рейтинг блогов

Украина: трудности самоопределения

топ 100 блогов zsbooka02.04.2022 Украина: трудности самоопределения

Прочитал недавно историю про то как месяц назад российские войска быстро прошли один населённый пункт на севере Украины (не задержавшись в нём), после чего все городские власти в полном составе самоликвидировались… А спустя 3 недели в город вернулся военком и стал собирать отряд территориальной самообороны, вооружать людей автоматами, которые хранились в безнадзорных «оружейках» и т.д. и т.п. И на основе этого сюжета один достаточно известный товарищ рассуждает о природе власти, которая не терпит пустоты, в связи с чем требует от российских властей организовывать на контролируемых территориях военно-гражданские администрации…

Так вот, по этому поводу хотел сказать, что большинство, оказывается, не верно оценивают ситуацию с Украиной и украинцами.

Во-первых, нужно совершенно отчётливо понимать: у России НЕТ никакой возможности содержать и администрировать захваченные территории. Россия их «контролирует» и ей этого достаточно. Более того, сразу прямо заявлялось: оккупации не будет. Почему так? В чём тогда смысл? Это второй вопрос…

Во-вторых, нужно чётко понимать стратегию России в Украине. Почему Крым был быстро захвачен «зелёными человечками», а Донбасс только поддерживали «Северным ветром»? Потому что в Крыму пророссийские настроения разделяли 90% жителей и люди массово готовы были с оружием в руках защищать свой «российский выбор» (хотя не надо забывать, что военно-стратегическое значение Крыма дало +500 очков к такому выбору Путина), а на Донбассе настроения в 2014 году были 50/50. Причём, там выбор позиции был не столько эмоционально-мировоззренческим, сколько рационально-прагматичным: Евромайдан нам обещает вот это, а что предложите вы?.. Ясно, что Европа+США обладают бо́льшим ресурсом убеждения, нежели Россия, а большого количества скептических граждан, требующих «плюшек» и оценивающих, чьи «плюшки» жирнее, Россия не потянула бы. Поэтому на Донбассе случился затяжной сегрегационный конфликт, в результате которого все прозападные украинцы покинули регион и остались только те, кто готов был к существенным лишениям ради своего пророссийского выбора – этих людей Россия готова теперь адекватно и широко поддерживать.

В-третьих, по поводу военно-гражданских администраций на временно оккупированных территориях Украины: если с теми, кто будет представлять военную сторону, всё ясно, то кто будет с «гражданской» стороны? Если местные жители не хотят проявить активность и принять контроль над своим населённым пунктом, то… это только их проблемы. Там могут быть образованы украинские отряды территориальной обороны, которые будут нападать на россиян? Значит, туда зайдут войска и проведут «зачистку». Со всеми вытекающими последствиями…

Люди, вы не понимаете: если местные не хотят принять ответственность за самих себя, то это не проблема России – это только их личная проблема. И это будет их проблемой, пока украинцы не осознают, что они должны самостоятельно навести порядок в своём населённом пункте (у них, кстати, есть для этого все возможности), в том числе взаимодействуя с российскими войсками.

Кто-то из украинцев хочет воевать/партизанить? Ну, что ж… У каждого упоротого свидомого украинца должна быть возможность взять в руки автомат и принять свою судьбу… Это тоже самостоятельный выбор, и с рациональной точки зрения он намного эффективнее в смысле решения вопроса «денацификации», чем «вычисление» и проведение потом сложных оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления самых отъявленных нациков и свидомитов…

Как говорил «великий киевский мыслитель» современности: каждый украинец должен окрасить себя в те цвета, в которые он себя окрасит.

И в-четвёртых, по поводу как раз «денацификации»: если с «демилитаризацией» всё понятно – скоро она будет завершена, то по поводу «денацификации» всё намного сложнее.

Потому что, надо понимать, что нацистские идеи за много лет пронизали украинское общество вдоль и поперёк, и обычный средний обыватель в Украине просто не видит никакой проблемы в том, что кто-то предлагает «вешать всех россиян» или «гнать жидов» – настолько это обыденная в данный момент там реальность, которая считается «небольшим невинным перекосом» и не более того. Поэтому украинские водители нападают на русских и белорусских дальнобойщиков в Европе, поэтому жгут машины с русскими номерами, поэтому 8 лет считались нормальными обстрелы Донбасса, поэтому в Украине не вызывают негодования кадры с пытками русских пленных, поэтому повсеместно украинцы смакуют кадры с трупами убитых российских солдат… Все возможные границы человечности давно пройдены, если в известные люди, политики и официальные лица позволяют себе призывать убивать россиян – то есть не солдат, а всех в принципе, включая детей… Это уже давно не ультранационализм – это откровенный нацизм. И им, в разной степени, больно всё украинское общество. И то, что они сами этого даже не замечают, говорит именно о глубине проникновения болезни.

