Умер фольклорист Александр Федорович Белоусов


Он родился 10 августа 1946 года в Риге. Печататься начал с 1968 года. В 1970 году окончил филологический факультет Тартуского университета. С 1977 по 1990 год работал на кафедре русской литературы в Таллинском педагогическом институте им. Э. Вильде, в 1990-1996 гг. - в ИРЛИ РАН, в 1995-1999 гг. - в СПбГУ, с 1997 — в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств.
В 1980 году в Тарту защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Литературное наследие Древней Руси в народной словесности русских старожилов Прибалтики» (научный руководитель – профессор Ю.М. Лотман). Одним из первых стал заниматься современным русским фольклором. В конце 1980-х гг. составил и издал «Учебный материал по теории литературы. Жанры словесного текста. Анекдот» (Таллинн, 1989).
Опубликовал более 250 научных работ. Участник многих сборников научных статей: "Фольклор русского населения Прибалтики" (1976), "Русская классическая литература: Анализ художественного текста" (1988), "Школьный быт и фольклор" (1992), "Русский школьный фольклор: От вызываний Пиковой дамы до семейных рассказов" (1998), "Русская провинция: Миф — текст — реальность" (2000), "Провинция как реальность и объект осмысления" (2001), "Геопанорама русской культуры: Провинция и ее локальные тексты" (2004), "А.М. Панченко и русская культура: Исследования и материалы" (2008) и др.
Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky
|
</> |