Ура, зима! 365. Первая декада декабря

топ 100 блогов kisunika16.12.2016 Я решила декабрьский предновогодний 365 писать не неделями, а декадами. А то боюсь, что иначе ничего не буду успевать.
Итак, в этом выпуске: много новых книг, два снеговика, почему Пиноккио отказался фотографироваться, какого цвета мой новый пуховик, миньон в новогодней избушке, как мы встретили бобра, мама-эльф и дядя-олень, мечты о школе робототехники, как поймать новогоднее настроение и стоит ли наряжать елку, когда мы уже нарядили книжный шкаф?

Ура, зима! 365. Первая декада декабря



1 Декабря
День новых книг и елочных игрушек


Хороший был день. Мы с Жориком и Семеном ходили гулять. Зашли в красивый магазинчик с разными штучками для домашнего декора. Он был весь в наряженных елках! Красота!

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Я выбрала там елочную игрушку, керамического человечка, Пиноккио, и Жорик мне его подарил.
А фото нет. Отказался Пиноккио. Знаете, бывает так – пытаешься сделать фото, а выходит сплошная чепуха. Так что, наверное, Пиноккио хочет фотографироваться только на елке. Придется подождать!

Семена в магазине угостили зефиром в шоколаде. Судя по Семену, зефир был вкусный. Это он на фото не кривится, это он жует:))) "Мама, ну сколько можно фотографировать?". А я что? Я елки сфотографировать хотела, вообще-то:))))

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

После зефира мы пошли в ближайший магазин – покупать воду:)
А потом Семен слепил первого в этом сезоне снеговика.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Еще в этот день мы были на почте и принесли домой новую порцию книжек для Семена. Книжек много не бывает! Бывает мало шкафов! Вот наш девиз.
Читали весь вечер. Семен все книги горячо одобрил.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Ура, зима! 365. Первая декада декабря



2 декабря
День, когда Кисуня была фотомодель


В этот день сайт какнадо, для которого я пишу про книжки, объявил в своем инстаграме #котокнижныймарафон_от_kaknado: делаешь фото котика с книжкой – и, если повезет, получаешь в подарок книжку про кота от «Альпины Паблишер». У нас книжка «Я кот» уже и так есть, но как же не поддержать любимый сайт? Так что вот!

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

В этот день мы не гуляли, сидели дома, я что-то там писала, играли с Семеном в шахматы, перечитывали «Незнайку на Луне», Семен складывал пазл, в общем, обычный день дома.



3 декабря
День, когда мы видели бобра


Андрей был на рыбалке, я писала все утро разные тексты, а Семен складывал лего-самолет, а потом пазл – Буратино. Читали с ним «Желтый чемоданчик». А Кисуня вот нашла себе коробочку. Вообще это всякие ненужные коробки и вещи, которые я собрала в одно место, чтоб не забыть выкинуть. И кошка уместилась, но кошку мы выкидывать не собирались!
Вообще, вот интересно, что у кошек в голове такое, что они мимо любой коробочки спокойно пройти не могут?

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

После обеда мы с Семеном пошли гулять.
По дороге заглянули на открытие магазинчика детских книжек, «Простокнижкино». Удачное название, мне кажется. И очень уютный интерьер. Всем детям в честь открытия дарили шарик и сладкий подарок. От шарика Семен отказался, он шарики не любит. А подарку был рад:) Вечером открыл этот пакетик, там леденцы были и бисквитик.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Ну а потом мы купили хлеб для птичек и пошли на речку. Поздновато, конечно. Солнце уже садилось.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Покормили уток и лебедей. На причале было ужасно скользко, так что Семен бросал птицам в воду кусочки хлеба, а я стояла, вцепившись в Семена, чтоб он не улетел в воду вместе с хлебом.

А в паре метров от нас, на отмели под парапетом, сидел толстый пушистый бобер и грыз какие-то ветки. Живой настоящий бобер, вы представляете?! Людей он совершенно игнорировал. Периодически плавал туда-сюда и снова возвращался. Мы смотрели на него, пока не надоело. Фотографий нет, было уже слишком темно.

А потом Семен повстречал маленькую девочку, и они бегали по снегу до самой темноты.
Сначала было так.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Потом так.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Потом так...

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

А потом, при свете фонарей и луны, я кое-как уволокла Семена домой: он-то бегал, ему было тепло, а я уже заледенела совершенно, несмотря на теплую одежду.
Хорошая прогулка получилась. Надо как-нибудь повторить.



