутствие инфраструктуры, отсутствие рабочих мест, тотальная деэстетизация городской среды, невыносимые психологические условия, транспортные проблемы в виде "пробок", экологичность и ландшафтность городов сменяется высотными "каменными джунглями".
В основе политики урбоцида всегда лежит масштабный сговор строительной мафии и коррумпированных государственных властей.
Объективная сторона преступления урбоцида в ряде случаев пересекается с экоцидом и геноцидом, потому что уничтожает благоприятную среду обитания человека, национальную культурную идентичность и образ жизни, подрывает глубинные основы существования народов, приводит к массовой физической и моральной деградации населения, создаёт условия для демографических кризисов и постепенного вымирания.
В некоторых случаях урбоцид может быть завуалированным проявлением политики геноцида ("тихий геноцид").
В силу этого урбоцид должен быть признан одним из тягчайщих престулений против человечества, а все виновные понести заслуженное правовое возмездие без срока давности.

Урбоцид - преступление против человечества

P.S. Буду очень благодарен за перепост и ссылки с соцсетях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
«От сумы и от тюрьмы не зарекайся», — гласит народная молва. Первенство по самому большому количеству заключенных граждан удерживает США, но и в истории России тюрьмы всегда играли значимую роль: и политзаключенные, и одиозные ГУЛАГи, и современные колонии для пожизненно заключенных, и ...
Снится мне, что я ночью просыпаюсь и встаю с кровати, в комнате слабые вспышки чёрно-красного света, я поворачиваюсь к двери, чтобы выйти в коридор, дверь в комнату закрыта, я собираюсь открыть дверь и тут вижу прикреплённый горизонтально к двери белый лист бумаги формата А4, которого ...
Два года назад я просидела ночь до 4-30 за компьютером - наскоро заканчивала рукопись, потому что следующий день должен был стать самым важным в моей жизни. А начинать новое мне хотелось без старых "долгов". Я сидела за компьютером час за часом еще и ...
Тема "Для поклонников старого доброго". "Я же говорила, что просто не могу жить без нашего Простоквашино!" (с) Кабы не было зимы В городах и сёлах Никогда б не знали мы Этих дней весёлых! Кабы не было зимы В этом нет секрета От жары б увяли мы Надоело б лето... Храм Михаила ...