рейтинг блогов

В России предложили упростить процесс ввоза в страну наличной иностранной валюты

топ 100 блогов alexkolos10.10.2022 В России предложили упростить процесс ввоза в страну наличной иностранной валюты original

Параллельный импорт для некоторых российских бизнесменов стал настоящей золотой жилой. Отсутствие официальных поставок отдельных видов товаров, уже само по себе дает гарантию сбыта “серой продукции”. А игра на курсе валют, когда товар покупают по более низкому курсу, а россиянам продают по завышенному курсу, обеспечивает отличный профит. Но скоро у некоторых наших людей может появиться еще один интересный способ заработка …

Это ввоз в Россию наличной иностранной валюты ….

Наверное, уже все в курсе, что западные санкции ограничивают ввоз на территорию России наличных иностранных денег. Мы уже слышали не одну историю, как наших соотечественников иностранная таможня шманает на предмет наличия наличности, и все, что не удалось спрятать нещадно изымают.

Но прикол в том, что и с российской стороны есть некоторые ограничения на ввоз в страну иностранной валюты. Во-первых, есть лимит на ввоз наличной валюты, он сегодня равняется эквиваленту суммы в $10 000, а во-вторых, все что, будет выше этой суммы, надо задекларировать и доказать, что эти деньги добыты честным путем, и предоставить кучу всяких бумажек в доказательство.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного механизмам поддержки экспортно-импортных сделок предложил все эти ограничения либерализовать, или по-русски ослабить.

Его поддержал другой чиновник, директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков:

"Касательно ввоза иностранной валюты, тут я, как человек, который занимается финансовой политикой и регулированием в банковской сфере, я это всячески поддерживаю. Мы понимаем, что есть дефицит, у нас есть некий стратегический ресурс, граждане как-то там ввозят по $10 тыс., этот ручеек идет, он небольшой, но идет. Но мне кажется, что сейчас, конечно, нужно это еще сильнее либерализовать”

Послабления для ввоза в Россию валюты есть у дипломатов, некоторых международных организаций, и физлиц, если валюта ввозится для личного пользования.

То есть можно предположить, что или увеличат лимит на ввоз в Россию иностранной валюты, или же максимально упростят доказательство “чистоты” этих денег, или одновременно ослабят оба пункта.

Хоть нам радостно и рапортуют о том, что экономика отказывается от долларов и евро, но на практике без этих денег осуществлять внешнеэкономическую деятельность сложно.

И если все сложится, то для некоторых людей будет очень выгодным занятием возить через границу чемоданы с валютой, дружественные страны нам в этом помощь.

Ну как-то так. Готовы друзья заняться таким бизнесом, если его легализуют?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно думать о многом. А сказать лишь привет... С пятницей дорогие мои, чудесного вам утра. Пошел работу работать, уработаю я ее сегодня. И да, сегодня ж пятница, 13. ...
Появлению этого лака в моей коробочке я обязана нашей сообщнице tanuka_k . Таня любезно вызвалась привезти мне его аж из Туманного альбиона, за что ей огромная благодарность! Надо сказать, что покупке этого лака предшествовала моя любофф к ...
Nile Magazine May 2023– 72 стр., 18 Мб, True PDF – здесь или здесь . ...
Вобщем, пока все пели и праздновале, решил таки вставить в новую гитару кетайскую пьезуху. Так как это дело для Вите новое, не виданное, пришлось посмотреть мануалы в инторнетах. В принципе, ничего хитрого, это вам не станок какой древний из хлама восстанавливать, чтоб работал. ...
Краснодар захлебнулся снегом. Ну да, ну да, звучит смешно: пару суток снегопада - всего то. В профильных пабликах как обычно на ровном месте опять разгорелся срач между так называемыми "местными" (неуточненного места рождения) и так называемыми "понаехами". Одни говорят "вы ...