рейтинг блогов

События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос

топ 100 блогов zsbooka07.03.2022 Теги: Путин Си Цзиньпин События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос

События в Украине, которые происходят там сейчас, задели интересы каждого из нас без исключений, поэтому, вне политической позиции, всех волнует один вопрос, который до сих пор без ответа… Впрочем, давайте по порядку.

Итак, в данный момент «Z-войска» блокировали большинство основных городов Украины и постепенно усиливают нажим на ВСУ, планомерно уничтожая основную военную инфраструктуру. Украинские войска, понимая бесперспективность прямого противостояния с превосходящими силами противника, всё глубже втягиваются в населённые пункты, выбирая партизанско-засадную тактику борьбы, в целом без всяких сантиментов по отношению к создаваемой, тем самым, опасности для своих собственных граждан. Более того, происходит массовая бесконтрольная раздача оружия населению – Украина готовится к тотальной войне с Россией.

Несмотря первые раунды мирных переговоров, которые прошли между представителями России и Украины, минобороны и МИД России чётко выразили позицию Путина: мы пойдёт до конца. В связи с этим, несмотря на отчаянные попытки украинцев помешать действиям ВС РФ, все их усилия представляются бесполезными – военный потенциал Украины будет уничтожен, основных идолов современного укро-нацизма попытаются найти и арестовать…

«Мировое сообщество» категорически осуждает Россию за вторжение в Украину и не хочет знать ни о каких поводах для этого. Европа бьётся в откровенной истерике и готова пойти на любые жертвы, чтобы «наказать Россию». США решительно осуждают действия Путина, но в рамках своих «невиданных санкций» не собираются ущемлять свои основные экономические интересы. Китай занимает сдержанную позицию, при этом проявляет готовность заменить Европу и в качестве потребителя российского экспорта, и в качестве поставщика необходимых товаров (хотя по поводу ценовой политики в этом вопросе пока ещё не всё ясно).

В значительной части мира нарастает агрессия против России и россиян. Запад экстренно и тотально отгораживается «железным занавесом», прерывая авиасообщение и разрывая экономические связи с Россией. Риторика и антироссийские санкции день ото дня становятся всё категоричнее. Западные «партнёры» заморозили российские активы на астрономические суммы, в ответ Россия намекает на возможность национализации западных активов, Путин расчехлил и выложил на видное место «ядерную дубинку»… Цены на нефть и газ обновляют исторические рекорды. При этом рубль стремительно падает, а экономика России и информационное пространство переходят на мобилизационные рельсы… Все всяких сомнений, урон экономике нашей страны будет нанесён достаточно существенный, уровень жизни россиян значительно снизится…

И всё вышесказанное не является чем-то удивительным в свете текущих событий. Но вызывает глубокий шок сам факт того, что всё это происходит в реальности. Потому что ещё 10 дней назад совершенно никто не поверил бы в перечисленное, потому что все считали, что Путин блефует, а Байден, рассказывая про «неминуемое российское вторжение», врёт и нагнетает. Но реальность, в своих масштабах, превзошла все ожидания…

И в рамках всего этого остался один вопрос, который до сих пор без ответа: ради чего всё это было затеяно Путиным?

Да, Путин долго и много чего говорил, объявляя о вторжении в Украину, но всё им сказанное не содержит реального ответа на вопрос: почему?! Почему именно сейчас? Почему не 8 лет назад, когда конфликт только начался? Почему не 6 лет назад, когда стало уже точно понятно, что «Минские соглашения» Украина выполнять не собирается? Путин надеялся на мирную смену власти в Украине путём выборов? Путин надеялся на приход к власти «умеренных», надеялся на кого-то типа Зеленского? Серьёзно?

Ну, допустим, что у России было несколько стратегий выхода из украинского кризиса, среди которых в том числе был вариант продавливания «мирного» способа погасить конфликт. Но уже пару лет назад стало очевидно, что Зеленский и те, кто за ним стоят, не способны реализовать такой сценарий. Какие ещё варианты? Возможно, всё это время шли кулуарные переговоры с США по поводу прекращения конфронтации, и они зашли в тупик (впрочем, в любом случае финал таких переговоров прошёл подчёркнуто публично – вспоминаем декабрь/январь). Возможно, Путиным всё это задумывалось давно и требовалось только время для подготовки страны и армии к эскалационному сценарию… И возможно, что всё это происходило одновременно. Но всё равно нет понимания: ради чего мы вязались и продолжаем всё глубже погружаться в это противостояние? Что является тем фактором, ради или из-за которого стоило всё это затевать? Ведь уже сейчас понятно, что страну ждут невероятно трудные времена – следовательно цель или обстоятельства, ради которых всё это происходит, должны перекрывать насколько высокие издержки. Так что же это?!

