рейтинг блогов

ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр

топ 100 блогов pora_valit10.03.2014 Тут часто постят фотоужасы больниц РФ. А вот материал об онкологическом центре в Самаре.

Оригинал взят у  ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр lelik63 в Репортаж из-за последнего Рубикона

Жизнь у всех людей протекает в основном одинаково: утро, день, вечер, завтрак, обед, ужин, работа, семья, отдых. Мы каждый день чему -то радуемся, на что-то бурчим и ворчим. Но иногда в жизни наступает момент, когда наша жизнь делится на До и После. Я хочу вам рассказать о самом сложном рубиконе человека.

В нашем обществе все чаще и громче говорят о том, что наша медицина стала не та. Вот раньше было все хорошо, а сейчас врачи неквалифицированные, медперсонал грубый, больницы старые, нянечки с тряпками.  Так уже принято, что всё равно всё ругают. Почему-то, про хорошее никогда не пишут.



 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр 624_i_none.img

Я хочу вам рассказать историю, когда лично я столкнулась с людьми в белых халатах, которые меня потрясли.  Хочу вам рассказать о нашем Областном Онкологическом Центре. Мне кажется, что это здание, мимо которого каждый хоть раз в жизни проезжал, внушает страх. У меня тоже было всегда такое чувство. Сам центр огромный, красивый, но страшный. Этот страх находится на уровне подсознания. Все знают, что рак-это приговор, который боится услышать любой человек. И чаще всего мы бежим от этого страха, закрывая глаза.


Так случилось, что я оказалась в качестве пациента этого центра. Но я счастливый человек, я попала в те 30% пациентов, которые имеют диагноз: опухоль -добро. Здесь есть такая формулировка : зло и добро.

Расскажу вам, что же здесь есть, и куда потратились миллиарды рублей, про которые так долго мусировали на всех уровнях. Я видела эти миллиарды, я их трогала, я ими пользовалась.

Я могу вам рассказать о палатах для больных. Они имеют большие окна, свежевыкрашенные стены, медицинские кровати с противопролежневыми матрасами, шкаф для одежды, тумбочку с телевизором,  холодильник, кондиционер, стол, стулья и даже кресла. Отдельная тема-это санузел. В нем плитка до потолка, унитаз, раковина и ДУШЕВАЯ кабина. Все это оборудовано так, что может воспользоваться и инвалид-колясочник.

 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр IMG_8815


 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр IMG_8816




 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр IMG_8814

В каждом отделении имеются огромные коридоры, салоны-столовые, холл с диванами для приема посетителей, библиотека с аквариумом. Для сотрудников отдельные комнаты отдыха и приема пища, оборудованные как положено - мойками, микроволновками и другими прелестями современного быта. Кормят здесь очень прилично. Я запретила ежевечерние приносы туесочков с едой, и вполне обходилась больничной пищей.

По всей больнице - громкая связь. Это в принципе вызвало у меня шок. Теперь медсестра не должна бегать по отделению, заглядывая в палату, а просто по громкой связи сделать объявление, какому пациенту куда прийти. Громкоговоритель стоит в каждой палате и во всех коридорах. Больше всего нравилось объявление: «Уважаемые пациенты отделения Опухоли головы и шеи, приглашаем вас на обед. Приятного вам аппетита!»

 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр IMG_8813

Если вы вдруг не наелись, то на первом этаже буфет и кафе, столовая для сотрудников. Рекомендую, обалденная выпечка. И аптека, и киоск с книгами, газетами и необходимой мелочью.

Операционные находятся на четвертом этаже этого здания. Там формируется очередь со всех отделений. Операционных несколько. Когда я туда попала, почувствовала себя человеком, которого похитили инопланетяне. Все какое-то космическое, кругом мониторы, аппараты, провода и что-то пикает, свистит. Над пациентом распространяется прохладный стерилизованный воздух. Порекомендовали глубоко дышать, полезно для легких. И сотрудники в голубых одеждах и масках. Мы перекинулись парой фраз о стабильности в мире, пришли к выводу, что её нет, на меня навешали какие-то провода и дальше я, конечно, ничего не помню. Очнулась уже в «Комнате Пробуждения». Туда привозят пациента после операции, согревают и под наблюдением врача анестезиолога пациента выводят из наркоза. Если все удачно, то  пациента отвозят сразу в отделение. Если возникают проблемы, то там же находится мощная реанимация. Мне опять повезло, меня отправили сразу в отделение.

