рейтинг блогов

Укрепление рубля больше не помогает снижению инфляции

топ 100 блогов alexkolos20.10.2022 Укрепление рубля больше не помогает снижению инфляции 736364_full

Записи про рубль стали выходить все реже и реже. Когда курсообразование зависит от административного ресурса, и рыночные индикаторы перестают работать, то смысл гадать куда пойдут котировки бессмысленно. Но все же одна интересная новость по рублю на этой неделе появилась …

После нескольких месяцев снижения инфляция в России опять показала свой рост. По последним данным ЦБ потребительские цены в сентябре показали, хоть и микроскопический, но рост в 0,05%. Также по данным регулятора в годовом выражении инфляция замедлилась до 13,68%. Но мы не будем циклиться на цифрах, потому что методика расчета инфляции довольно мутная.

Но суть в чем, что крепкий рубль перестает положительно влиять на снижение инфляции. А к концу этого года, по мнению сотрудников все того же ЦБ, дезинфляционное влияние от укрепления рубля исчезнет полностью.

Если предположить, что ЦБ сознательно укрепил рубль до нынешних показателей с целью снизить инфляцию, то теперь он потеряет основной свой козырь, и по логике дальнейшего укрепления национальной валюты ждать не стоит. Но вот будет ли рубль падать, то это тоже не очевидно.

С одной стороны в декабре внепланово нам повысят цены на услуги ЖКХ, что говорит о том, что именно таким образом власти решили залатать дыры в бюджете. Плюс после долгого перерыва Минфину удалось разместить новые выпуски ОФЗ на 50 млрд руб. То есть какая-то схема для печатания денег была найдена.

Основным фактором для курса рубля опять же становится нефть и газ. Объемы продажи Газпрома из-за известных событий рухнули. Непонятно что будет с ценами на нефть. будет ли действовать потолок цен или включат эмбарго. Но в какой-то момент приток валюты снизится. То есть рубль должен слабеть. По идее мы должны прийти на отметку по доллару в 70+, именно ее многие называют оптимальным для российского бюджета.

Но не сбрасываем со счетов и такую версию, что есть люди, которым очень нужен высокий курс рубля для того, чтобы вывести из России побольше валюты. Так что никто не отменял административные способы курсообразования!!!

Можно предположить, что рубль в ближайшем времени, скорее всего, будет находиться в боковике, с небольшими колебаниями. Но в нынешней ситуации глупо что-то загадывать …


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приезд в Ростов председателя правительства РФ Владимира Путина наверняка добавит ему популярности в среде Ростовчан. Перекрытый центр города, предупреждение о том, что из окон в центре лучше не выглядывать и вообще к ним лучше не ...
С возрастом женщины умнеют. Когда Алене Апиной было двадцать, тридцатилетние женщины казались ей неприлично потрепанными, а пятидесятилетние – глубокими старухами. Сейчас ей самой за пятьдесят, и мир она теперь видит в другом свете. «50 — это как раньше было 30. Женщина 50+ ...
О Рождестве – а также взятии Кале и сопутствующих событиях …Итак – с Рождеством!.. Уж не знаю, ломились ли к кому-нибудь в эту ночь колядующие (которые в наши дни катастрофически утратили квалификацию – песен не знают, а вот насы́пать под дверь какой-нибудь дешёвой крупы ...
Чот меня Браен со своей социальной психологией несколько вывел из душевного равновесия. Приходит и рассказывает, как они там в школе проходили про эксперимент, где люди били других людей электрошоком и доводили дозу до летальгой. Ну, т.е. это они думали, что они кого-то бьют ...
Картина "Брюнетта и Филлис" Томаса Стотарда (самый конец 18 или начало 19 века) рассказывает историю "о двух соперницах, оспаривавших друг у друга право зваться первой красавицей". Впервые была изложена в "The Spectator", № 80 (1 июня 1711 г.) Краткий пересказ таков: "Посражавшись ...