И ответа на этот вопрос нет ни у кого.

И в качестве вероятных причин для текущего глобального кризиса я вижу только несколько вариантов.

1. Эксцесс исполнителя. Эксцесс исполнителя – это юридический термин, которым описываются действия, совершённые одним человеком, вне общего умысла группы. Применительно к нашей истории это нужно понимать так: так как власть Путина практически бесконтрольна, то мужик на старости лет внезапно рехнулся (подвергся острому приступу паранойи) и на основании неких данных (разведки?) пришёл вдруг к выводу, что Россия сейчас должна поступить именно так, а не иначе. Все остальные взяли под козырёк и молча беспрекословно побежали исполнять распоряжение Царя. При этом, и сами исполнители, и все ближайшие союзники России были поставлены перед фактом в последний момент и на принятие решения повлиять уже не могли…

У этой версии есть право на существование, поскольку по косвенным признакам заметно, что никто не ожидал, что вторжение реально состоится. Так, многие из членов Совета безопасности на заседании, посвящённому «признанию ЛДНР», выглядели заметно растерянными. До настоящего момента ни одна страна в мире не поддержала действия России (в том числе и Китай). Даже Лукашенко, который вынужден плестись в фарватере, выглядит слегка подавленным из-за той ситуации, в которой он оказался… Всё это не похоже на заранее продуманную операцию, у которой есть цели, достижение которых принесёт некую явную выгоду России.

Кстати, среди прочего можно добавить, что особенно заметно, что к «спецоперации на Украине» никто заранее не готовился, по грандиозному провалу информационной кампании, которая в первые дни фактически отсутствовала – 2-3 бесконечных тематических ток-шоу по центральным каналам нельзя считать адекватным информационным сопровождением гигантской военной операции в современных условиях. Все сводки «с полей» до сих пор идут исключительно от корреспондентов, которые находятся в рядах «народной милиции» ЛДНР. То есть соответствующая информационная кампания очевидно не готовилась, что, при глобальном её значении, представляется крайне странным…

Вообще, подавляющее большинство экспертов рассматривали вероятную возможность прямого вовлечения российских войск в украинский конфликт лишь в случае нападения ВСУ на ЛДНР (которое не случилось) и только в качестве силы, наносящей сдерживающий «обезоруживающий» удар либо осуществляющей «ограниченную» операцию «принуждения к миру». Никто не рассчитывал, что ВС РФ огромным колоннами начнут рассекать территорию Украины на куски и вступать в конфликт с местным населением. Да, Байден неоднократно говорил об этом, но никто ему не верил. И в первую очередь в вероятность такого развития событий никто не верил в России…

Возможно, пришли вдруг какие-то важные «сигналы», которые заставили Путина поступить именно так, а не иначе, возможны и иные какие-то варианты, но есть впечатление, что решение о масштабном вводе войск принималось экстренно «на коленке» и его последствия не были продуманы в полной мере.

2. ХПП (хитрый план Путина). Если честно, так как я уже неоднократно убедился в «продуманности» действий Путина и относительной неожиданности его ходов, то и в этот раз я предполагал, что за пеленой жидких доводов чуть позже последует нечто более осязаемое… Но пауза затягивается, а какого-то «второго дна» в текущих действиях пока не видно. Что можно было бы ожидать в качестве «скрытых мотивов»? Ну, например, свои действия Путин мог согласовать с Си Цзиньпином и они служат некой общей глобальной задумке… Что это может быть? Всё, что угодно – от создания эпичного (контролируемого?) экономического кризиса до атаки на евро-долларовую систему в принципе. Так как Путин и Си Цзиньпин – это безусловные лидеры двух сильнейших стран мира, то и решения они могут принять насколько угодно радикальные…

Но пока ничем «таким» что-то не пахнет. Китай занял очень прагматичную позицию – текущая ситуация ему крайне выгодна со всех точек зрения… Впрочем, как и для США.

Вообще, в данный момент есть только 3 стороны, которые получают максимальный урон от этого конфликта: Украина, Россия и Европа…

И тут логично появляется следующий пункт.