 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр IMG_8820


Теперь я перейду к главному. Расскажу о людях, которые ежедневно сталкиваются с бедами людей и помогают побороть этот недуг. Я конкретно расскажу об отделении «Опухоли головы и шеи», именно в этом отделение я лежала. Возглавляет это отделение Махонин Александр Александрович. Его здесь все зовут Сан Санычом. Высокий, худощавый и очень обаятельный человек. Когда я его впервые увидела, сомнений не возникло - он главный! Есть в нем такой стержень. Всего здесь трудятся 5 врачей. По статистике каждая больная женщина и мужчина тайно влюбляются в своего лечащего врача. Это очень помогает в выздоровлении пациента. Мужикам достается 30 сотрудниц. Как всегда им больше и лучше. В этом отделение работают молодые и брутальные врачи-мужчины. Такой подбор-кастинг красавчиков, видно, прошли. Мне опять повезло, мой врач самый красивый: Габриелян Алексей Григорьевич-золотые у него руки.  В день врачи проводят по 6 операций.  Ежемесячно в отделение поступают 100-120 человек.  Штатное расписание 36 сотрудников. Все ставки заняты.

Что я почувствовала здесь? Первое, что моя проблема-это не только моя проблема. Весь центр настроен на то, чтобы помочь. Здесь даже охранники особые. Когда я заблудилась, а там есть, где заблудиться, потому что это целый город, охранник взял меня под ручку и отвел в нужный кабинет! В каждом кабинете, который я посещала, мне встречался добрый и отзывчивый сотрудник, который не что-то бурчал себе под нос, а приветливо и сочувствующе все объяснял. Почему это важно? Все люди, которых я здесь встречала, имеют шоковое состояние. И оно понятно. Я честно могу признаться, при обследовании я была похожа на бешеного таракана. Мне было страшно и очень страшно.

Второе, просто человеческое участие. Все улыбаются. Просто улыбка незнакомого человека может поддержать лучше самого дорогого лекарства.

Наш центр самый крупнейший в Поволжье. Здесь лечатся жители Самарской области, сюда приезжают лечиться люди из Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей, Башкирии и Татарстана. Все они лечатся бесплатно. Квалификация наших врачей находится на таком высоком уровне, что сюда приезжают люди из ближнего зарубежья, но на платной основе. В среднем лечение обходится от 50 000 до 150 000 рублей. Врачи ежегодно проходят профессиональное недельное обучение, которое проводит Министерство здравоохранения Самарской области. Каждые пять лет они подтверждают свои сертификаты на российском уровне, здесь учитывается предпочтение самого врача, где он хочет пройти обучение.

Здесь я с удивлением узнала, что на федеральном уровне разработана и постепенно внедряется в жизнь электронная амбулаторная карточка больного. В чем ее смысл - вам выдается электронная карточка с вашими персональными данными, и вы, приезжая в любую больницу, поликлинику страны, предъявляете её и по этой карточке будет видна вся ваша жизнь как пациента. В нашем центре эта система уже работает. На каждого пациента заводится такая электронная амбулаторная карта. Все консультации, анализы, все сохраняется  и можно их посмотреть в любую минуту.

И всей этой махиной управляет Орлов Андрей Евгеньевич. Это обаятельный, красивый, молодой, внушающий доверие человек. Его в своё время попросили уволиться из Пироговки. Ну, типа, не подходит он ко двору. Так вот, я хочу этому человеку, который его попросил, СПАСИБО сказать. И не только я. На мой вопрос: Как вам живется при Орлове, сотрудники ответили: Стало намного лучше - финансирование, зарплаты, премии, обстановка в коллективе, все стало хорошо. И на мой вопрос: С удовольствием ли они ходят на работу, услышала: ДА!

Я совсем не разбираюсь в медицине, в схемах финансирования из федерального и местного бюджета,  но немного понимаю в управлении. Я в нашем Самарском Онкологическом Центре не увидела проблем, которые существуют в других больницах. Им, конечно, очень повезло, и нам повезло, что у нас есть такое новое здание, с новейшим оборудованием, но ведь можно угробить любое дело, если по-настоящему его не любить. У меня есть четкое чувство: Здесь работают НАСТОЯЩИЕ люди, которые любят своё дело. И этим центром мы можем и должны гордиться.

И напоследок я спросила о главном: Как предотвратить запущенную стадию рака?

