рейтинг блогов

Украинский раскол: «блицкриг» провалился, а значит, поражение неизбежно

топ 100 блогов yurasumy17.04.2019 Украинский раскол: «блицкриг» провалился, а значит, поражение неизбежно

Да, без «блицкрига» проваливается вся идея украинского церковного раскола. А о том, что «блицкриг» Варфоломея-Филарета провалился, говорят все большее и большее число маркеров.

Здесь, как и в случаях «революций» важен темп и первоначальный импульс. Если они мощные, то есть шанс на победу, а если в самом начале случился фальстарт, то добра не жди.

А что есть «в активе» у ПЦУ сегодня? Два перешедших на ее сторону архиерея (причем именно те, которые уже давно мутили внутри УПЦ воду), так это для последней скорее благо, чем минус. Несколько десятков общин, часть из которых судя по многочисленным видео «ушли» скорее по принуждению, нежели добровольно? Так на фоне 10 000 общин это капля в море, а сам факт принуждения, который очевиден тоже играет против «раскольников».

Да, были еще ожидания, что данный процесс стоит только начать, а потом он сам будет набирать нужный темп? Но и это не сработало. Сегодня мы уже практически не слышим о новых переходах, и даже встречаем случаи обратных «поползновений».
А тем временем у самого Варфоломея начались крупные неприятности внутри его собственного патриархата и в общении с «коллегами»:

«Он, во-первых, надеялся на то, что как только он объявит об «автокефалии украинской церкви», епископы из канонической Церкви ринутся туда и составят основное ядро новосозданной росчерком его пера «церковной структуры», а этого не произошло.

Во-вторых, у Варфоломея были надежды на то, что его беззаконное вторжение в канонические пределы РПЦ будет признано другими Поместными Церквами. Однако этого не происходит: ни одна Поместная Церковь не поддержала действия Патриарха Варфоломея, а целый ряд Поместных Церквей открыто выступили с критикой его действий. Значит, этот план тоже провалился.

Патриарх Варфоломей и Константинопольский патриархат «на долгие годы, может быть, на десятилетия, увязнут в той ситуации, которую они создали для себя и для всего мирового Православия. Они совершили то, что не признано Поместными Православными Церквами. Будет существовать некая структура, которую только они признают, а Поместные Православные Церкви будут продолжать признавать канонической только ту Украинскую Православную Церковь, которую возглавляет Митрополит Онуфрий и которая в действительности единственно и является канонической».

Митрополит Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС МП

То, что раскол не признала ни одна из поместных церквей, даже из тех, которые изначально были настроены «проварфоломейски», это еще ничего, но вот понимание, что этого признания ждать даже не стоит, однозначно отвернет от ухода в раскол подавляющее число украинских православных. Да, если бы признание произошло, за несколько лет можно было бы «переломить хребет» УПЦ, но … это если бы произошло. Тут получается замкнутый круг: «пока не будет признания - не будет массового перехода, но пока не будет этого самого массового перехода - не будет и признания».

А отсюда и грустные думы Варфоломея… что делать дальше. Ведь он же знает, что со своими проектами он может «двигаться вперед» только до того момента, пока сильны США и они ему помогают. Но сила Вашингтона быстро сходит на нет, а что будет потом?

https://ukraineworld.info/ru/politika/ukrainskiy-raskol-blickrig-provalilsya-znachit-porazhenie-neizbezhno

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора бы уже рассказать что-нибудь, да? (Сегодня, кстати, международный день блогеров, lol). На фотографии выше - один из напарников того самого самолета, который в марте увез меня в Токио. Жизнь делает со мной совершенно невероятные штуки. К счастью, мне пока еще хватает мудрости ...
Ну я не ярый фанат евро но год для меня не год если яне смотрю биатлон и евровидение но в этом году просто какой то жуткий ужас не понятный моему сознанию.. 1. Азербайджан - 221 Ну да, песня милая, но неужели эти сопли еще никому не надоели? НУ сколько ...
И вновь погиб директор швейной фабрики! И вновь как-то странно - вроде преждевременно. Будто кто-то помог. Собрались друзья и близкие на девятый день поминать швейного директора Львова. Поминки устроили на роскошной даче экспедитора Семёна Орлова (Владимир Стеклов). Семён Орлов ...
...
. Покажу вам сегодня НЕ ПОКУПКИ, а то, что мне прислали для обзоров за последнее время из двух интернет-магазинов. Честно скажу, что не смогу впоследствии рассказать о всех этих продуктах: я просто физически не успеваю пользоваться всем (учитывая, что все необходимое покупаю себе ...