Украина - периферийный пгт

топ 100 блогов zlobny_les11.07.2017 Попалась на глаза интересная заметка в ЖЖ сегодня - о том, что будто бы в Украине на самом деле конфликт идет между "селом" и "городом", а не по каким-то иным признакам (мысль не нова и так же заслуживает право на жизнь как и та, что на юго-востоке идет конфликт между "совком" и не-"совком" - и в первом, и во втором случае можно много аргументов найти, и "за", и "против").
В принципе многое правильно подмечено, по крайней мере пока не начались всякие глубокомысленные выводы типа:

"Восточная Украина – это индустриализированная территория с городским менталитетом, Западная – сельская, где городской тип мышления был разрушен. Кстати, отмечу, что если есть город, даже большой – совершенно не обязательно, что в нем живут горожане. Городская культура Львова была убита массовым выселением поляков, что было преступлением. Городская культура Киева была убита массовой эмиграцией наиболее конкурентоспособного населения и массовым заселением в город селян или селюков, как их называют. Сейчас на наших глазах умирает уникальная городская культура Одессы из-за массовой эмиграции евреев и русских – она может выжить, только если будет частью страны с городской культурой, если город будет отремонтирован и приведен в порядок, а у горожан появится в нужном количестве работа..."

С чего это автор взял, что Восточная Украина чем-то принципиально отличается от Западной, во всяком случае по линии водораздела "деревня - город"?
Только с того, что примерно за 50-60 лет на Востоке при советской власти сложился многочисленный пролетариат? Сразу же возникает вопрос: А из кого он сложился? Разве не из тех же селян или "дерьовни"? И за 2-3 поколения она превратилась в интеллигентов в "седьмом колене" и расширила свой кругозор до необозримых просторов?

Или, скажем, что такое "городская культура"? Не знаю, в каких украинских городах жил или бывал автор и что он понимает под "культурой", но я бы не был так категоричен.
По большому счету, если объективно смотреть, село и город в Украине давно нивелированы (и на востоке, на западе) и подходят к жизни примерно одинаково и в плане соблюдения договоренностей, и в плане толерантности: ни там, ни там их не соблюдают особо, так же, как не любят, простите за банальность, интеллигенцию и всех, кто хоть "на крапаль" лучше живет, чем сосед.
Да, культура эта может где-то и прозябает среди последних из могикан (не успевших или поленившихся "свалить отсюда" в 1991 и позже) и остатков советской интеллигенции (в хорошем смысле слова) - в Киеве, Львове, Харькове, Одессе etc, но в целом нет в Украине никакой "городской культуры".

Так же, как нет конфликта между "селюками" и "горожанами".
По той простой причине, что вся Украина, вне зависимости от идеологической, религиозной или половой ориентации, - это своего рода "поселок городского типа", где и "сельские", и "городские" мутировали в нечто среднее, вобрав в себя худшие черты обоих "подразделений".
Причем пгт этот находится на периферии, и его жители (опять же, вне зависимости от того "сепары" они или "бендеровцы") все оценивают в категориях и шаблонах глубоких провинциалов, считающих в то же время, что все не такие, как они, - "отстой" и "пидарасы".

Как ни парадоксально, но лучшее доказательство моего тезиса - четверть века истории независимой Украины.
Менялись президенты, менялись идеологии, менялись внешнеполитические ориентиры, но и при Ющенко, и при Януковиче, и при Порошенко неизменным оставалось одно - страна жила как огромный барак (или коммуналка, или колхоз - кому что нравится), когда дорвавшиеся до власти объявляли, что она стремительно идет вперед, все предшественники были козлами, а вокруг тоже одни мудаки негодяи, которые хотят напакостить Украине всеми способами, и т. д.

Так было при "сельском" Кравчуке, "городском" Кучме, "сельском" Ющенко, "городском" Януковиче, не понятно каком Порошенко...
Так что рассуждать о конфликте "селюков" и "горожан" как минимум не актуально - так могут думать только те, кто здесь никогда не жил и не видел (чувствовал на собственной шкуре) всего происходящего. Украина - аналог депрессивного и отсталого маленького городка / большого села в глубинке, где еще работают какие-то предприятия и даже больницы со школами, кто-то живет с огородов, а кто-то за "копейки" вкалывает "на производстве" или постройке нового свинарника либо барака.
Но в целом и уровень развития, и менталитет, и отношение к окружающей действительности у ВСЕХ жителей примерно одинаковые, пусть часть из них вывешивает в "красном углу" портреты Путина или Сталина, а часть - портреты Бандеры.

И кто бы не победил и какой бы флаг не вывесил на поселковом совете - ничего не изменится: пгт останется все тем же депрессивным местом, где жители ненавидят все, что не соответствует их представлениям о "правильном" или "неправильном", но считают себя едва ли не "венцом творенья".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня хотелось бы вновь поднять серьезную тему образования и поддержки талантливых детей - это проблема, которая глубоко меня волнует и которую я пытаюсь решить в рамках общественной деятельности. Я уже восемь лет наблюдаю и участвую в жизни ...
Давным-давно – а именно в минувшую среду – в ответ на моё возмущение по поводу ...
Много раз в моем блоге поднималась тема мобильной связи. Рассматривались разные операторы мобильной связи, но я всегда оставалась приверженцем МТС. К этому оператору претензий не было, т.к. связь всегда была стабильной. Даже тогда, когда мои ...
Ездили с женой в строительный маркет, закупились плиткой. Жена говорит: - В лесок заедем, грибочков посмотрим. Желание женщины - закон! Съезжаем с трассы, входим в лесок и тут открываются лесные прелести: А это уж дома, грибочки в сборе, на грибовенку: Так и живём в согласии друг ...
А нефть-то и не упала. Многие ожидали, что если Россия и Саудовская Аравия не смогут договориться о сокращении объёмов добычи, нефть рухнет. Но нет — хоть в момент объявления новости нефть и просела на 3 доллара вниз, однако падение моментально было отыграно, и на следующий день нефть ...