3. Акелла промахнулся. Есть ненулевая вероятность, что Путин и Ко рассчитывали на некий иной ход развития событий. Какой? Какие ошибки планировании могли быть допущены? На самом деле, поле для ошибок – широко́.

Если задуматься, то можно заметить, что практически вся история состоит из череды ошибок тех, кого мы считаем «очень умными». Большинство войн начинались теми, кто собирался в них выиграть, но получалось наоборот. Есть огромное множество примеров, когда тысячи специалистов сотни дней просчитывали миллионы разных вариантов, выбирая самые лучшие из них, но... реальность распорядилась иначе и итог получился иной или даже противоположный. Короче, мы можем только предполагать, а результат никто не способен точно предсказать, поэтому вполне может быть, что в данный момент мы наблюдаем развитие событий не в том ключе, как они изначально задумывались. По крайней мере текущий сценарий может сильно отличаться от того, который был принят в качестве основного в Кремле. В том числе это может быть результатом удачной спецоперации по введению в заблуждение российского руководства... но это уже другая история, не будем об этом сейчас.

4. Железный занавес. Осознанное общее решение российской власти, направленное на отмежевание от «Западного мира». Эта версия тоже не кажется невероятной, поскольку уже достаточно давно заметно, что Москва создаёт для себя возможность «отключить» Россию от внешнего мира – суверенный интернет, импортозамещение, зачистка СМИ и оппозиции… При этом, печальные последствия от такого решения для населения власти не особенно волнуют, поскольку для них лично, по сути, ничего не изменится (в том числе на бытовом уровне). Зато они тешат ЧСВ и получают мощный повод для дальнейшей консолидации общества, и в том числе повод для введения тотального контроля – профит. Власть в России становится окончательно бесконтрольной.

5. И последний – банальный вариант: Путин действительно решил провести демилитаризацию/денацификацию Украины и только. То есть будет физически уничтожена основная военная инфраструктура (потенциально опасная для нас), будут найдены (по возможности) и арестованы все основные укро-нацисты. После чего войска РФ будут выведены, а пророссийские силы в отдельных регионах получат возможность консолидировать свой электорат. Срок операции примерно месяц. Минимум разрушений гражданских объектов…

Но в этом случае остаётся без какого-либо логичного ответа главный вопрос: почему именно сейчас было принято такое решение? И здесь должен быть какой-то ответ, который отличался бы от четырёх предыдущих…

Есть варианты?

Если понравился пост – жми «лайк», добавляйся в друзья События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос agree.gif События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос gigi.gif События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос rulez.gif События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос hi.gif

События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос События в Украине: один БОЛЬШОЙ вопрос

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Си Цзиньпин посетил членов ВК НПКСК и принял участие в их панельной дискуссии_Russian.news.cn  Синьхуа
  1. Путин и Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг Украины  Lenta.ru
  2. Си Цзиньпин прокомментировал российскую военную операцию на Украине  Газета.Ru
  3. Путин и Си Цзиньпин обсудили по телефону Украину  Интерфакс
  4. Си Цзиньпин обсудил с Путиным Украину  Украинская правда
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Си Цзиньпин поздравил Вучича с днем рождения - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  1. Путин и премьер Израиля Беннет поговорили в третий раз за неделю  Lenta.ru
  2. Путин и Беннет провели телефонный разговор после встречи накануне  Интерфакс
  3. Израиль проинформировал власти США о контактах Беннета с Путиным и Зеленским  Газета.Ru
  4. Путин и премьер-министр Израиля повторно обсудили ситуацию на Украине  Москва 24
  5. Путин и премьер-министр Израиля обсудили ход спецоперации России на Украине - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путина и Ротенберга лишили всех постов в Международной федерации дзюдо  РБК СпортНовая Зеландия ввела санкции против Путина, Мишустина, Лаврова и Шойгу  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Весной 1985 года в лагере Бадабер, что на пакистанской территории, громыхнуло — в самом прямом смысле — вооруженное восстание горстки советских военнослужащих, попавших в плен к «моджахедам». Все они героически погибли в том жестоком и неравном бою. Одним из руководителей восстания ...
Не помню, выкладывал ли, так что пусть будет. Чтобы не потерялось. :) ...
Дорогие знатоки, подскажите автора ! И процитируйте полностью стихотворение, если имеется продолжение... Пжлст ! " Левою и правою ногою По пути из Осаки в Нагою На Франсиско я иду, на Гойю Любоваться махою нагою ..." ...
Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на моем сайте http://zadornov.net/?post_type=product Размещён для скачивания мой новый сценарий фильма «Однажды в ...
помогающих обнаружить потерянные вещи В©Surge Blavat "ECLETTICO" Американский преподаватель гуманитарных наук Майкл Соломон основал новую дисциплину - "находковедение" (findology). Назвав себя первым в мире ...
  • CanadaUkraine22 : @KyivIndependent Си Цзиньпин такой же ублюдок, как и Путин. Но он умнее Путина, поэтому еще страшнее.

