Умер Алексей Казанник
vlad_dolohov — 02.06.2019
Ушел из жизни человек, который в свое время опрометчиво,
руководствуясь лучшими побуждениями открыл дорогу страшному злу,
погубившему нашу страну –
после скандального непопадания Бориса Ельцина в Верховный
совет Алексей Казанник уступил ему свое место в
парламенте.Став президентом России, Ельцин вернул Казанника в Москву, сделал его членом Президентского Совета, а после разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета в октябре 1993-го назначил его генеральным прокурором Российской Федерации.
Однако уже в 1994-м Алексей Казанник подал в отставку, вопреки распоряжению Ельцина отказавшись блокировать объявленную Госдумой амнистию участников событий августа 1991-го и октября 1993-го.
Казанник вернулся в Омск, возглавил кафедру, продолжил преподавать. Попытки вернуться в политику (в качестве оппозиции ельцинскому режиму) успехом не увенчались.
Жил скромно, интервью практически не давал и всю жизнь жалел о своем поступке, фактически приведшем Ельцина к власти.
Вечная память – хотим мы того или нет – будет. А вот земля пухом окажется вряд ли.
|
|
</> |
Марафоны Казахстана: как в стране появилась культура массового бега 