Надо раз в год проходить диспансеризацию, просто взять и найти на это время. Ну а если вы вдруг понимаете, что в вашем организме что-то не так: появилась большая родинка, нащупывается шишка, неожиданно осип голос, то НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО надо бежать к врачу. Если большая очередь к онкологу в поликлинике, то платная консультация стоит в центре около 600 рублей. Именно быстрое реагирование спасет вашу жизнь. Ранние стадии рака в нашей стране ЛЕЧАТСЯ.

Люди в белых халатах напоминают мне ангелов. Иногда эти люди в белом, последнее, что видят пациенты в своей жизни.

Берегите себя и своих  близких.

Не могу не написать имена и фамилии людей, которые мне помогали справиться с очень непростой ситуацией в жизни в отделение "Опухоли головы и шеи"

Врачи-онкологи:


  1. Махонин Александр Александрович -заведующий отделением
  2. Синотин Андрей Игоревич
  3. Кудинова Наталья Николаевна

Врачи челюстно-лицевой хирургии


  1. Габриелян Алексей Григорьевич
  2. Иванов Александр Викторович

Старшая медсестра

Климкина Наталья Васильевна

Медсестры палатные


  1. Печатникова Наталья Викторовна
  2. Масютина Елена Сергеевна
  3. Ильина Алеся Александровна
  4. Федорова Людмила Васильевна
  5. Соклакова Анастасия Шагитовна
  6. Карась Наталья Федоровна
  7. Дорожкина Татьяна Евгеньевна
  8. Хохлова Оксана Станиславовна
  9. Николаенко Наталья Евгеньевна
  10. Присягина Румия Камилиевна

Медсестры перевязочная и процедурная


  1. Саяпина Наталья Александровна
  2. Миняшева Дилара Исмаиловна

Сестра-хозяйка

Власова Мария Александровна

Санитарки


  1. Иванова Ольга Михайловна
  2. Сулейманова Разиня Илясовна
  3. Субеева Минемариям Салигзяновна
  4. Зуткина Марина Юрьевна
  5. Кипарисова Наталья Юрьевна
  6. Федякина Надежда Викторовна
  7. Ефремова Раиса Юрьевна
  8. Федякина Екатерина Викторовна

Санитарки-буфетчица


  1. Родионова Людмила Вячеславовна
  2. Пронягина Наталья Юрьевна

Низкий вам поклон и человеческое спасибо. И не только им, а всем сотрудникам этого непростого центра в Самарской области. Я вас точно никогда не забуду.

Дорогие сообщники! Поверьте-этот пост мне дался не легко.

 ужасы больниц РФ. Самарский онкологический центр IMG_8804


Оставить комментарий

Nastya Shakirova 24.06.2014 22:56
Спасибо за ваш рассказ , мне стало как то полегче))
Полина 29.01.2019 01:54
Это здОрово, что так всё завершилось! А вот когда 9 месяцев лечения- химиотерапия, лучевая -35 сеансов, операция ..... а через два месяца ...уход в Вечность... Вот как то и не все радужно... Да, операции делают фантастические, хирурги от Бога... Но....
Архив записей в блогах:
Ранним утром 23-го советники еще не доложили ему, что занимается он, по существу, мелочевкой. Может быть, даже он впервые узнает об этом из нашей публикации. Беда не приходит одна. Особенно такая беда. В мире есть газеты и покруче чем FT и WSJ. Например, главная газета многомиллионной Наро ...
Прочитал на Эхе Москвы гневно-пламенный манифест О. Бакушинской по поводу обращения оскорбленных верующих к Прокурору РФ в связи с мерзкой акцией вконец обнаглевших «пусек». Чем-то очень ветхозаветно-перепуганная Бакушинская пишет: « Я ...
Друзья! Есть пара вопросов. 1) Где покупать жд билеты в Вену? Рассказываю. Планируем выехать 21-го декабря, опасаемся, что когда билеты поступят в продажу, их быстренько разберут турфирмы и нам, частным путешественникам ничего не достанется. Вот ...
Бывают ситуации на дороге, когда инспектор ГИБДД просит водителя пройти освидетельствование даже тогда, когда явных признаков алкогольного опьянения нет. Что должен знать о таких ситуациях автомобилист, чтобы не наломать дров? Стоит ли вообще волноваться? На самом деле все ...
Джордж Вашингтон срубает вишневое деревце. Дональд Трамп поднимает фуражку десантника. https://www.facebook.com/cnninternational/videos/10155499136074641/ На самом деле, фишка Трампа в том, что он "естественний, як мать-природа". Причем "естественнiсть" эта не от наивности, ...