4 декабря
День, когда я купила пуховик


Это было воскресенье. День, когда у нас все дома, редкий случай.
Андрей катал Семена на санках во дворе, а я с утра дописывала какие-то тексты, а потом фотографировала «Снежную королеву». Вот иногда мне хочется сделать красивое фото книжки, просто так. Этакая тяга к прекрасному просыпается.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Конечно, такими темпами я сто лет буду ВСЮ свою новогоднюю коллекцию книг фотографировать. Но пока по-другому не получается. Вот, может, перед НГ буду пыль в книжном шкафу вытирать и соберу воедино, и сфотографирую ВСЕ новогодние книжки. Хотя я что-то уже сама в это не верю.

После обеда мне захотелось подышать воздухом и заодно пройтись по магазинам, посмотреть пуховики. Хотя я свою заначку, отложенную на пуховик, изрядно потрепала покупкой книг, но – хоть посмотреть, что продают и по каким ценам…

Примерила парочку.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

А потом неожиданно купила совсем другой, и моей заначки почти хватило, пришлось только немного добавить из другого, так сказать, источника. Угадайте, какого цвета? Отгадка и фото - в следующем дне.

Вечером Андрей сделал пиццу, к пицце было пиво, «замочили» пуховик, так сказать. Как я люблю нашу домашнюю пиццу. Надо сделать ее воскресной традицией. Толстеть – так уж с вкусом! Со вкусом пиццы, да.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря



5 декабря
День, когда у меня было новогоднее настроение


В этот день приезжал Жорик и катал Семена на санках.
Чудеса на виражах.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Я, как обычно, фотографировала все, что вижу вокруг.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Потом попросила Жорика, чтоб он сфотографировал все, что видит вокруг. Например, меня в новом пуховике, надо же продемонстрировать свою покупку. Внутри пуховика – био-пух. Не знаю, хорош он или плох, проверим.
А по поводу цвета. Я поняла, что мне не хочется ходить зимой в ярком пуховике. Зимой мне хочется мимикрировать под черные стволы деревьев:))) синий - это мой максимум пока:) не черный, и то хорошо.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Теперь хочется купить шапку (фиолетовую или фуксию или вдруг горчицу) и сумку в каких-нибудь таких тонах. Когда будут деньги. А то моя черная сумка, которую я не так давно носила чинить, опять порвалась, отлетели обе молнии – и внешняя, и на внутреннем кармане. А сумка, в которой ничего не застегивается, - это уже не очень правильная сумка…

И да, в этот день меня внезапно настигло новогоднее настроение. Было так хорошо, легко и беззаботно на душе. Мы ели мандарины, слушали рождественские гимны, гирлянда на шкафу мигала огоньками. Жаль, что это настроение приходит, а потом так же внезапно уходит. Я была бы рада, если б оно осталось на весь декабрь.



6 декабря
День, когда открылась новогодняя ярмарка


И пусть наша брестская новогодняя ярмарка из года в год одна и та же, и не особенно она большая и интересная, но это же – новогодняя ярмарка! И мы с Семеном пошли прогуляться. И поглядеть, что там есть.
Вот, есть избушка новогодняя. А в избушке миньон.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

После ярмарки были во дворе. Семен уже лепит снеговиков совершенно без моего участия. Как нелюбитель игр со снегом, я только рада. Правда, глаза и рот для снеговика пришлось делать мне, у Семена они не втыкались. Снеговик получился слегка офигевший. «Где я? Кто я? Что вообще происходит?».

Ура, зима! 365. Первая декада декабря



7 декабря
День, когда Семен прочитал вслух целую книгу


Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Весь день мы сидели дома. А вечером вышли с Семеном прогуляться, заодно зашли на главпочтамт, где нас ждала посылочка от Иры Ура, зима! 365. Первая декада декабря murmun с двумя чудесными новогодними книжками. Ирочка, еще раз большое спасибо за такой замечательный новогодний подарок!
Одну из этих книжек, «Новогоднюю сказку», Семен мне вслух прочитал от начала и до конца, пока я мандарины чистила.
Конечно, в книжке не то чтобы много текста. Но для Семена это все равно большое достижение. Вообще он ужасно не любит читать вслух. Но вот иногда соглашается.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Книжку про снежных человечков я прочитала сама. Хорошая сказка, но грустная! Да, судьба у снеговиков такая, таять… И ничего тут не поделаешь… Но все равно, читаешь, как они поют свою песенку и зовут солнышко, и так их делается жалко!
С Семеном начали читать, но не дочитали. Может, и не буду ему читать. Помню, когда читали «Снеговика» (того, что Поляндрия на русском языке выпустила недавно), Семен очень расстроился, когда снеговик растаял…



8 декабря
День, когда эльфы принесли Семену адвент-календарь


Мама-эльф у Семена, да. И дядя-олень, отвезет, куда попросишь. Хошь на почту, хошь в банк, хошь в «Детский мир», хошь на рынок.

