рейтинг блогов

Украиновидение: конкурс для своих

топ 100 блогов stalist28.02.2019
Украиновидение: конкурс для своих

У создателей конкурса была совершенно благая цель: слить разрозненные после Второй мировой войны страны Европы в едином музыкальном порыве. И, казалось бы,многого организаторы от участников не требовали – живой звук, достижение 18-летнего возраста да наличие не больше шести человек в группе. А! Ну и здоровый (!) дух соперничества. А что в итоге?
Когда на одной площадке оказываются более сорока участников из разных стран – ну как же можно было и такое событие превратить в скандал?
Не спорю, курьёзов хватило за всю историю проведения «Евровидения».
Например, по ряду мнений, зрители в первую очередь голосуют за представителей тех стран, с которыми их объединяют наиболее тесные культурно-исторические связи. Я сам не раз замечал, как бывшие югославские республики, скандинавские страны и стратегические союзники, как правило, дают максимальные баллы друг другу. Бывало объективно, бывало не очень Именно поэтому с 2009 года в голосование вместе со зрителями от каждой страны участвует профессиональное жюри, что свести к минимуму «соседское голосование».
Помимо масштабных негодований по поводу «соседского голосования», были и вопросы к участникам конкурса.
Если кто помнит случай с израильской группой Teapacks: в словах их композиции «Push the Button» организаторы уловили намек на иранскую ядерную программу и выступить Тель-Авиву с этой песней не разрешили.
Вообще, подобных случаев предостаточно. То в песне отчётливо слышится фамилия президента, то песня о Сталине и его указе от 1944 года о выселении крымских татар с территории Крыма, символично спетая в 2016 году.
Лишенный дружеского контекста, конкурс всё больше обрастает политической коростой. Кого-то это отталкивает, а кто-то с удовольствием принимает в этом участие.
«Мне прискорбно от того, что у меня история была связана с Россией» - говорит Анастасия Приходько, участница украинского происхождения Евровидения 2009, представляющая Россию. И что тому виной, как вы думаете? Присоединение Крыма, конечно же.
Дебош продолжается и сейчас: трое участников от Украины отказались от участия в конкурсе. Трое. Подряд. Такого беспрецедентного скандала на Евровидении ранее не было уж точно.
А всё потому что ребята трезво смотрят на происходящее: от переизбытка политики в некогда аполитичном конкурсе их стало порядочно подташнивать.
Ну что, делаем ставки на следующий год?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Послушал пана Арестовича. В очередной раз изумился, ну как можно так переобуваться? Ну взрослый же человек, должна же быть какая-то совесть. Двинул отдохнуть душой к профессору Соловью - он вот человек с принципами. И тонко-самокритичный: "грандиозная мистификация", "цирк на выезде"... ...
всё, о чём я тут пишу, в этом гнилом журнальчике - конечно же ерунда и враньё. Наговоры и неправда. Бессильное лживое тявканье. Всё совсем не так. Ну, сами посмотрите. Например, водка. Отличный, тонизирующий напиток, который прекрасно объединяет ...
Так как мы зубами вырвали первое место, то не писать об этом было бы просто грешно и неприлично. Так что - садитесь поудобнее, дорогие мои, я вам сейчас кое-что расскажу :) Как вам всем известно, всё начинается с малого - с подготовки. За сбор команды спасибо Алёне stogova ...
Стив Миллер (Steve Miller, род. 5 октября 1943; Милуоки, Висконсин, США) — американский гитарист, создавший в возрасте 12 лет блюз-рок-команду, которая после многочисленных смен ...
«От сумы и от тюрьмы не зарекайся», — гласит народная молва. Первенство по самому большому количеству заключенных граждан удерживает США, но и в истории России тюрьмы всегда играли значимую роль: и политзаключенные, и одиозные ГУЛАГи, и современные колонии для пожизненно заключенных, и ...