рейтинг блогов

Умер последний король Греции Константин II

топ 100 блогов philologist11.01.2023 10 января в возрасте 84 лет умер Константин II, последний король Греции в 1964—1974годах из династии Глюксбургов, сын короля Павла I и его супруги королевы Фредерики Ганноверской. Последний царствовавший православный монарх. Как потомок датского короля Кристиана IX, носил титул принца Датского.

Умер последний король Греции Константин II

Он вступил на престол 6 марта 1964 года — после смерти отца Павла I; в последние месяцы его жизни исполнял обязанности регента. В отличие от отца, со своими политическими функциями справлялся неудачно, при нём было несколько правительственных кризисов. Выступил за расширение прерогатив короля, что привело к конфликту с премьер-министром Георгиосом Папандреу-старшим (эти события известны как роялистский переворот «Апостасия»). В 1967 году к власти пришли «чёрные полковники». В декабре того же года Константин сделал попытку выступить против них и 13 декабря призвал по радио народ к восстанию. После неудачи восстания покинул страну и жил в Риме.

В июле 1973 года по итогам референдума монархия в Греции была упразднена «полковниками» и провозглашена республика. Однако голосование произошло при диктаторском режиме и не могло считаться свободным. Поэтому после свержения диктатуры демократическое правительство провело повторный референдум 8 декабря 1974 года, который подтвердил волю народа не восстанавливать монархию. Покинувший страну Константин не признавал и этот референдум и никогда формально не отрекался от престола, однако с этого времени монархия Глюксбургов прекратила существование, и была установлена Третья Греческая республика.

В 1990—2000 годах неоднократно обращался в Европейский суд по правам человека с иском к греческому правительству относительно конфискованной собственности. Однако в ноябре 2000 года суд вынес решение не в пользу бывшего короля, ему была возвращена лишь часть имущества королевской семьи.

До 2013 года проживал с семьёй в Лондоне. В июне 2009 года перенёс операцию на сердце. В мае 2013 года королевская семья переехала на постоянное место жительства в Портохелион, в 6 километрах от острова Спеце.

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полноразмерный цветной вариант, чёрно-белые макеты для печати и т.д. - здесь ...
Ну или Гиркин. Кому как нравится. И иже с ним. А именно Безлер и Ходаковский. А ведь я давно заметил, о чем и писал неоднократно, что Россия зачистила, ликвидировала всех народных командиров и "героев Новороссии", о которых чуть ли не саги слагали. А тех, кого не убили, задвинули куда ...
Очередной имитации... выборов Владимир Пастухов Если цифра 87 сохранится к утру и Даванков окажется там, где и должен был быть (третьим со... Опубликовано Colon Titul   Воскресенье, 17 марта 2024 г. Имитация протеста ничем не отличается от имитации выборов. Эти ...
Дорогие мои водятлы, кажется, вы начали забывать, что на Богатырском проспекте, после перекрестка с Гаккелевской в сторону Коломяжского, примерно до перекрестка с Туполевской, у вас всего 1.7-1.8 полос движения, а не целых 2, как вы думаете, или, что еще хуже, как вы ...
специально для сообщества metro_persons странно, что этого еще не было ...