УКРАИНА: некоторые итоги

топ 100 блогов davidaidelman18.02.2010

Это сто первый пост с тегом «Украина» в этом блоге. Можно сказать итоговый. Поэтому очень пунктирный.

 

 

1)    Когда я заинтересовался выборами? Могу восстановить до минуты.
Оно тут: http://davidaidelman.livejournal.com/447089.html?thread=8034417#t8034417

Дальше засосало.

2)    О моем участие в предвыборной кампании. http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-02-01/8375.html

Там все правда. Только не вся правда.



3)    Во время прошлой предвыборной кампании я работал на победу оранжевых. До сих пор считаю, что оранжевая революция не была изначально тупиковым вариантом:

http://community.livejournal.com/ukraine_russia/4402368.html?thread=138018240#t138018240

Украинская иллюзия

http://davidaidelman.livejournal.com/463741.html



4)    Выборы в Украине мне были интересны прежде всего с точки зрения поведения электората с постсоветской ментальностью и политической культурой в условиях демократического предвыборного соревнования. На опыте убедился, что есть пересечения, допустим, с поведением русской улицы в Израиле.




 

    УКРАИНА: некоторые итоги

5) Считаю, что нынешние украинские выборы разрушили несколько очень устойчивых мифов. Один из них – миф о изначальном махровом антисемитизме украинского народа. Количество голосов подданых за нациков Ратушмока и Тягниёбка – говорят сами за себя. В Европе ультранационалистические группировки получают гораздо больше.

6)    Миф о расколе Украины – наверное имеет под собой основание. Но не надо забывать, что в США, допустим, есть устойчивые стабильно голосующие республиканские и демократические штаты. И ничего живут…



7)    Еще одним мифом, которые разрушили эти украинские выборы – это уверенность, что якобы заявления Израиля по поводу антисемитизма – они только вредят Израилю и евреям. И усиливают антисемитизм. Выяснилось, что таки НЕТ. Когда Израиль молчит, то считается, что он со всем согласен и одобряет. Когда Израиль твердо заявляет свою позицию, то его слышат. И он влияет и на позицию США, и на позицию ОБСЕ и на общественное мнение внутри страны.



8)    Лично мне наиболее позорной в ходе украинской предвыборной кампании казалась позиция еврейских пособников украинских антисемитов (Коломойский, Найман, Мирский, Дувинский) в травле Яценюка.



9)    Еврейских защитников Бандеры и Шухевича – считаю духовными наследниками юденрата. Отношусь с нескрываемым презрением и брезгливостью.



10)                       Считаю, что вопрос о глорификации нацистских преступников и пересмотре итогов Второй Мировой – это не внутреннее дело Украины.

 


11)                       Считаю, что Янукович нисколько не виноват в своей победе. Если бы в начале предвыборной кампании Янукович свалил бы развлекаться на Канары, то он бы получил гораздо больше голосов. Победа Януковича – это поражение оранжевых, а не наоборот.



12)                       Юлия Тимошенко провела великолепную предвыборную кампанию. В условиях, когда невозможно было выиграть она сумела реализовать свой харизматический потенциал и орг.ресурс более чем на 100%. 

 

13)                       Главная ошибка паночки – она преждевременна стала грозить Майданом, чем повысила активность в восточных регионах и напомнила оранжевым о разочаровании. Такие вещи – делают без предупреждения.

 


14)                      
Отличие этих выборов от 2004 года: они происходили в условиях «перезагрузки» российсско-американских отношений. В этот раз украинские выборы не были полем битвы между Западом и Кремлем.


 

15)                       Россия празднует победу Януковича как свою. Но… России удалось победить в украинском вопросе саму себя, то есть преодолеть жгучее желание поруководить политическими процессами в хате у соседа, поддержать друзей, наказать врагов, и все это – в прямом эфире. Если бы Россия вмешалась – как в прошлый раз -  Янукович бы проиграл.

 

16)                       Виктор Янукович не станет пророссийским президентом, его политика будет напоминать курс Леонида Кучмы: многовекторность и отказ от резких шагов.



17)                       Если бы у Юли было бы больше мозгов, то она бы сейчас приняла бы победу Януковича на выборах. Втащила бы его в коалиционную западню, а там бы уже сгрызла. Она же напротив провоцирует на роспуск Рады, что может ее добить.



18)                       Януковичу не следует полагаться на перебежчиков, предателей и прочих литвиных, а пойти на перевыборы Рады, чтобы новый состав представительной власти более точно отражал новый политический расклад.




19)                       Главный вопрос украинской политической тусовки сегодня: Кто возглавит западенскую оппозицию?


 


20)                       Для Януковича идеальным лидером оппозиции является сгоревший Ющенко. Посему они подыгрывают друг другу. Хуже – если на этом месте укрепится Юля. Она сильна в негативе. Еще хуже если в качестве лидера оппозиции появится новое лицо.

21)                       Главный плюс Януковича – это его лень. После истеричного волюнтаризма оранжевых – это будет некоторое время выглядеть парадоксальным экономическим благом. ТИПА: не мешает процессам. Другой вопрос, что пять лет на этом не продержишься…

22)                       Очередной государственной задачей стоящей перед страной – модернизация. Экономическая, управленческая, сельскохозщяйственная. Не уверен, что команда Януковича может с этим справится…

23)                       А ваще это прекрасная страна с обалденными женщинами.

24)                       И ее ждет великое будущее… Вопрос только когда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно закону Мура новинка на планшетном рынке 2022 года будет на базе 1024-х ядерного процессора Ебенеум, под управлением операционной системы Мандоид версии 66.6. Оперативка размером в 1 терабайт. Этого будет хватать, чтобы записать на 888 ...
Песню «Колыма — это мы!» поёт Виктория Иванова. Слова Дмитрия Косякова, музыка и аранжировка Миляуши Хайруллиной. В съёмках приняли участие хореографические коллективы Магадана и Магаданской области, волонтёры, мотоциклисты, спортсмены и неравнодушные жители Колымы.  Песню ...
Ежедневно я получаю в личке и аське множество заявок от женщин на мои кастенги. Окруженные мужебабоидами, невостребованные мясом, они мечтают познать с Основателем и Корифеем тайны любви и лишиться девственности. В принципе, я благосклонен, но ...
Терпкий напиток, пришедший к нам с Востока, уже давно считается родным и близким. Благодаря ему у русского народа появилась колоритная традиция. Не первый век мы завариваем чай, ...
...и вот тут я и подумал. Не буду пока говорить, шо за событие, уж потом как-нибудь после есле что, но - темнимение. Оно случилось. И навело оно меня на мысль, с которой я уверяю, я вовсе не согласен: А что будет, если всех (ВСЕХ!) бюджетников нашей шикарной страны лишить права голоса? ...