  • rusplt : Сейчас в мире есть только один человек, который может повлиять на Владимира Путина В настоящее время в мире есть… https://t.co/2nHhlTyn7M

  • pereooo : RT @ChinaConsAlmaty: Председатель КНР Си Цзиньпин 5-ого марта подчеркнул важность национальной сплоченности и призвал укреплять сознание об…

  • pereooo : RT @ChinaConsAlmaty: Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что следует отводить более видное место увеличению совокупных сельскохозяйств…

  • kominit1 : @MFA_China 中国政府和习近平即将对台开战! 他们需要台湾和中国大陆知道美国民主党正在通过资助 COVID 19 的开发来资助其创建 … Си Цзиньпин собирается начать войну с Тай… https://t.co/KecloKGmvq

  • EurasiaLeads : RT @ChineseEmbinRus: Си Цзиньпин: нужно укреплять идейную основу общности китайской нации, совместно строить великую Родину и создавать пре…

  • CeyyidMansur : RT @DavydovYoury: Си Цзиньпин: миски китайского народа должны быть наполнены китайским рисом.

  • vsarijali : RT @abdullayev_ch: Полное ощущение сумасшедшего мира. Клоун Джонсон, бесцветный Шольц, маразматик Байден, ничтожный Макрон и потерявший вся…

  • DavydovYoury : Си Цзиньпин: миски китайского народа должны быть наполнены китайским рисом.

  • Doris41312 : RT @cgtnrussian: Си Цзиньпин: нужно укреплять идейную основу общности китайской нации, совместно строить великую Родину и создавать прекрас…

  • onSb4hLmwJFquP2 : RT @Anri__Tina: Россию ожидает безработица,карточки и ненависть всего мира. Россия обречена на обнищание,распад и унижение. Это то ускорени…

  • Ukrop1954 : RT @dm_e: Сейчас задним числом понятно, насколько же ДАВНО Путин готовился к войне: РКН военное ведомство, НСПК военная структура, «иноаген…

  • SeregaPermskij : RT @brewerov: ⚡️Доллар — выше 140 рублей, евро — выше 152 рублей. «Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, чтоб…

  • ufkjxrfvjz : RT @sadmikalai: Путин - привидение. https://t.co/BRU4vgMq74

  • 7ooo_ru : Путин проинформировал Моди об открытии российскими ВС гумкоридоров на Украине https://t.co/FgU2EmJTBL https://t.co/YEY30tgKyu

  • RobBobinz : RT @EvgenyFeldman: После отказа девушки отвечать на вопросы слышны звуки ударов, задержанная проговаривает: «Ударили по лицу бутылкой» «Пут…

  • nervnata : RT @iradev: Говорителят на румънската православна църква Василе Бънеску обвини московския патриарх Кирил в "цинично съучастие с един полити…

  • b_demkiv : RT @NDmytriiev: Тупой и ещё тупее. Теперь Путин подпишет указ о наказании в 15 лет за гравитацию. После третьего подрыва дамбы на Северо-К…

  • SrbendaInfo : @AndrijaDjurdjic @Petar_1 @sardineANtifa Само се надам да ће Шојгу / Путин да се позабаве конзумацијом истог.

  • ohira_rabbit : Россияне не умирают за Путина. Путин должен умереть.#Россия

  • D_Tuguldur : RT @i_army_org: Средняя зарплата в РФ по состоянию на сегодня - 380$ (завтра будет хуже) В Украине - 500-550$ Путин сделал нищими десятки м…

  • kWbeKj3HSWTZXR7 : @ILogvi @freekiprensky Неделю назад я своим ватанам говорил- Шойгу оленевод не служивший в армии, счетовод по образ… https://t.co/VadYyJaIhC