УЛОЖЕНІЕ О НАКАЗАНИЯХЪ УГОЛОВНЫХЪ И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХЪ

топ 100 блогов ru_antireligion28.08.2010 Глава первая. О богохулении и порицании веры.
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70–80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40–50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20–30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст.182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им?ющ?я видъ богохуле?я») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви). Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20–30 плетей в довесок.

Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ вид?» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3–6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа «ДДТ» выпустила новый клип на песню «Солнце взойдёт». Видео опубликовано на официальном YouTube-канале музыкального коллектива. Съёмки частично проходили в Петербурге. За несколько дней клип набрал более 450 тысяч просмотров. Старый мой друг плачет и пьет, Мрачно твердит: ...
Конец уходящего 2019 года ознаменовался обострением российско-польских отношений на почве антисоветского прочтения событий ХХ века, особенно вокруг причин Второй мировой войны. Причем, наблюдается следующая особенность, что антисоветская трактовка тех событий имеется с обоих сторон: что ...
Ужель та самая Татьяна, Которой был забанен я, Не видит больше в мну изъяна, Старушка древняя моя? В благом пылу нравоученья, Читал её я наставленья, Чьё слово каждое ловлю, В надежде тщетной "ай лав ю", Услышать я пытаюсь в хоре Средь голосов... иль это сон?.. Открой мне веки! Где ...
В нашем мире еще много загадок. Например, почему одни и те же идеи приходят одновременно к нескольким людям, разбросанным по разным концам света? Но кто-то не имеет возможности воплотить эту идею, кто-то – желания, чаще всего люди просто ленятся. Многие верят, что существует такое ...
В Игорь Мицар Начиная с 8 августа этого года, планеты Солнечной системы выстраиваются в очень интересной и редкой композиции. А именно: на вечернем небе в знаке Девы сойдутся Венера, Марс, Сатурн и серп молодой Луны. Неподалеку от этой ...