Почему филаретовцы так «боятся» прихода Зеленского

топ 100 блогов yurasumy16.04.2019 Почему филаретовцы так «боятся» прихода Зеленского

На Украине сегодня работает настоящий властно-церковный симбиоз. Власть изо всех сил поддерживает «новоукраинских «православных», а те в свою очередь отвечают ей взаимностью. Причем, страсти накаляются нешуточные и в речах глав и проповедником двух «конфессий» Зеленский представляется чуть ли не «антихристом»:

Почему филаретовцы так «боятся» прихода Зеленского

После первого тура голосования «священник» Киевского Владимирского собора Петр Зинич вообще заявил, что «те, кто голосовал за Зеленского, будут гореть в аду».

А несколько позже, «патриарх» Филарет (Денисенко) в эфире одного из украинских телеканалов высказал очень «интересную» мысль:

«Украинская Церковь Московского Патриархата надеется, что он (Зеленский) будет поддерживать ее. И мы думаем, что будет поддерживать. Результат может быть таким, что объединение или прекратится совсем, или будет очень медленным».

Казалось бы, на первый взгляд, им должно быть все равно. Ведь Зеленский ровно такой же ставленник Госдепа США, как и Петр Порошенко.

Но не все так просто. Здесь надо вспомнить, что у США нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы. И если в один период времени они продвигали идеи раскола внутри украинского православия, то уже завтра они могут отдать предпочтение совершенно иным целям и задачам, на которые уже украинским «псевдоправославным» будет абсолютно наплевать.

Вероятнее всего будет до некоторой степени и политика оголтелой русофобии.

А еще, почти наверняка Зеленский свернет политику силового перевода храмов из подчинения УПЦ в ПЦУ и тем самым застопорит весь этот процесс. И даже не потому, что он против. Просто по истечении нескольких месяцев после выдачи «томоса» всем уже понятно, что никакого массового добровольного перехода в новую «церковь» не будет. Более того, со скрипом работает и силовой «механизм» перевода правосланых общин под новую «руку» и без внешней помощи все это заглохнет. А может и «того хуже», как видно по некоторым примерам, начнет поворачиваться вспять.

А отсюда и такая истерия среди «духовенства» ПЦУ. Ведь там по большей степени собрались люди не духовные, а «практичные» и они хотят власти, приходов и денег, а не вечной и бессмысленной борьбы за те ценности, в которые они по большому счету не особо и верят. Для них это всего лишь инструмент и не более того, как для Игоря Коломойского его ПриватБанк,а для Петра Порошенко фабрика «Рошен».

https://ukraineworld.info/ru/obschestvo/pochemu-filaretovcy-tak-boyatsya-prikhoda-zelenskogo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В журнале «Однако» интервью Григория Ханина про современное экономическое положение. Когда-то бесконечно давно, в 1987, в Перестройку, Ханин в одночасье стал бешено популярным благодаря совместной с журналистом Селюниным статье «Лукавая цифра», ...
Достала жара? Пора найти в ней все плюсы :) я нашел 20 и продолжаю дальше, присоединяйтесь!1. Ночные прогулки по городу не требуют обязательного наличия в машине теплых вещей. Даже восход можно встретить в шортах и майке, не замерзая.2. Все ...
Не врублюсь - за забор пасцать нельзя или ваще туда ехать нельзя? :)Надо с 3ТК на ...
Ребята, тут проводятся выборы логотипа Нижегородской области. Зеленый олень — наш. Я вас ни к чему не призываю, но если вам хочется сделать мне приятно, то проголосуйте за оленя) Скептики будут посрамлены и всё такое)) Open publication - Free publishing ...
Друзья! Я знаю, что вы все тут расчудесные хозяйки и хозяева. И одной левой между работой и материнством делаете правильное тирамису, бламанже и прочие сладкие штуки так, что Белоника расстраивается. Поэтому - вот вам задача. У меня тут хренова ...