рейтинг блогов

Уже есть ответ

топ 100 блогов kgb_ru17.03.2014 А хотят ли россияне, чтобы Крым был частью России?
Уже есть ответ

Возвращение Крыма и Севастополя в состав России - дело многотрудное, требующее преодоления множества препятствий, главные из которых - это нежелание Запада признавать законные требования крымчан.

Очевидно, что на Россию будет оказываться разнообразное давление - экономическое, дипломатическое, информационное.
Государство это давление, судя по последним событиям, готово выдержать. Однако без поддержки народа эта готовность не имеет смысла.

Удастся ли нашим иностранным "друзьям" рассорить Российское государство и общество, чтобы добиться, в конечном итоге, своих целей?

Чтобы это понять, следует провести масштабные замеры настроений, такие, как, например, организованный Фондом "Общественное мнение" и ВЦИОМ опрос по поводу отношения россиян к крымским событиям.
http://ria.ru/society/20140317/999843494.html

Это исследование, названное его организаторами "мегаопрос" (в таком наименовании нет никакого самохвальства: выборка - 48 590 человек, 83 региона страны, погрешность 1%; для сравнения, обычный срез - это 1600 респондентов и порядка 3% погрешности), проходило с 14 по 16 марта 2014 года, а значит, фиксирует ситуацию буквально на последнюю минуту - с учётом состоявшегося в Крыму референдума.
http://www.interfax.ru/russia/365176

Итак, согласно данным этого телефонного "мегаопроса":
94 процента респондентов считают, что Россия должна защищать интересы жителей Крыма; против 3%.
http://fom.ru/Mir/11401

86 процента респондентов считают, что Крым - это Россия; не согласны с этим только 9%.
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114746

За присоединение Крыма к России выступает 91% опрошенных: против - 5%.
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114746

И, наконец, самый важный, пожалуй, вопрос: должна ли Россия защищать жителей Крыма, если это осложнит отношения с другими странами?
Согласны с этим 83 процента респондентов, против 7 процентов, затруднились ответить - 10 процентов.
http://fom.ru/Mir/11401

Таким образом, политику Российского государства поддерживает не просто абсолютное – а подавляющее большинство граждан стран.
Александр Ослон, президент ФОМ: "Мы видим фантастические цифры, ни по одному вопросу мы не видели такого единодушия. Это уникально, и это является эмпирическим фактом".
http://www.interfax.ru/russia/365176

Россияне дают своей власти полный карт-бланш в крымском вопросе. Теперь Российское государство, опираясь на народную поддержку, просто обязано довести начатое до логического финала – до фактического, полноценного и бесповоротного воссоединения Крыма и России.

Причём россиян не пугают возможные столкновения с зарубежными державами: если, ради возвращения Крыма придётся кому-то сделать неудобно, значит, кому-то придется потерпеть..

Интересно, что проведённый опрос хоронит один старый миф о полной противоположности Москвы и остальной России.
Так, на первый вопрос москвичи отвечают 95% (вся Россия в целом - 94%).
На второй вопрос: москвичи - 83%, вся Россия - 86%.
На третий вопрос: москвичи - 89%, вся Россия - 91%.
На четвёртый вопрос: москвичи - 85%, вся Россия - 83%.
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114746

Т.е. колебания в общественный настроениях по крымскому вопросу между столицей и остальной Россией на уровне статистической погрешности или чуть выше.
Иначе говоря, Крым сплотил всех россиян - вне зависимости от их места проживания...

Да, представленные ФОМ и ВЦИОМ цифры действительно впечатляющи.

Однако можно возразить, что эти социологические структуры выполняют кремлёвский заказ, и что всё совсем не так.

Что ж, проверим истинность данных мегаопроса, обратившись к такой организации, которую невозможно заподозрить в политической ангажированности.

Речь в данном случае идёт о приснопамятном Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального, который озаботился изучить, как россияне относятся к украинским событиям.
В ходе телефонного опроса, проведённого социологической службой ФБК, на вопрос "Вы лично хотели бы, чтобы Крым стал частью России?" были получены следующие ответы:
"Да, хотел бы" - 74,2%.
"Скорее хотел бы" - 11,5%.
"Скорее не хотел бы, чем хотел" - 2,5%.
"Нет, не хотел бы" - 3,4%.
https://twitter.com/fbkinfo/status/445342928047591424

Т.е., даже по данным команды открытого врага властей Навального, почти 86 процентов россиян выступают за присоединение Крыма к России (в мегаопросе, напомним, этот показатель составляет 91%).

Граждане России и жители Крыма со своим выбором определились.
Остальное дело – техники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поржал с Пидалика Портникова. Это чмо меня так заблокировало в ФБ, что со своей основной страницы я даже его аккаунт не нахожу. Не хочет, чтобы я его читал и комментировал. Какое ж оно трусливое, мудаковатое и недоделанное. Ну да хрен с ним, не об этом речь… Речь о том, что юбилей ...
Утром вчера ходила на городской рынок, пешком. Далековато. Хотела сэкономить денюжку. Пожалела, таки не лето. Обратно ехала уже транспортом. Народ  ходит, смотрит, покупает слабо. Слышала жалобы продавцов. Правда, всё дорого. Не в смысле цен, а тупо нет денег у народа…Есть ...
помер я или чо. Да ничо, просто из всех опций ЖЖ у меня самая любимая "ничего не писать". Ну и настроение такое - вроде у меня всё нормально, но понятно же что всё ненормально! А с другой стороны то, что всё ненормально это уже стало нормальным. Это уже такой эпохальный вызов для ...
Очередной "шедевр" современной нумизматики - монета (или "монета") Островов Кука с изображением знаменитой дорогой монеты США "Двойной орёл". ...
Главными деталями образа современной японки являются: бантики, леопард, ботфорты ...