Но суть в том, что – внезапно! – основная проблема украинского общества сейчас, она ведь заключается не только и не столько непосредственно в нацистах (реально упоротых всё же так уж и много, на самом деле), сколько в тотальной криминализации украинского общества. Все эти азовы, донбассы, национальные гвардии и прочие отряды территориальной обороны – это в большинстве случаев не столько боевые единицы украинских силовых структур, сколько боевые отряды бандитских группировок, которые под прикрытием национальных свидомых лозунгов банально обогащаются, делят власть и деньги. То есть фактически, значительная часть тех, кто одеты сейчас в форму и владеют оружием в Украине – это легализованные бандиты, институализированная мафия, которые находятся вне правового поля и обладают правом на самостоятельную расправу с любыми неугодными. Более того, существенная часть руководителей Украины – это тоже бандиты и отморозки, которые встроились в государственную систему. А в бандах, как известно, чем наглее и чем злее мразь – тем более высокого положения он добивается. Поэтому нет ничего удивительного в том, что столько самых разных моральных уродов (в том числе нацистов и прочих маньяков, а также просто не вполне адекватных субъектов) выплыло на поверхность украинской власти…

В-пятых, резюмирую: если местные граждане не готовы организовать свой собственный быт и порядок, совместно с российскими войсками (пока они находятся под их контролем), то… Я не удивлюсь, если в итоге этим займутся специально назначенные товарищи из ЛДНР, которые мотивированно смогут объяснить своим бывшим согражданам, что обстреливать в течение восьми лет соседние районы не следовало. И эти ребята организуют жизнь в тех населённых пунктах, которые самостоятельно к этому не способны, так, как они себе это представляют… Ну, уж если сами местные этого делать не хотят.

Как думаете, имеют право жители ЛДНР, руководствуясь своим многолетним опытом проживания под обстрелами, помочь соседям организовать свою жизнь в новых реалиях?

Если понравился пост – жми «лайк», добавляйся в друзья Украина: трудности самоопределения agree.gif Украина: трудности самоопределения gigi.gif Украина: трудности самоопределения rulez.gif Украина: трудности самоопределения hi.gif

Украина: трудности самоопределения Украина: трудности самоопределения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 августа 2014 года в Санкт-Петербурге на ОАО "Адмиралтейские верфи" после успешного завершения государственных испытаний был подписан приёмный акт на головную дизель-электрическую большую подводную лодку проекта 06363 Б-261 «Новороссийск» (заводской номер 01670), построенную ...
Профессии кулинар и диетолог, на мой взгляд, диаметрально противоположны друг другу. «Лекарство вкусным не бывает», - всегда говорила мне мама, заставляя пить хлористый кальций при простуде. Вот и предложения диетологов очень уж напоминают это, будучи не для кулинарного удовольствия, а ...
Вот когда мы в детсаду распевали "Тётя Мотя на работе потеряла кошелёк, а милиция узнала посадила на горшок, а горшок горячий, Тётя Мотя плачет", мы ж не знали, что это про неудачную попытку Королевы Матильды взять винчестерский замок с коголевской казной. ...
Есть, короче, такой художник, Ben Hed .Он рисует короткие комикс-стрипы про людей и животных. И вот он начал (и очень надеюсь, что продолжит) комикс про то, как демобилизованного пендостанского Мухтара взяли в семью. Кто хозяин - не говорится, но я подозреваю, что это последний проводник ...
В селе Сыропятское Кормиловского района 20 октября отключили воду. По состоянию на вечер понедельника водоснабжение до сих пор не восстановили. Как рассказала местная жительница Елена, в пятницу им привозили чистую питьевую воду, которую люди набирали в бутылки. В субботу и воскресенье с ...
  • OlgaMoscowM : RT @Mangust_home: @MIKHAILKUPAEV Есть. Крым.

  • FerencPushkash : Sapienti sat. #Донбасс #Donbass #Donetsk #Донецк #DonbassWar #Крым #Krym #вода #water https://t.co/Di0fA5Gs8T

  • VoroshilovSS : RT @ntvru: Доставленные из зоны спецоперации в Крым украинские военные получают необходимую помощь. Раненые лечатся в том же госпитале и в…

  • RiaCrimea : На сохранение объектов ансамбля Ханского дворца предусмотрено около 2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе… https://t.co/LhbusKHT3t

  • CrimeaFirstaid : @Alexia_Kir @prof_preobr Крым это Украина

  • Brushevich : @Bshrsq @konoplintus Как не прискорбно,но да. Достаточно давно в голове сложилась цепочка событий, которая подсвечи… https://t.co/Fl5lrOIv1a

  • Alexia_Kir : @prof_preobr А может всё проще? Может просто другой ответ - это уголовная статья? Это как задавать вопрос "чей Крым" после поправок.

  • Xoxa331 : RT @DonbassSegodnya: Украинские фермеры начали поставку овощей на рынки в Крыму. Первая партия сегодня доставлена на «Привоз» в Симферополе…

  • _DeGabriak : @EpifanovaAleks Вы можете думать, как хотите. Крым - Россия и точка, мы этого ждали 20 лет. И если бы Россия не спа… https://t.co/KOJI6ICb7T

  • Eugene0485 : RT @YLatynina: А во второй части эфира с 8.00 по Киеву у нас будет Борис Зимин, и мы будем обсужлать все это и еще одну важную проблему: эл…

  • BeyFirudin : @S_vivat Многие сравнивают текущую войну с советско-финской. Мне, больше, приходит в голову аналогия с советско-пол… https://t.co/e3GNt4okF6

  • vezoaglavsnuyO8 : @VVnaum1964 в конце интервью Тина задает вопрос- " а мы вернем Крым в 2009ом году в состав России?" .... тадаммм! в… https://t.co/yzVnhKWe4I

  • _Laura_1566_ : RT @TDsoqyqCuPktMit: ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО. КРЫМ. РОССИЯ. https://t.co/ZlTtx7Gdoj

  • CrimeaFirstaid : @s1mak33 @Samburskayaoff Крым =