Украина. Развеять все иллюзии

топ 100 блогов werewolf000109.08.2022 Поговорим о наших заблуждениях относительно Украины, ее настоящего и будущего. Заблуждения эти таковы что хочется орать матом...

1. Украинцы находятся под фашистской оккупацией, просто не могут в этом признаться из-за режима террора. Они будут благодарны нам за освобождение даже если мы освобождая, разбомбим их дом - как были благодарны те кого мы освобождали от фашистов.


Хм... тут сразу две ошибки, как минимум.
Украинцев в целом устраивает та власть что у них есть, а если и не устраивает - они вовсе не намерены жертвовать собственным домом, работой а то и жизнью чтобы ее скинуть. Они отнюдь не будут нам благодарны за освобождение. Те кого Украина не устраивала в принципе - за тридцать лет уехали. Остались те кого она устраивает.
И те кого мы освобождали от фашистов - после 1991 года мы как раз и узнали истинную меру их благодарности, верно? Почему украинцы должны быть благодарны? Что мы вообще знаем о благодарности 43-45 годов, помимо агиток и правильных книг и фильмов?

2. После того как будет заключен мир на тех или иных условиях, жизнь пойдет как раньше

Нет. Не пойдет.
Украина это не Европа. В Европе та же Германия после поражения - изменилась и начала жить дальше. В славянском мире не так. Ненависть и жажда мести будут передаваться в поколениях, все это будет похоже на нынешнюю б. Югославию - там ненависть не утихла и спустя три десятка лет.

3. Украину удастся денацифицировать, как Германию

Нет. Не удастся.
Вообще, исход этой войны будет определять не наше мужество или наши жертвы, а позиция Соединенных штатов Америки.
Я вот думаю... все-таки в своей книге про сталинизм я перегнул палку в вопросе о том что Сталин начисто проиграл предвоенное маневрирование. Одна победа все же была, и причем - ключевая. СССР и Запад добились совершенно одинакового взгляда на нацизм как страшное зло и поддерживали его всю войну - причем про Холокост еще не было известно. Если бы вместо Рузвельта был Трумэн - скорее всего мы бы не смогли ни победить, ни денацифицировать Германию после войны. Я много раз пытался смоделировать что было бы, если бы США однозначно не поддержали нас в этой войне. Варианты самые разные - от поражения в 42-43 году до своеобразной ничьей. Понятно, что и в этом случае Гитлер был бы неприемлем. Но скорее всего, в лучшем для нас случае война бы закончилась так - и мы и Германия захлебнулись бы кровью, где-то в 44-45 годах генералы вермахта произвели бы переворот и устранили бы Гитлера, после чего война закончилась бы где-то на границах СССР, ввиду полного исчерпания мобилизационного ресурса СССР (то есть, гибели большей части способного воевать мужского населения СССР, уничтожения народа). В Германии к власти пришли бы генералы и наименее запятнанные нацисты, а сам нацизм никак не был бы наказан за исключением внутренних расправ с наиболее одиозными нацистами в самой Германии.
Так что позиция Рузвельта есть все же огромный плюс для Сталина и СССР, вне зависимости от того, насколько она была определена внутренними убеждениями самого Рузвельта, а в какой - правильными решениями Сталина.
Сейчас - и США и ЕС занимают иную позицию и "денацифицировать" Украину не удастся даже если захватить ее всю до Карпат. Останется огромная диаспора, останется помощь... в общем будет второй Афганистан. Или нам придется воевать за правду со всем миром. Результат будет - руина.

