Гниль

топ 100 блогов werewolf000105.08.2022
Поскольку не все поняли в чем гниль решения о возрождении Березок, а некоторые будут против если даже я предложу людей бесплатно лососиной кормить - объясняю. Гниль там есть и очень серьезная.

В любом нормальном обществе доступ к благам определяется деньгами. Есть деньги - идешь и покупаешь, и ты равен в своем праве купить с любым. Пусть ты бомж но если у тебя есть деньги - тебе продадут как скажем и депутату. Твои деньги ничем не хуже любых других.
Но в России с этим принципом всегда конкурировал принцип "по заслугам" вытекающий из глубоко проникшей в создание сословности и двухвековой опыт борьбы интеллигенции с мещанством и буржуазией. Он означает что кроме денег надо что-то еще и не всем - положено.
Впервые спецраспределители ввели еще при Ленине, когда был голод - но быстро они превратились в символ новой партийной аристократии "из грязи в князи". В распределителях было все и кого туда пустить - решала власть. Пускали например космонавтов, знатных шахтеров. Основная масса народа - жрала что выбросят в полупустых магазинах или втридорога отоваривалась на колхозных рынках.
Потом появились и Березки. Там отоваривались за чеки ВПТ. Чеки полагались тем кто ехал работать за границу или... например, чеки получали офицеры ОКСВ. Но не обычные - а чеки с полосой, на которые можно было купить далеко не всё. Так власть и тут проводила черту. В позднем СССР все рвались хоть годик поработать за границей, хоть в самой отсталой африканской стране - потому что за это полагались чеки.

Вот как то так. Вопрос не в коррупции, хотя будет и она. Вопрос в этом принципе - этим положено, а этим не положено. И кому положено - будет решать власть. И понятно, она сама, депутаты, чиновники всех уровней - будут в первых рядах среди тех кому положено спецснабжение.
А мы - это допустим?

PS Я уже писал в одной из книжек - Запад, да и часть российского общества не понимают ментальности нового "дворянства", рвущегося к власти и уже устроившего чудовищный кризис. Им конечно нужен Гелендваген, коттедж, квартира в Сочи - но им не нужна яхта как у Абрамовича и вечеринки в Куршевеле, они без них проживут. И они в целом проживут без Запада, им не в лом отдыхать на Валдае или в Сочи. Что они хотят - так это всего с приставкой "спец" - спецснабжения, спецполномочий. Понимания того что есть они - и есть остальное быдло. И им - положено, причем не за деньги, а просто - положено, а быдлу - не положено.
Очень показательна ситуация с короткоствольным оружием. В последние годы массово раздавалось наградное, просто - массово. И сейчас сложилась ситуация, когда у тех кому положено - оно есть, и не служебное, его не надо сдавать, оно неподконтрольно. А тем кому не положено - его нет и за деньги не купить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда накануне и во время переговоров в Стамбуле нас все успокаивали "патриоты", что "все под контролем, не волнуйтесь,никто никого не оставит"-я бил тревогу. Помните. Контроль в самом деле был-по приказу Путина российская армия ушла Киевской и Черниговской,частично Сумской областей. И ...
Мало того что клиент "с нуля" теперь устанавливается 4 с лихуем часа(а потом еще, сука, докачивает и устанавливает обновления!). Мало того что ЕДИНСТВЕННО что действительно было надо от этого гребанного патча - это прицел с посекундной перезарядкой, и возможность продажи суперперсика, в ...
В России скоро появится поколение преступников и попрошаек, выросших из сегодняшних беспризорников. Ведь только в Москве насчитывается более десяти тысяч малолетних бродяг. Пока правительственные чиновники кричат на каждом углу о новых ...
Увидел сегодня у Наташи пост, и подумал, что наверное упускаю что-то очень важное. Показываю вам постоянно стройных, а зачастую даже худых, моделей во всякой интересной одежде, или даже в нижнем белье. А ведь немало красивых женщин имеет ...
У нас хотят упорные слухи о немыслимых повышениях тарифов в этом году, не знаю, на сколько подорожает вода, но газ вроде с 7 гривен за куб станет 11. Электричество, как обтекаемо сказали, подорожает где-то в 2,5 раза. В общем, цены станут неподъемными в отопительный период. Не могу ...