Возле рынка одно интересное дерево увидела. Неужели катальпа? Эти длинные стручки…. Надо присмотреться к этому дереву летом.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Когда я вернулась домой, Семен, оказывается, порядок навел в моей комнате. Сам, просто так, по своей инициативе. Что он там предварительно натворил? Это останется загадкой:) Может, и ничего, просто душа попросила порядка.
И вот, увидев такое прилежание, новогодние эльфы прокрались в комнату, пока Семен был где-то в другом месте, и оставили ему подарок, адвент-календарь. Хорошо все-таки жить на границе с Польшей.
В этом году эльфы выбрали вот такой дизайн. Веселенький. Семену тоже понравился. Каждое утро после завтрака открывает окошко и ест школадку.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

И да, наш шкаф украшается все больше и больше. Гирлянды, снежинки, открытки, уже почти не видно книг:)

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

Еще в этот день я узнала, что в Бресте открывается школа робототехники. И что туда берут с шести лет. Насколько я понимаю, там детишки под руководством преподавателя собирают роботов из каких-то особенных конструкторов "Лего". Сильно задумалась.


9 декабря
День, когда была мигрень


С вечера у меня болела голова (а вот не надо было сильно задумываться, не надо!), цитрамон не помог, и с утра я пила рапимиг. Он помог. Осталось 4 таблетки. А потом снова искать…
День прошел как-то никак – долго спала, а потом долго тупила, пыталась что-то писать, но результаты мне не нравились. Сходили с Семеном прогулялись… Фотографий не делала. И настроение было неважное. Только одно радовало – что уже почти все новогодние и день-рожденные подарки для одного рыжего миньона заказаны, частично получены и спрятаны.



10 декабря
День, когда была присяга


Не у меня:) у племянника. Пограничник будет. Или после присяги он уже пограничником считается? Не знаю. Знаю то, что всю субботу мы провели очень хорошо, в компании тети, брата и двух племянников. Семен поначалу стеснялся, потом привык и разошелся не на шутку. Вечером было очень жаль расставаться со всеми. Эх. Как хорошо тем, у кого все близкие и любимые родственники в одном городе.

Ура, зима! 365. Первая декада декабря

У меня в этот день болела голова, я ничего не делала, только разобрала 4 лего, чтобы Семен потом их опять собирал. Вечером играли с Семеном в шахматы. Представляю его разочарование, когда он сыграет с кем-нибудь другим и обнаружит, что он вовсе не такой супер-мега-гроссмейстер, каким себе кажется. Надеюсь, никого шахматной доской не убьет…

На этом пока все. Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Сандро очень стеснительный, - выложила я перед сном папачосу наработанные за день умозаключения. - Надо его научить чему-нибудь такому, чтобы он стал первым парнем на деревне. - Футбол? - предположил папачос. Я напомнила, как наш сын ходил на футбол: тренер похвалил его физические ...
Кот. Полякам. На чемпионате мира. В прыжках с трамплина. Фамилие ...
Прежде, чем человечество пропело знаменитое: «Чао-чао, Пиночет, ты ведь правил много лет!», в Чили немецкий военный преступник Пауль Шеффер десятилетиями игрался в кровожадного бога, прикрываясь христианской сектой, с полным содействием посольства Германии и правящей элиты. Фильм ...
Открыл вчерашнюю ленту новостей и увидел ляпорт о том, что мы пристыковали Корабль Союз-02М "к стыковочному отсеку "Пирс" российского сегмента МКС". В технику не полезу, к СО "Пирс", пилотируемые корабли стыковать вообще не рекомендуется... И мы этой рекомендации придерживаемся. Мы ...
В последнее время повсюду попадается одна фотография. Девушки обожают ее косплеить, или прямо в оригинальном виде ставят на аватару. Встречается реклама и мемы в духе "мне всё равно, что вы обо мне думаете". Был уверен, что это какая-то классика, оказалось — нет, снято в 2018-м году. ...