4. partisan_p 195.16.58.246
2022-08-08 15:01 (местное) Select

\\\СНГ не выживет, если в нем находится мощное государство, преследующее цель его максимального ослабления.
Пора признать ошибку

Признали. Начинаем работу над ошибками.
Итак, если это самое мощное государство никак нельзя убедить перестать работать на ослабление, значит надо просто уничтожить это мощное государство и конкуренции единственному центру силы больше не будет.
Уже на сегодня имеем плюсы:
- 10 лямов беглых украинцев на 3 августа (доклад ООН) при населении где-то 34-38 лямов довоенного, то есть очень изрядная часть. Да, многие вернутся, уже возвращаются, но далеко не все. Самые активные осядут в европе, им там все условия. Вернётся шлак и балласт, неконкурентноспособный даже по отношению к неграм и арабам, ну и старики-бабы-дети, то есть нагрузка на бюджет руины.
В целом если считать с населением ныне наших земель, то урина лишилась четверти населения и прочно уступает уже не только узбекам. но и казахам.
- порядка 30-40% ВВП минус. К осени будут все 50% как корова языком.
- практически ликвидация собственного украинского ВПК. То есть их армия теперь может существовать только на 100% внешнем подсосе, уже практически во всех сферах идёт замена на импортные системы, к которым на самой руине производства нет даже на уровне расходников. Для страны 3го мира - нормальная практика, но не для собственного политического проекта. Как с талибами будет, которым бросили груды железа на миллиарды баксов, но без импорта запчастей и деталей это всё - просто тыква, тихо ржавеет.


Я не перестаю удивляться тупости некоторых комментаторов которые считают, что можно разрушить Украину и так ее и оставить в ослабленном состоянии и она так и будет.
Не будет.
Украина - может и быть тем слабым звеном в "Крепости Европа" через которую хлынет демографический поток с юга. Украина прямо граничит с Турцией, а Турция - ключ к Ближнему Востоку. Потеря населения, слабость власти, пустая земля - это приглашение для самых разных экстремистских сил, подконтрольных и Эрдогану, и экстремистским политическим силам Ближнего Востока. Дело в том что быстро нарастить численность населения на 15-20 миллионов - не так сложно, достаточно перебросить на Украину людей с лагерей беженцев в Турции, открыть въезд из Пакистана и скажем Египта. Там где мы трясемся над каждым человеком - у них там рост населения по 1-2 % в год, Пакистан давно перешагнул порог в 200 миллионов, Египет вот-вот перешагнет планку в 100 миллионов. Украина может стать этаким полигоном для расселения, разумеется произойдет и радикальная исламизация. Так что сегодняшняя Украина - не самая большая проблема какая может быть.

5. Люди мечтают о восстановлении СССР и не только в/на Украине

Бред.
Люди были бы благодарны, если бы их перестали долбать языком, историей и дали бы больше простых обывательских удобств - например, право работать в России, короче говоря те четыре свободы ЕС. Но люди не против того факта, что у них своя столица и своя, национальная власть, не назначаемая из Москвы. И это везде, даже в Белоруссии и Казахстане.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня решил съездить на знаменитое Новодевичье кладбище. Но об этом отдельно напишу и выложу фотки. Кстати там за 8 лет, от последнего моего посещения, появилось много новых известных захоронений. Назад в Медведково, а это через всю Москву и на самый ее север, решил ехать обычным ...
Обсуждение Драгомира и Мандрагора заставило меня припомнить, как здорово путал слова химик Иван Алексеевич Каблуков. Сын управляющего усадьбой, да не какой-нибудь усадьбой, а усадьбой Салтыкова-Щедрина, он был блестящим учёным, а как лектор просто поражал воображение. Андрей Белый оставил ...
Белый Дом сообщил собравшимся на «Евромайдане», что договоренности, достигнутые между президентами Украины и России, не отвечают их надеждам и требованиям. «Евромайдан» откликнулся на это решение США организацией грандиозной акции протеста «Плач миллиона». Актив «Евромайдана» призывает ...
Информация от товарищей из оккупированного Киева. В догонку к информации http://colonelcassad.livejournal.com/1467439.html о "налогах" на автомобили. Самооборона майдана и Правый сектор занялись рэкетом. Заставляют владельцев бизнеса переводить свои объекты под их охрану. ...
читая (редко, иногда) русскоязычные профеминистические публикации, часто наталкиваюсь на упоминания "привилегий", последнее время - в контексте "материнской привилегированности". хочется коротко высказаться - т.к. к привилегиям, почему-то, относят 1. социальную компенсацию (недостаточную ...